Задания волшебного чемоданчика

Автор: Калиничева Татьяна Викторовна

Организация: МБОУ «Центр образования №40» им. Героя Советского Союза Ивана Андреевича Дементьева

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Цель:

  • Закреплять понятие «звук», развивать фонематический слух, умение анализировать звуковой состав слова.

Образовательные задачи:

  • Учить детей дифференцировать звуки, выделяя твёрдость, мягкость, звонкость согласных звуков, согласовывать числительные с существительными в

Развивающие задачи:

  • Упражнять детей в умении выполнять звуковой анализ слова по предложенному алгоритму действий;
  • Развивать умение выделять место звука в слове, давая ему звуковую характеристику.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей умение работать коллективно;
  • Повышать у детей самооценку.

 

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: -Ребята, давайте встанем в круг и вспомним наше стихотворение, которое мы всегда говорим перед началом занятия:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(звонит мобильный телефон)

Воспитатель: - Извините, кто- то звонит. Нужно ответить на звонок. (Говорит в трубку: «Да? Хорошо, мы вас ждём!»)

Ребята, звонили наши школьники из 4 класса. Они сказали, что у них для нас с вами есть интересное предложение. Хотите узнать, что за новость они приготовили? А вот и они сами уже идут.

(Входят два школьника).

Ученик 1.- Здравствуйте! Татьяна Викторовна мы хотим пригласить всех ребят вашей группы на праздник, который мы подготовили. Называется он «В стране весёлых звуков».

Воспитатель:- Замечательно. Ребята, вы хотите пойти на праздник?

Ученик 2.- Но билеты и приглашения на праздник вы сможете получить, если выполните все задания из этого волшебного чемоданчика.

Воспитатель: -Ребята, вы готовы выполнить задания, чтобы получить пригласительные билеты на праздник?

- Спасибо, ребята. Возвращайтесь в класс, а мы попробуем справиться с вашими заданиями. ( Школьники уходят).

Воспитатель: - Ну что же посмотрим 1 задание (достаёт и выкладывает на доску символы: )

- Кто знает, что обозначают эти значки?... Верно, эти знаки обозначают согласные и гласные звуки.

-А кто мне скажет звуки можно увидеть или услышать? Какие звуки можно услышать в лесу?... Какие звуки можно услышать в городе?

-Верно ребята звуки можно слышать. А какие звуки родного языка вы знаете?

- Какие звуки называют гласными (их можно петь, воздух преграды не встречает)

- Назовите мне гласные звуки? (а-о-у-ы-э-и)

- А какие звуки называют согласными ( их нельзя петь, воздух встречает на пути или зубы, или губы, или язык).

- Ребята, а почему гласные звуки обозначают одним значком, а согласные двумя?

Давайте поиграем в игру «Твёрдый – мягкий».

  • Я буду громко произносить вслух твёрдые звуки, а вы мне тихо говорить этот же звук мягко.
  • Молодцы. А теперь придумайте мне слово которое начинается на мягкий согласный звук…
  • У вас хорошо получается. А теперь придумайте слово в начале которого стоит твёрдый согласный звук…
  • А кто сможет придумать слово, начинающееся с гласного звука.
  • Молодцы с 1 заданием вы справились!

Воспитатель: - Пришло время выполнять 2 задание (Достаю карточку с заданием), а называется оно «Подружи слова»

Это задание вы будите выполнять на ноутбуке. Садитесь за столы. Включите ноутбуки. Щёлкните левой кнопкой мыши и у вас появится задание.

- Смотрите, перед вами 2 столбика с изображением разных картинок. Саша назови мне все предметы из левого столбика и выдели голосом первый звук в каждом слове ( Гусь – Жираф – Чашка -Торт).

А Гоша назовёт предметы из 2 столбика, выделяя голосом первый звук в каждом слове ( Гвоздь – Жук – Часы – Тапки)

- Ваша задача найти картинки, которые начинаются на один и тот же звук и при помощи стрелочки соединит их друг с другом. Чтобы не ошибиться проговорите эти слова и выделите первый звук в слове.

( Самостоятельная работа детей. Аналогично выполняется 2 задание с другими картинками).

Воспитатель:- Молодцы! Закройте ноутбуки . ( Дети закрывают ноутбуки и видят на крышке прикреплённую картинку. ( у пятилеток – КОТ, у шестилеток – ЛИСА).

- А вот и 3 задание: посмотрите на свою картинку и выложите звуковую схему вашего слова. А у доски эти слова будут выкладывать Юля( 6 лет) и Артём ( 5 лет).

( Самостоятельная работа детей).

- Артём сколько звуков в слове КОТ? Есть ли в твоём слове гласный звук? Назови его. Есть ли в этом слове согласные мягкие звуки? Назови согласные твёрдые звуки.

- Ребята, проверьте, у вас такая схема получилась?

- Юля в слове ЛИСА сколько звуков? Первый звук-какой? Назови гласные звуки в слове.

- Ребята, проверьте, у всех схема выложена как на доске?

Молодцы! И с этим заданием мы справились. Пришла пора узнать 4 задание, а называется оно « Помоги зверятам найти свой дом».

Сейчас мы отправимся в зоопарк, под весёлую речёвку.

Физкультминутка (дети идут за воспитателем под бубен, говоря речёвку:

Мы шагаем по дороге, раз – два, раз – два,

Маршируют наши ноги, раз – два, раз – два,

( идут в колонне высоко поднимая ноги)

Но устали мы чуть- чуть и присели отдохнуть,

(присели на корточки)

Над цветком пчела жужжит,

(прислонить руку к уху, повернуть голову,

трясём кистями рук «ж- ж»)

Старый уж в траве шуршит,

(сложить ладошки , движение «змейка -ш-ш-ш-)

А кукушка на суку,

(встать и махать руками)

Нам поёт своё « ку-ку»

(движение головой вперёд – назад)

Отдохнули, снова в путь,

Встать в колонну не забудь.

Раз –два, три- четыре, три- четыре, раз – два.

Кто шагает дружно в ряд?

Наш весёлый детский сад!

Но закончилась игра,

Заниматься нам пора!

Подходим к столу, где лежат карточки с изображением разных зверей.

Воспитатель: - Ребята, каждый из вас берёт 1 карточку. Какое животное на ней изображено? (ответы). Если название животного начинается на гласный звук, то вы должны поселить его в круглом домике. Если – на согласный твердый звук -в синем квадратном домике, если название животного начинается на согласный мягкий звук, свою картинку вы прикрепите в этот зеленый домик.домик
(расселяют животных)

.

Молодцы! Осталось вам ребята отгадать, что я нарисую карандашом – невидимкой. Подойдите ко мне поближе и сядьте в кружок. (Рисую в воздухе карандашом):

Точка, точка, 2 крючочка,

Ротик, носик, оборотик,

Ушки, волосы на макушке,

Ручки, ножки, огуречик,

Получился…

Все: Человечик!

(Вывешиваю изображение человечка на доске).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на весёлого человечка, посмотрите на себя, друг на друга. Чем вы похожи? Давайте поиграем в игру, которая называется «У меня».

Я буду задавать вопрос, а вы свой ответ начинайте со слов: «У меня».

  1. Сколько у тебя рук?
  2. Сколько у тебя ног?
  3. Сколько у тебя глаз?
  4. Сколько у тебя ртов?
  5. Сколько у тебя плеч?
  6. Сколько у тебя ушей?
  7. Сколько у тебя пальцев на 1 руке?
  8. Сколько у тебя бровей?
  9. Сколько у тебя пяток?
  10. Сколько у тебя коленей?

Молодцы! Смотрите, а заданий больше не осталось. Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что мы с вами успели сделать? Какое задание для вас было самым трудным?

Воспитатель: Мы выполнили все задания и вот оно приглашение (вывешиваю на доску).

Я знаю, что вы ещё не умеете читать такой длинный и трудный текст. Но это не беда! Скоро многие из вас пойдут в школу и научатся хорошо и быстро читать. А пока я сама прочту вам приглашение на праздник.

« ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАЗДНИК ВЕСЁЛЫХ ЗВУКОВ В СТРАНУ ЗВУКОВИЧКОВ. ВАС ЖДУТ ВЕСЁЛЫЕ ИГРЫ И УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ. ПРАЗДНИК СОСТОИТСЯ 28 НОЯБРЯ В МУЗЫКАЛЬНОМ ЗАЛЕ. А БИЛЕТЫ НА ПРАЗДНИК ВЫ НАЙДЁТЕ НА СВОЁМ УЧАСТКЕ НА НИЖНЕЙ ВЕТКЕ РЯБИНЫ.

Ученики 4 класса».

Воспитатель: Ну, что же, предлагаю навести порядок в группе и оправиться на прогулку на поиски пригласительных билетов!

Опубликовано: 16.02.2024