Конспект интегрированного занятия - Путешествие в страну «Заниматики»

Автор: Крылова Ольга Алексеевна

Организация: ГБОУ школа №1173

Населенный пункт: г. Москва

ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Упражнять в ходьбе на наружных сторонах стоп.
  • «гусиным шагом».
  • на ладонях и ступнях.
  • Упражнять в прыжках из глубокого приседа.
  • Упражнять в беге, сильно сгибая ноги назад.
  • В беге змейкой.
  • В боковом галопе.
  • Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке с перешагиванием через объемные геометрические фигуры.
  • Упражнять в прыжках ноги врозь – ноги вместе.
  • Закреплять умение ползать на четвереньках.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в игре.
  • Учить детей считаться с интересами других, помогать товарищам.
  • Учить различать геометрические фигуры, узнавать в окружающих предметах.
  • Продолжать учить количественному и порядковому счету в пределах десяти.
  • Учить сравнивать две группы предметов, добавляя к меньшей группе недостающий предмет или убирая из большей группы меньший.
  • Учить ориентироваться по плану схеме.
  • Продолжать работу над логическим мышлением.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята, Сегодня утром я получила телеграмму: «К нам в гости едет Знайка».

А вы знаете кто это? Из какой он сказки? (стук в дверь, входит Знайка).

Знайка: Здравствуйте ребята, вы узнали меня?

Дети: да, ты Знайка.

Знайка: Ой, ребята, посмотрите, впереди остров. А на этом острове страна Заниматика, вы поможете мне добраться до этого острова

Дети: да.

Воспитатель: Но чтобы нам к нему добраться, нужно преодолеть препятствия. Ребята, вы готовы? Тогда в путь-дорогу.

Задание детям:

Ходьба обычная, сидя на корточках, на ладонях и ступнях, на внешней стороне стоп, прыжки (лягушки прыгают).

Бег обычный, сильно сгибая колени, бег змейкой, боковой голоп.

Восстановления дыхания.

Задания:

Берем гимнастический ролик, перестраиваемся в две колонны.

ОРУ с гимнастическим роликом

  1. ИП: ноги на ширине стопы, в руках гимнастический ролик. Руки вперед, вверх, вперед, вниз.
  2. ИП: ноги врозь, ролик в двух руках у груди. Наклониться, не сгибая колен, прокатить ролик по правой ноге, выпрямиться, то же по другой ноге.
  3. ИП: основная стойка. Присесть, руки вперед, и.п.
  4. ИП: сидя на пятках, ролик в правой руке. Прокатить ролик в правую сторону, и.п., то же в левую сторону.
  5. ИП: сидя на пятках, ролик в двух руках. На 1-2 - выпрямляя руки вперед, лечь на живот, 3-4 – и.п.
  6. ИП: сидя, упор руками сзади. Поднять ролик ногами, зажав его между ступнями или коленями.
  7. ИП: сидя, ролик под коленями. Перекаты со спины на стопы.
  8. ИП: лежа на животе, ролик в обеих руках, руки вытянуты вперед. Приподнимая верхнюю часть туловища, держать ролик над полом.
  9. ИП: стоя, ролик в двух руках. Прыжки на правой и левой ноге вокруг физкультурного зала, в сочетании с ходьбой и выполняя упражнение «Медвежата».

Перестроение в две колонны (первая и вторая команды).

Знайка:

Ребята, чтобы открыть двери замка, нужны ключи. Каждая команда за правильно выполненное задание получает ключи.

Задание 1: Ходьба по кочкам, по фигурам.

Игра «Болото». Чтобы не попасть в болото. Нужно не просто пройти по кочкам. Но и назвать геометрические фигуры правильно.

Задание 2: Загадки.

Воспитатель: А сейчас, ребятки отгадайте-ка загадки:

Если вы отгадаете загадку, то получите ключ.

Загадка 1:

Два березовых коня

по снегам несут меня,

кони эти рыжие

и зовут их …(лыжи).

 

Загадка 2:

Есть ребята у меня

два серебряных коня

езжу сразу на обоих,

что за кони у меня… (коньки).

 

Воспитатель: молодцы, ребята, отгадали загадки.

Знайка: А сейчас попробуйте решить задачи.

 

Задача 1:

Возле грядки две лопатки,

Возле кладки три лопатки,

Все лопатки сосчитать!

Сколько будет?

Ровно… (пять).

Задача 2:

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Три несут былинку,

Сколько их под елкой… (шесть).

Воспитатель: молодцы, ребята, а теперь…

Задание 3: Челночный бег «Кто быстрее перенесет мячи из одного обруча в другой.

Знайка подкладывает мячи к одной из команд. Задает вопросы. «Где больше?, Где меньше?, Насколько меньше?. Давайте проверим (на 2).

 

Раздаем детям мячи.

Сколько осталось лишних мячей (2).

Значит на сколько больше в этом обруче? (на 2).

 

Воспитатель:

Задание 4: Полоса препятствий. Кто быстрее

1.Пройти по скамейке, перешагивая через геометрические фигуры

2. Пролезь, сидя на корточках, в ворота.

3. Прыжки из обруча в обруч.

4. Проползти в тоннель.

(Знайка обращает внимание на геометрические фигуры на гимнастической скамейке и просит детей их назвать).

Задание 5: «Два лабиринта». Кто быстрее доберется по лабиринту к выходу. (Дети по очереди рисуют путь на листе маркером; проводится, как эстафета. Подводятся результаты).

Знайка:

Ребята, давайте проверим, сколько ключей в каждой команде.

Вы сейчас все получите ключ, а на обратной стороне увидите цифры. Давайте их назовем по очереди.

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем в подвижную игру «Быстрее в ряд». Дети бегают врассыпную под музыку с цифрами. Как только музыка прекращается, дети строятся по порядку и по команде: «Рассчитайсь!», рассчитываются и строятся по порядку.

Знайка:

Спасибо, ребята, вы все очень старались. С Вашей помощью мы сможем открыть ворота волшебной страны «Заниматики», и на следующих занятиях мы будем с Вами по ней путешествовать.


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,5 КБ
Опубликовано: 14.03.2024