Конспект занятия «Сказки Корнея Ивановича Чуковского с использованием инновационных технологий - Кубик Блума»

Автор: Акишина Светлана Владимировна

Организация: ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Вспомнить с детьми биографию К.И.Чуковского, названия и содержание его произведений, используя Кубик Блума.

Задачи:

Развивать внимание, память.

Развивать речь. Отвечать полным ответом.

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал:

Презентация «дерево с книгами», портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).

Предварительная работа:

- Беседа ” Биография К.И Чуковского”,

- Выставка книг К.И.Чуковского,

- Рассматривание иллюстраций к этим книгам,

- Чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”, ” Тараканище”, ” Путаница”,

– Заучивание чистоговорок

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг (приветствие)

Воспитатель :

Улыбнемся , подмигнем

Заниматься мы начнем.

Воспитатель :

Книга- это волшебница.

Книга – преобразила мир.

В ней память – человеческого рода,

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, на нём нарисовано что? «дерево с книгами»).

Дети рассматривают дерево (на дереве книги).

Не листочки на нем, не цветочки на нем,

А чудесные книжки, да со сказками.

Воспитатель :

Ребята, вы узнали эти книги? (Да)

А кто их написал? (К.И.Чуковский)

Покажите пожалуйста портрет, среди других портретов писателей (Дети показывают).

Воспитатель :

А теперь давайте присядем и поговорим о детском сказочнике К.И.Чуковском.

Поможет в нашей беседе” кубик – Блума.”

Воспитатель: Грань «Отгадай» сказку.

Вспомни, какими словами оканчивается строчка, и назови сказку.

Воспитатель: Грань ”Опиши”

– Муха- Цокотуха (маленькая, добрая, не жадная (щедрая), дружелюбная (гостеприимная)).

– Айболит (добрый, смелый, в халате, в колпаке, с чемоданчиком, любит зверей).

– Мойдодыр (кривоногий, хромой, любит чистоту, строгий, начальник).

–”Тараканище” (рыжий, усатый, великан, непобедимый).

-” Путаница” Крокодил (зеленый, большой, зубастый, злой).

– Федора (старая, ленивая, грязнуля, неряшливая, неопрятная, беззаботная).

 

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)

«Айболит»

 

Вдруг из подворотни -

Страшный великан,

Рыжий и усатый … (таракан)

«Тараканище»

 

Я – Великий Умывальник

Знаменитый… (Мойдодыр)

Умывальников начальник

И мочалок командир.

«Мойдодыр»

 

Свинки замяукали – мяу – мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)

«Путаница»

В Африке разбойник,

В Африке злодей,

В Африке ужасный… (Бармалей)

«Бармалей»

 

Веселится народМуха замуж идёт

За лихого, удалого

Молодого… (комара)

«Муха – Цокотуха»

 

Солнце по небу гуляло

И за тучку забежало.

Глянул заинька в окно,

Стало заиньке… (темно).

«Краденое солнце»

 

Нет – нет! Соловей

Не поёт для свиней

Позовите-ка лучше… (ворону)

«Телефон»

 

А посуда вперёд и вперёд

По полям, по болотам идёт.

И чайник сказал утюгу

- Я больше идти… (не могу).

«Федорино горе»

 

Только вдруг из – за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает… (воробей)

«Тараканище»

 

А за ним – то народ

И поёт, и орёт:

- Вот урод, так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое… (чудовище).

«Крокодил»

И мне не надо

Ни мармелада, ни шоколада

А только маленьких,

Ну очень маленьких… (детей)

«Бармалей»

 

Воспитатель: Грань”Расскажи” чистоговорку:

Ыр -Ыр-Ыр … любит воду Мойдодыр

Ил-Ил-Ил … крокодил солнце в небе проглотил

Он-Он-Он … у меня зазвонил телефон

Ца-Ца-Ца … муха-цокотуха именинница

Ит-ит-Ит … добрый доктор Айболит

 

Воспитатель : Теперь немного отдохнем!

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Нас не надо вам лечить (шагают)

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать!

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков. (поглаживают животики)

К солнцу руки мы потянем, (руки тянут вверх)

А потом к траве присядем (приседают)

Как орлы летим, парим (машут руками)

Вовсе стороны глядим.

Где- же Африка-страна, (глядят из-под руки)

Может помощь там нужна?

Всем мы помощь оказали, (показали, какие сильные)

Сами сильными мы стали!

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели- вновь за дело.

 

Воспитатель: Грань”Продолжи”

-” Ехали медведи на …(велосипеде),

-” Ох, нелегкая эта работа – из болота тащить…(бегемота),

-“Одеяло убежало,

Улетела…(простыня),

-” Скачет сито по полям,

А корыто по …(лугам),

– Пошла муха на базар и купила …(самовар),

– Вдруг из подворотни

Страшный великан,

Рыжий и усатый …(Та-ра-кан)

 

Воспитатель: Грань” Назови”

– Город в котором родился писатель? (Петербург).

– В каком городе прошло детство Корнея Ивановича? (Одесса)

– Как вышло так, что поэтом сказочником К.И.Чуковский стал случайно?

(Корней Иванович в ночном поезде вез сына , который капризничал, стонал, плакал. Заболел его сынишка. Чтобы хоть как –нибудь развлечь его, папа стал рассказывать сказку.

…Жил да был крокодил.

Он по улице ходил…

Мальчик затих и стал слушать. Утром, когда проснулся снова попросил папу рассказать сказку. Ту, которую папа рассказал вечером сын запомнил слово в слово. Так на свет появилась первая детская сказка” Крокодил”).

-Правила обращения с книгой

Прежде чем взять книгу, нужно проверить, чистые ли у вас руки.

Читать и рассматривать книгу нужно только за столом.

Книгу нужно беречь: не пачкать, не заминать страницы, правильно перелистывать, не смачивать палец слюной, не играть с книгой, она от этого портится.

После прочтения положить книгу на место.

Хранить книгу необходимо в специально отведённом месте: шкафчике, полке, но не среди игрушек.

Нельзя рисовать, писать на книге, в ней.

 

Блиц-опрос.

1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе»)

2. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление – попытка

убийства? («Муха – Цокотуха»).

3. Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)

4. Как звали мальчика, который победил Крокодила? (Ваня Васильчиков)

5. В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)

6. Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота –

залог здоровья!» («Мойдодыр», «Федорино горе»)

7. Что просили животные в стихотворении – сказке «Телефон»: (Слон –

шоколад, Газели – карусели, Мартышки – книжки, Крокодил – калоши)

8. На ком совершали путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит,

орлы)

9. Какого «рогатого зверя» испугались портные из стихотворения «Храбрецы»?

(Улитку)

10. В каких сказках героем является крокодил? («Путаница», «Тараканище»,

«Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)

 

Воспитатель: А теперь ответим чему нас учат сказки Корнея Ивановича Чуковского?

(Быть добрыми, трудолюбивыми, чистоплотными, смелыми, аккуратными, справедливыми, любить животных, заботиться о них).

Воспитатель:

Это так. Вот таким гениальным был детский писатель К.И. Чуковский. А сейчас, если вам понравилось наше занятие возьмите воздушный шарик. С помощью фломастеров нарисуйте на шариках забавные мордашки, ведь мы потомки К.И. Чуковского такие же веселые фантазеры.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
  2. file1.pptx.. 4,3 МБ
Опубликовано: 16.02.2024