Конспект занятия по оригами в старшей группе «Стану космонавтом»

Автор: Мартяшина Гульнара Галеевна

Организация: МАДОУ детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, п. Приполярный

Цель:

Закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами,
складывать бумагу в разных направлениях, умение работать по карте - схеме.

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей правильно сминать бумагу, формируя из нее разные формы ракеты.

2. формировать умения следовать устным инструкциям.

3. Развивать пространственное воображение, чувство композиции.

4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

 

Материалы и оборудование:
- цветная бумага

 

Предварительная работа: беседы с детьми и рассматривание иллюстраций о космосе. Презентация "Что такое космос". Конструирование "Космодром".

Ход занятия:

Воспитатель: Мне сегодня пришло письмо, от мальчика по имени Петя.

"Ребята, я с друзьями нахожусь на луне. Прилетели на ракете, но наша ракета внезапно сломалась, а нам очень хочется вернуться на планету Земля. Буду очень благодарен, если вы нас спасете."

Но для того чтобы отправиться в космос, нам нужно подготовиться.

Итак, что нам нужно для того чтобы стать настоящими космонавтами?

Дети: Быть сильными и умными.

Воспитатель: Чтобы стать настоящими космонавтами, нам необходимо действовать дружно, уметь работать сообща, проверить свою смекалку и выполнить тренировочные задания.

 

«Космонавтом хочешь стать –

Нужно много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд!»

Сейчас мы проверим что вы знаете о космосе! Я предлагаю ответить на некоторые мои вопросы.

1. Как звали первого космонавта?

2. как называется наша планета?

3. Как называется Спутник Земли?

4. Что должен уметь космонавт? (Управлять ракетой, делать зарядку, прокладывать путь в межзвёздном пространстве, знать планеты и созвездия.)

5. Можно ли отправляться в космос без специальной одежды? Как она называется? (Чтобы защитить космонавта от вредного воздействия солнечной энергии, чтобы космонавт мог дышать, так как в космосе нет кислорода.)

6. Что такое космодром?

Молодцы, справились с этим заданием!

«Чтоб ракетой управлять,

Нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут, -

Ведь полет – нелегкий труд!»

Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

  • космос мы летим опять. (соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

  • до Луны. (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)

  • опять домой спешим. (ходьба на месте)

 

Воспитатель: Ну, что ребята спасем Петю и его друзей.

Дети: Да

Воспитатель: Теперь нам необходимо пройти подготовку в космических мастерских. Сейчас мы с вами пойдем в Мастерскую юных космонавтов. Скажите, ребята, что необходимо космонавту, чтобы отправится в космос? С чего все начинается? Без чего космонавт не полетит? (Без ракеты.)

Правильно, а делать мы её будем способом оригами.

Выполнение работы:
Для выполнения одной ракеты понадобится половина листа цветной бумаги.
Сложите его пополам по короткой стороне.
Боковые стороны сложите к середине.
Разверните заготовку.
Два верхних угла сложите к среднему сгибу.

Правую сторону – к левому сгибу.
Левую сторону – к правому сгибу.
По намеченным линиям сложите заготовку следующим образом.

Переверните на обратную сторону.
Оформите крылья ракеты.
Из обрезков цветной бумаги изготовьте иллюминаторы, пламя ракеты. Все получившиеся ракеты поместите в «космическое пространство».

Воспитатель: Перед началом работы мы с вами должны подготовить наши пальчики!

Пальчиковая гимнастика «Космонавт».

В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)

  • летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
  • летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
  • на землю вниз глядит. (митируем бинокль.)

Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)

  • реки и моря. (Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)

Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)

Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)

Дети по пооперационным картам выполняют работу в технике оригами «Ракета».

Воспитатель помогает.

- У всех получилось? Давайте превратимся в космонавтов, закроем глаза и мысленно полетим в космос. Давайте поможем мальчику Пете и приклеим наши ракеты на Звездное небо! Ну вот и закончился наш космический полет.

Какая прекрасная коллективная работа! Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
  2. file1.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 08.04.2024