Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) для детей 2-3 лет (первая младшая группа) «Путешествие по планете Земля»

Автор: Машошина Наталья Николаевна

Организация: ГБДОУ детский сад №90 Петроградского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: закрепление понятий «большой-маленький», «высокий-низкий», «один-много», распознавания красного, синего, желтого, зеленого цветов.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов: один, много и размера предметов: большой-маленький,

- формировать умение сравнивать два предмета разной высоты, используя прием приложения;

- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;

Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительную активность, воображение, память,

- развивать мелкую моторику,

- развивать умение ориентироваться в помещении группы;

Воспитательные:

- поддерживать интерес к познанию окружающего мира, планеты Земля,

- воспитывать бережное отношение к природе,

- воспитывать желание работать в коллективе сверстников.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций планеты Земля и беседы по теме,

- проведение дидактических игр «Большой-маленький», «Один-много», «Разбери по цвету»,

- игры с прищепками,

- разучивание приветствия «Здравствуй небо…» и игры с движениями «Самолет».

Оборудование: модели: планета Земля, самолет, море, озеро, горы; большие и маленькие рыбки; фигуры диких животных, дятла; деревья; ленты и силуэты воздушных шаров синего, красного, зеленого и желтого цветов, прищепки, книга «Малышам о планете Земля».

 

Ход занятия

В группе организованы природные зоны планеты Земля: водная (море и озеро), лесная и горная местность.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями, повторяйте за мной.

Здравствуй, небо

(руки вверх)

Здравствуй, солнце

(руками над головой описываем большой круг)

Здравствуй, земля!

(приседаем, руки опускаем на ковёр)

Здравствуй, планета Земля!

(руками перед собой описываем большой круг)

Здравствуй, наша большая семья!

(машем ладошками)

 

Воспитатель: Ребята, садитесь. Пожалуйста.

 

Основная часть

Воспитатель: Я предлагаю вам, сегодня отправиться в путешествие. Попробуйте угадать, куда мы с вами отправимся. (Воспитатель показывает детям воздушный шар «планета Земля») Скажите, пожалуйста, что это?

Дети: Шарик, планета.

Воспитатель: Верно, это наша планета Земля, наш общий дом, в котором мы все живем. Скажите, какая форма у планеты Земля?

Дети: Круг, круглая, шар.

Воспитатель: Правильно, Земля круглая и мы отправляемся в путешествие вокруг Земли. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Так как планета Земля очень большая, мы с вами полетим на самолете. Вот на таком (Воспитатель показывает модель самолета на палочке). Вставайте, полетели (Дети повторяют за воспитателем).

Игра с движениями «Самолет» (музыкальное сопровождение)

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед, (правую руку вперед)

Левое крыло вперед (левую руку вперед).

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет (движение вперед по кругу).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы пролетаем над морем, вот оно, а вот и озеро. Какое по размеру море? (Воспитатель обращает внимание детей на оформленную водную зону, где на столах расположены модели моря и озера).

Дети: Большое.

Воспитатель: А озеро?

Дети: Маленькое.

Воспитатель: Правильно, море большое, а озеро маленькое. Ребята, давайте мы запустим больших рыбок в большое море, а маленьких рыбок в маленькое озеро. (Дети раскладывают рыбок по образцу: больших в море, маленьких в озеро)

Воспитатель: Молодцы, вы справились. Теперь на планете Земля в морях и озерах будет много рыбы. А мы летим дальше. (Воспитатель показывает модель самолета на палочке, предлагает детям повторять движения)

Игра с движениями «Самолет» (музыкальное сопровождение)

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед, (правую руку вперед)

Левое крыло вперед (левую руку вперед).

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет (движение вперед по кругу).

Воспитатель: А теперь мы пролетаем над бескрайними лесами, в которых живут разные животные. (Воспитатель обращает внимание детей на оформленную лесную природную зону, где на столах расположены деревья и животные)

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, животных, которых видите.

Дети: Заяц, лиса, волк, медведь, тигр и т.д.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сколько животных живет в лесах?

Дети: Много.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это сидит на дереве?

Дети: Птичка.

Воспитатель: Кто знает, как называется эта птица?

Дети: Птица, ворона, дятел.

Воспитатель: Эта птица называется дятел. Сколько птиц сидит на дереве в нашем лесу?

Дети: Одна.

Воспитатель: Верно. В лесу нам встретилась одна птица дятел и много разных животных. Для того, чтобы в лесах оставалось много животных и птиц нужно беречь лес и не вырубать леса. А мы снова отправляемся в путь, полетели.

Игра с движениями «Самолет» (музыкальное сопровождение)

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед, (правую руку вперед)

Левое крыло вперед (левую руку вперед).

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет (движение вперед по кругу).

Воспитатель: Ребята, смотрите, я вижу горы. (Воспитатель обращает внимание детей на оформленную горную природную зону, где на доске наклеены высокая и низкая гора). Скажите, пожалуйста, эта гора высокая или низкая? А другая?

Дети: Высокая, низкая.

Воспитатель: Ребята, чтобы нам лучше разглядеть заснеженные вершины гор, мы на воздушном шаре поднимемся высоко вверх. (Воспитатель наклеивает воздушный шар на доску) А для этого, нам нужно подобрать к шарику ленточку такого же цвета, что и шарик и соединить их прищепкой.

Воспитатель подводит детей к столам, где разложены силуэты воздушных шаров и прищепки с ленточками. Дети соединяют шарик с прищепкой такого же цвета (красный, желтый, синий, зеленый). Воспитатель помогает тому, кто не справляется и просит детей, выполняя действие, называть цвета.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы справились с заданием, и мы смогли увидеть заснеженные вершины высокой и низкой горы. Ну а теперь, возвращаемся в детский сад на самолете.

Игра с движениями «Самолет» (музыкальное сопровождение)

Руки в стороны – в полет (руки в стороны)

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед, (правую руку вперед)

Левое крыло вперед (левую руку вперед).

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет (движение вперед по кругу).

Воспитатель: Ребята, вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие вокруг планеты Земля?

Дети: Да, понравилось.

Воспитатель: Что мы увидели, пролетая над Землей в самолете?

Дети: Море, озеро, лес, горы.

Воспитатель: Кого мы запустили в море и озеро? Больших и маленьких.

Дети: Рыбок.

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

Дети: Животных, птиц.

Воспитатель: Сколько было животных? А птиц?

Дети: Много. Одну.

Воспитатель: А высокие и низкие горы видели?

Дети: Да, видели.

Воспитатель: Какой замечательный у нас дом - планета Земля.

Землю нужно охранять,

Всячески оберегать,

Горы, речки и поля –

Это все наша Земля.

Воспитатель: А еще, мне хочется подарить вам книгу «Малышам о планете Земля», из которой мы узнаем еще много интересного о нашей планете.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,5 КБ
Опубликовано: 24.04.2024