Конспект занятия «Секреты Матрешки», старшая группа

Автор: Ющенко Лариса Николаевна

Организация: МДОБУ № 32 д/с «Росинка»

Населенный пункт: Приморский край, пгт Новошахтинский

Цель: Продолжать знакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством.

Задачи:

1 Образовательные: Познакомить детей с народной игрушкой – Матрёшкой, секретом истории её создания, как с предметом народного творчества.

Учить различать Семёновскую, Загорскую матрешек: (форма, цвет, узор, место производства).

Учить определять пространственное расположение её частей (сзади, спереди, сверху).

Вовлекать в разговор во время занятия.

2 Развивающие: Развивать конструктивные способности. Совершенствовать умения узнавать и называть детали конструктора, отбирать нужные для постройки.

Развивать художественный вкус, творческие способности детей через приобщение к народному декоративно - прикладному искусству.

3 Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, интерес к русской Матрешке.

Виды деятельности: Игровая, речевая, двигательная, коммуникативная.

Словарная работа: Матрешка, узор, Загорская, Семеновская, пустотелая, деревянная.

Материал: деревянная Матрешка, презентация, иллюстрации с изображением Матрешек Загорской, Семеновской, силуэт Матрешек, тарелочки с элементами узора (цветы, листья, кружки), атрибуты к дидактической игре, клей, кисти, схема.

Методы: Словесный, практический, наглядный,

Приемы: Рассматривание, показ, вопросы, указания, мнемотаблицы.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением Матрёшки, рассматривание иллюстраций о последовательности изготовления и росписи Матрешки.

Чтение произведений устного народного творчества (потешек, загадки), слушание музыкальных, фольклорных композиций.

Ход занятия:

Звучит народная мелодия, дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте их поприветствуем:

« Встанем рядышком по кругу,

Скажем: «Здравствуйте, « друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «Привет» и «Добрый день».

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

(Раздается стук в дверь, входит Петрушка)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам пришел Петрушка, да не с пустыми руками (показывает корзину накрытую платком),

Воспитатель: Ребята, вам интересно, что у Петрушки в корзине?

Дети: Да.

Воспитатель: Вы узнаете, отгадав мою загадку.

Алый, шелковый платок,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока,

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть,

Разрумянилась немножко,

Это русская Матрёшка!

Воспитатель: Правильно, молодцы, отгадали.

Воспитатель: Ребята, а Петрушка предлагает вам посмотреть фильм об истории создания Матрёшки.

(Беру в руки Матрёшку)

Воспитатель: А наша Матрёшка не простая, в ней что-то гремит.

Наверное, в ней есть секрет?

Вы хотели бы раскрыть её секрет? Петрушка, оставайся у нас в гостях и посмотри, как мы раскроем все секреты Матрёшки.

Давайте попросим Матрёшку, чтобы она открылась.

Нужно всем вместе сказать: «Матрёшка, Матрёшка откройся немножко».

(дети повторяют слова).

Воспитатель: Не хочет, давайте с ней поиграем, может она и откроется.

Есть у меня одна игра, собирайся, детвора!

(Дети встают в круг, даю Матрёшку в руки ребенку по очереди)

- У кого в руках Матрёшка, тот покружится немножко!

- У кого в руках Матрёшка, тот потопает немножко!

- Кто Матрёшку в руки взял, тот задорно нам сплясал

- Кто Матрёшку в руки взял, тот красиво приседал!

- У кого в руках Матрёшка, покивает нам немножко!

Воспитатель: Смотрите, открылась!

(выставляю на столе вместе с «большой»)

Воспитатель: Что-то ещё гремит в Матрёшке, давайте посмотри, чтобы она открылась.

Дети: Матрёшка, Матрёшка, откройся немножко.

Воспитатель: не хочет открываться, хочет, чтобы с ней поиграли.

(показываю на экране матрёшек Загорскую и Семеновскую).

Воспитатель: Сегодня к нам в гости приехали Матрёшки из разных мест.

(показываю)

- Из г. Семёнова – она так и называется Семёновская Матрёшка.

- Из г. Загорска – Загорская Матрёшка.

( дети рассматривают Матрёшек)

Воспитатель: Глядя на схему, вы расскажите о Матрёшках (какая форма, цвет волос, сарафана, какой узор на фартуке).

- 1 ребенок: Семеновская Матрёшка имеет более вытянутую форму, а Загорская округлая.

- 2 ребенок: У Семеновской Матрёшки платок лимонного цвета с завитками, а у Загорской Матрёшки платок красным узором.

- 3 ребенок: У Семеновской - фартук украшен ярким букетом цветов, а у Загорской Матрёшки - цветком, состоящим из кружков и листьев.

- 4 ребенок: У Семеновской Матрёшки сарафан ярко-красного цвета, а у Загорского – синим цветом.

(предлагаю поиграть в подвижную игру «Матрёшка»).

Воспитатель:

Ребята, давайте поиграем, может Матрёшка откроется?

«Матрёшку гулять позвали, она до пяти считала,

Подружек звала

Раз, два, три, четыре, пять, я иду подруг искать.

А мы здесь, искать не нужно.

Вот и выскочили дружно.

Глаша, Наташа, Маша, Юля, Даша»

Воспитатель: Смотрите, Матрёшка открылась!

Воспитатель: Послушайте, а внутри этой Матрёшки ещё что-то есть?

-Наверное, ещё один секрет?

Дети: Матрешка, Матрешка, откройся немножко.

Воспитатель: Нам нужно выполнить задание и тогда она откроется.

(перед детьми лежат трафареты Матрёшек и элементы узора на тарелочках)

Воспитатель: Дети, посмотрите на трафареты, которые лежат перед вами.

-Чего у них не хватает?

Дети: На фартуках нет узоров.

Воспитатель: Конечно, у них совершенно чистые фартуки.

-Что нужно сделать?

Дети: Их нужно украсить. (показывают элементы узоров)

Воспитатель: Не забывайте, что Матрёшки из разных мест и украшать их нужно по - разному.

- Какой узор на фартуке у Загорской Матрешки

(цветок состоит из кружков).

- А у Семеновской.

Дети: Букет из ярких цветов (розы, незабудки).

Воспитатель: А какой узор у Семеновской Матрёшки?

Дети: Букет из ярких цветов (розы, незабудки).

Воспитатель: Выбираем необходимые элементы, которые лежат на тарелке.

Намазываем с обратной стороны клеем и приклеиваем на середину фартука, украшая его. Прижимаем салфеткой, убирая остатки клея.

Воспитатель: Ребята, Матрёшки мне сказали, что им надоело стоять на полке.

-Что можно для них сделать?

(высказывание детей, дети предлагают построить домики)

Воспитатель: У нас получится город, и назовем его - «Матрешкина».

(Предлагаю детям разделиться на подгруппы. Одна подгруппа занимается в творческой мастерской.

Другая подгруппа конструирует дома из деревянного конструктора).

Воспитатель: Как вы думаете, дома везде можно строить

Дети: Нет.

Воспитатель: Возьмите карточку с цифрой и подойдите к столу, где такая же цифра, как у вас. Это и будет местом строительства.

Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит дом?

Дети: Стены, окна, двери, крыша, фундамент.

Воспитатель: Какие детали могут пригодиться во время работы?

Дети: Кубики, кирпичики, призма, брусок.

( показываю образец)

Воспитатель: У дома есть стены? Из чего они сделаны?

Дети: из кирпича,

Воспитатель: Где стоят кирпичики?

Дети: Слева, справа.

Воспитатель: Покажите, кирпичик, который стоит слева, справа, сзади.

-Где стоит задняя стена?

-Где находится окно? (сзади).

-А где крыша (наверху)

-А дверь (впереди).

Воспитатель: Ребята, а внутри этой Матрёшки ещё что-то есть! (предлагаю ребенку потрясти).

- Чтобы Матрёшка открылась, с ней нужно поплясать, (звучит мульти песенка «Русские Матрешки), дети пляшут под музыку

- Матрёшки, Матрёшки.

Горят румянцем щечки,

Мамочки и дочки!

Красивые, нарядные, милые и ладные.

Заводят хоровод, веселят честной народ!

Воспитатель: Вот и еще одна Матрёшка открылась.

- Видишь, Петрушка, дети узнали все секреты Матрешки

Петрушка: Молодцы. А в чем секрет Матрёшки?

Дети: В том, что в ней есть маленькие куколки, одна другой меньше

Петрушка: А что вы делали, чтобы разгадать секрет?

Дети: Чтобы узнать, мы играли, познакомились с Семеновской и Загорской Матрёшками. Украшали им фартуки, строили дома, плясали, смотрели фильм об истории возникновения матрешек.

Воспитатель: А вы бы хотели рассказать ещё кому - ни будь, о том, что вы делали?

Воспитатель: Вам понравилось? А что было трудно?

Петрушка: Ребята, мне понравилось, как вы разгадывали секреты, мне пора идти. До свидания!

Дети прощаются с Петрушкой и гостями.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,4 КБ
Опубликовано: 11.03.2024