Занятие для старшей группы по познавательно-речевому развитию «На помощь Фиксикам»

Автор: Пишванова Наталья Викторовна

Организация: МАДОУ ДС «Оленёнок»

Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: использование пиктограмм на занятиях по познавательно - речевому развитию детей дошкольного возраста.

Задачи:

образовательные:

расширять и систематизировать элементарные знания дошкольников о правилах безопасности;

формировать связную речь, умение отвечать на вопросы полными ответами, определять первый звук в слове, составлять слово из заданных звуков;

расширять и систематизировать элементарные познавательные знания дошкольников;

развивающие:

развивать способность анализировать;

развивать логическое, образное мышление, воображение, память;

развивать умение выстраивать причинно-следственные связи.

воспитательные:

учить слушать и следовать инструкции взрослого;

воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, дополнять ответы.

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, работать в паре.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, рассматривание.

Словесный: беседа, объяснение, инструкции, ответы на вопросы.

Практический: дидактические игры «Да-нет», «Повторяй за мной», «Я знаю», «Четвертый лишний», «Построй дом», «Рисование с использованием нетрадиционной техники».

Средства обучения: демонстрационный материал, презентация «На помощь Фиксикам», аудиозапись элементов НОД и голос персонажа.

Оборудование: телевизор, ноутбук, пульт для презентации, карточки с картинками.

Раздаточный материал: строительные модули, стаканчики с цветной водой, кисти, непроливайки, индивидуальные доски, альбомные листы по количеству детей.

Ход мероприятия.

I часть. Организационный момент. Мотивация.

Цель: Создание мотивации для участия детей в путешествии.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна.

Сегодня мне на почту пришло видеописьмо. Давайте откроем его и посмотрим, от кого оно.

Видео: Дорогие ребята, мы знаем, что вы любите смотреть фильмы о нас. Поэтому надеемся на вашу помощь. У нас возникла проблема. Сломался наш любимый трактор. Нолик потерял деталь, помогите найти ее!

Педагог: Поможем, ребята? Чтобы помочь Фиксикам, нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание вы получите карточку с изображением предмета, которая позже нам понадобится.

II часть. Практическая

Педагог: Предлагаю отправиться на Фиксикоавтобусе. Так будет быстрее. Я раздам вам билеты. Посмотрите на геометрическую фигуру, нарисованную на вашем билете, запомните ее цвет, это вам пригодится! Теперь найдите свое место в автобусе с таким же обозначением и займите его.

Педагог: Чтобы ехать было веселее, поиграем в игру «Да-нет».

Дидактическая игра «Да -нет»

Цель: развивать логическое мышление, внимание.

Инструкция:

Я буду задавать вопрос, если вы согласны со мной, отвечаете да, если не согласны-говорите нет. Работаем все вместе.

  1. Бывает у треугольника 3 стороны? – да.
  2. У машины 2 руля? – нет.
  3. У круга 3 угла? – нет.
  4. У человека 2 руки? – да.
  5. У руки 10 пальцев? – нет.
  6. Бывает осенью сентябрь, октябрь, ноябрь? – да.
  7. Бывает у прямоугольника 4 угла? – да.

Педагог: Первая остановка. Ребята, выходите из автобуса и подходите к экрану.

Педагог: Как вы думаете, что обозначает этот знак?

Дети: велосипед, велосипедист.

Педагог: Красный цвет знаков-запрещающий. Этот знак обозначает, что проезд на велосипеде запрещен. Скажите, где мы можем увидеть этот знак в городе?

Дидактическая игра «Что нарушил велосипедист»

Цель: закреплять представление о дорожных знаках, умение объяснить, какое правило нарушено, развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.

Инструкция:

Посмотрите на экран и скажите, какие правила нарушил велосипедист?

Дети: нельзя ездить на проезжей части, велосипед надо перекатывать через зебру.

Педагог: Верно. Задание выполнено. Где мы можем встретить такой знак? Получите карточку и поместите ее на доске.

Педагог: Я приглашаю вас в автобус, едем дальше! Пока едем-поиграем.

Игра «Повтори за мной»

Цель: развивать зрительно-моторную координацию.

Инструкция:

Я буду показывать движения, внимательно смотрите и повторяйте за мной! Здорово! Вы все молодцы!

Педагог: Следующая остановка. Выходим, ребята.

Ребята, что вы видите на экране?

Людям какой профессии нужны эти предметы?

Мы с вами приехали на стройку. Обратите внимание. Перед нами стоят только деревья, дома еще не построены.

Дидактическая игра «Построй дом»

Цель: умение строить модель с опорой на схему.

Инструкция:

У нас есть 2 схемы: на синей и красной карточках. Ребята, у которых на билетах изображены геометрические фигуры синего цвета, подойдите к этой схеме, вы-бригада, у кого геометрические фигуры красного цвета – подойдите сюда, вы-вторая бригада. Перед вами стоят разноцветные модули, вам из них надо построить дом по схеме. Работайте вместе, дружно, как настоящие строители. Задание понятно? Приступайте!

Педагог: Сейчас поменяйтесь местами и проверьте правильность выполнения задания.

Педагог: Здорово! У вас получились замечательные дома!

Получите еще одну карточку и поместите ее на доску. Ребята, кто видел знак, изображённый на карточке?

Ну что. Поехали дальше?

Поиграем в игру под названием «Я знаю».

Дидактическая игра «Я знаю»

Цель: развивать логическое мышление, внимание, память.

Инструкция:

Вам необходимо назвать столько предметов, сколько я назову.

1. Я знаю 3 предмета мебели.

2. Я знаю 3 профессии.

  1. Я знаю 4 времени года.

Педагог: Ребята, наш автобус прибыл на следующую остановку. Прошу оставаться на своих местах.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Цель: развивать мышление, зрительное внимание, умение работать в паре,

классифицировать предметы по существующему признаку.

Дети: Жук, комар, стрекоза.

Педагог: Посмотрите на экран. Кого вы видите? А как назвать их одним словом?

Дети: Насекомые.

Педагог: Верно, насекомые. На знаке насекомые в красном круге. Красный круг - опасность. Знак обозначает - опасные насекомые! А это значит, что из автобуса выходить мы не будем! Вы видели такой знак? Где?

Сейчас на местах поиграем в игру «Четвёртый лишний». Вы должны сказать, что лишнее и объяснить почему. Работать вы будете в паре. Говорить надо полным предложением. Послушайте, как скажу я. На картинке лишний муравей. Потому что он не летает.

Инструкция:

Задание для первой пары. Рассмотрите внимательно картинку, определите, какая из них лишняя и объясните почему. Работать вы будете в паре. Остальные ребята проверяют.

Педагог: Молодцы! С заданием справились! Получаете следующую карточку!

Педагог: Пока мы выполняли задание, мы приехали на последнюю остановку.

Выходите ребята.

Я приглашаю вас подойти и занять места за столами.

Рисование с использованием нетрадиционной техники

Цель: Развивать воображение, творчество.

Инструкция:

Перед вами лист бумаги, ёмкость с цветной водой. Вам надо закрасить лист бумаги.

Возьмите кисточку, опустите ее в стаканчик с водой и закрасьте весь лист. Когда закончите работу, промойте кисточку и поставьте на место.

Задание понятно? Приступайте.

Педагог: что у вас получилось?

Дети: ответы детей.

Педагог: Вы можете объяснить, как появился этот рисунок?

Хотите узнать?

Дети: Свеча. В другой руке картинка машина без колес.

Сейчас я дорисую свечой колесо, и закрашу всю машину.

- Как вы думаете, почему ваше колесо осталось белым? Чем я обводила колесо? Как появился этот рисунок?

Правильно, свеча оставляет невидимый и жирный след, который не пропускает воду.

Вот и весь секрет.

Педагог: И с этим заданием вы справились! Получите карточку, разместите ее на доске. И последнее, самое важное задание. Карточки, которые мы получили помогут узнать, какую деталь потерял Нолик.

Дидактическая игра «Составь слово»

Цель: умение выделять первый звук в словах и соединять отдельные звуки в слова

Инструкция:

Посмотрите на доску. Назовите предметы, выделяя голосом первый звук в каждом слове. Составьте слово из первых звуков названия картинок. Какое слово получилось?

Дети: Винт.

Педагог: Ребята, мы правильно выполнили задания. Узнали название детали и помогли фиксикам!

III. Заключительная часть. Рефлексия

Цель: формировать навыки рефлексии.

Педагог: Скажите, кому вы сегодня помогали? Что вам понравилось больше всего? Что было самым сложным для вас? Что вы получили на каждой остановке?

Где мы можем встретить такие знаки?

Для чего они нужны?

Молодцы. Благодаря вам мы помогли Фиксикам! Спасибо. До свидания. И настроение у нас ты-дыщ!

 

Список литературы:

1. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. М.2016.

2. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.3-еизд.,испр.и доп.-М.:Мозаика-Синтез,2015.-368 с.

3. Сохина, Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста / Ф.А. Сохина. – М., 1984.

4.Ткаченко Татьяна Александровна Развиваем логику и речь М. 2014.

5. Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи / Г.С. Швайко. – М., 1983.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,9 КБ
  2. file1.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 22.04.2024