ООД по познавательному развитию в младшей группе «Пробуждение зверей после зимней спячки

Автор: Бронзова Эльвира Ивановна

Организация: МАДОУ №29

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Цель: расширять и обогащать представление детей младшего дошкольного возраста о особенностях жизни диких (лесных) животных весной.

Задачи:

- Закреплять знания детей о характерных признаках весны;

- Формировать представления детей о диких животных;

- Развивать речь и воображение;

- Совершенствовать коммуникативные навыки;

- Развивать мелкую моторику рук с использованием нестандартного оборудования.

Методы: Словесный, наглядный, игровой.

Приемы: Вопросы, объяснение, пояснение.

Внезапное появление объектов, выполнение воспитателя игровых действий, создание игровой ситуации.

Предварительная подготовка:

- Беседа о зверях, которые уходят в зимнюю спячку.

- Дыхательное упражнение «Снежинка, лети!»

- Игры с прищепками

Оборудование: Картинный материал – панорама весеннего леса, картинки ежика, медведя, прищепки с изображением медведя и ежика желтогоо и зеленого цвета, флажки желтого и зеленого цвета, аудиозаписи: музыка весенняя, коробка-посылка с цветами, листочки на ниточках.

Ход занятия

Звучит весенняя музыка.

В-ль:Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла …. Весна.

2. –Ребята, назовите мне приметы, по которым мы определяем, что наступила весна?

• На улице стало теплее

• Солнце светит ярче

• Снег растаял

• Появились почки на деревьях

• Появилась первая травка

• Птицы прилетели

• Звери просыпаются из спячки

• Появляются насекомые…

Ребята, на дворе весна, скоро лето наступит, у всех должно быть хорошее настроение. Этим настроением нужно поделиться. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.

Приветствие «Ладошки»

(дети вместе с воспитателем собираются в круг):

Мы ладошку к ладошке сложили,

И друг другу дружить предложили.

Будем мы веселиться, играть,

Чтобы умными, дружными стать.

Ой, ребята посмотрите, а у нас в группе целый лес появился, цветы, зелень

Давайте добежим до лесочка посмотрим, какая весна в лесу.

Физ. минутка «Ножки»

«Ножки, ножки бежали (Бегут.)

По дорожке. (Прыгают на двух ногах вперед.)

Бежали лесочком (Бегут.)

Прыгали по кочкам. (Прыгают на двух ногах.)

Прибежали на лужок, (На месте и останавливаются.)

Потеряли сапожок.

Нашли сапожок». Сели тихонько на стулья.

Заглянем в весенний лес. (Воспитатель открывает панораму с лесом.)

В-ль: Посмотрите это кто в лесу еще спит?

Дети: Медведь и ежик

В-ль: Познакомьтесь – это ежик,

Он знаток лесных дорожек,

Весь в иголках, осторожно,

Уколоться больно можно,

Еж колючий до весны

Будет спать и видеть сны.

А это кто берлогу сделал? Медведь

Пальчиковая игра «Медведь»

Спит медведь в своей берлоге, (ладошки приложитьк щеке)

Не будите по тревоге, (погрозить пальцем)

Коль проснется рано он, (руки вверх, потянуться)

Будет очень, очень зол, (руки на поясе, топнуть ногой)

Ведь зимой привык он спать,(ладошки приложитьк щеке)

Лапу теплую сосать, (гладить ладошку)

Лишь когда придет весна, (развести руки встороны)

Мишке будет не до сна.

Ребята наши звери все никак не просыпаются, посмотрите, как спит ежик, и где?

Дети: В норке

В-ль: Ежик зарывается под листву и делает себе норку – мягкий домик под деревом (воспитатель прикрепляет на ежика листочки)

А теперь посмотрим на медведя, медведь спит в берлоге, под толстым слоем снега (Воспитатель прикрепляет снежинки.)

Ребята медведю подойдет норка ежика?

Дети: Нет, он большой.

В-ль: А ежику подойдет берлога медведя?

Дети: Она для него большая.

В-ль: Конечно, и он там не согреется.

Каждому нужно свое место, для того чтобы пережить зиму!

Но зима уже давно закончилась, нужно чтобы ежик и медведь узнали, что весна пришла.

Давайте им поможем?

Дети: Давайте.

В-ль: Сначала мы весенним ветром сдуем листья с ежика. (Воспитатель раздает детям листочки) Эти листочки хотят с вами поиграть в ветерок.

(Сначала воспитатель показывает и проговаривает, как будем сдувать листья, затем предлагает проделать действие с листочкам детям.)

- Возьмем наши листочки за ниточки, и дунем так сильно, чтобы они далеко улетели. (В это время воспитатель с ежика снимает листочки.)

- Теперь также сдуем наши снежинки. (Воспитатель снимает с медведя снежинки.)

- Посмотрим, проснулись наши лесные сони?

Дети: Нет.

В-ль: У меня в мешочке есть для вас кое-что интересное, посмотрим, что приготовил нам мешочек. Что это?

Дети: Прищепки

(Воспитатель раздает из мешочка прищепки с изображением медведя и ежика.)

(Воспитатель объясняет детям дальнейшие действия с прищепкой.)

У ежика и медведя есть зубки, эти прищепки похожи на их зубки, мы будем кусать каждый пальчик потихоньку, проговаривая стишок.

Ежик, ежик пых, пых, пых,

Ежик, ежик озорник,

Каждый пальчик покусает,

Ежик все дорожки знает.

- Теперь другую руку приготовили для мишки - медведя:

Мишка любит баловаться,

Любит мишенька кусаться,

Каждый пальчик покусает,

Это он со мной играет!

В-ль: Молодцы, держите пока прищепки в руках, они нам еще пригодятся. Ребята, у меня есть флажки двух цветов, каких?

Дети: Синие и зеленые.

В-ль: У кого прищепка с ежиком подходят к зеленому флажку, у кого с медведем к синему флажку.

Теперь поиграем с вами, если я подниму синий флажок, прыгают медведи, если подниму зеленый – прыгают ежики. (Воспитатель по очереди поднимает то синий, то зеленый флажок.)

Закончили игру. Ребята, теперь потихоньку сели на стулья я вам что то скажу.

Пока мы с вами отвлеклись, у нас на пороге посылка появилась, посмотрим?

Коробочка вся в цветах, листочках, веточках! А как вы думаете, откуда нам ее прислали?

Дети: Из леса

В-ль: Заглянем что внутри, что там?

Дети: Цветы.

В-ль: Какое время года начинает одаривать нас цветами?

Дети: Весна.

В-ль: Конечно весна, значит эту посылку нам сама весна прислала, а знаете для чего, для того чтобы мы этими цветами лес украсили, и тогда медведь и ежик весну почувствуют и проснутся.

Дети: Нужно лес украсить цветами.

В-ль: Прищепки нам помогут. У нас с вами две команды медведей и ежиков. Те ребята, у которых медведи на прищепках прикрепляют свои цветы на сторону мишке, у кого ежик, прикрепляют на сторону ежика. (Дети прикрепляют цветы на панораму леса при помощи прищепок.)

- Посмотрите, наши звери ежик и мишка начинают просыпаться (Воспитатель в это время меняет спящих животных, на бодрствующих.)

- Помогли проснуться нашим соням?

Дети: Да

В-ль: Медведь говорит вам ребята «Спасибо» всю зиму проспал и не заметил, как весна пришла, и ежик вам «Спасибо» говорит, маленький колючий комочек тоже рад весну встречать.

Давайте скажем зверям, до свидания! (Воспитатель закрывает панораму леса)

Дети: До свидания!

В-ль: Ребята справились мы сегодня с заданием? Кого мы сегодня с вами разбудили? А почему мы их с вами разбудить решили? Будем еще зверям помогать?


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 11.04.2024