Методическая разработка сценария для детей старшего дошкольного возраста «В славном городе своем дружно, весело живем»
Автор: Веселова Людмила Николаевна
Организация: МБДОУ «Црр-д/с№6»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Цель: воспитывать любовь и уважение к своему городу, создать веселое, праздничное настроение.
Задачи: - Расширять и закреплять знания детей о родном городе, его истории и достопримечательностях.
Расширять кругозор и обобщать словарный запас детей.
Учить обобщать пройденный материал.
Воспитывать патриотические чувства и уважение к культурному прошлому города, формировать чувства привязанности и любви к своему родному краю, чувство гордости за тульских умельцев.
Предварительная работа: рассматривание экспозиций в музее Тульского края, иллюстраций и открыток с видами города, его достопримечательностями; разучивание песен, стихов, посвященных городу Тула и тулякам – мастерам; разучивание русских-народных плясок; организация выставки детского рисунка «Тула глазами детей»
Действующие лица (взрослые):
Ведущий, Богатырь, старушка- Веселушка, Левша.
Атрибуты: У центральной стены расположить воздушный шар с украшенной корзиной. Большая книга для ведущего - детская энциклопедия;
Ход мероприятия:
Зал украшен шарами, цветами.
На центральной стене баннер с изображением Тульского кремля; гармошки; оружия; филимоновских игрушек.
Под музыку «Есть город в России», музыка И. Михайловский, сл. Ю. Щелоков дети заходят в зал и останавливаются в полукруге.
У Ведущего в руках большая книга- Энциклопедия.
Ведущий: Очень я люблю читать, буду всё на свете знать.
Дать смогу любой ответ: сколько на небе планет,
Отчего река течёт, птица почему поёт.
Очень я горжусь, друзья, ведь ВОСПИТАТЕЛЕМ зовут меня!
Ведущий: Дружно парами вставайте
И свой танец начинайте!
- Исполняется общий танец «Полька», Ю. Чичкова
После танца садятся на стулья
Ведущий: Я читала в одной книжке, что есть такой город – ТУЛА. Он очень красивый и большой! Этому городу больше 877 лет! Там много музеев, памятников, а люди славятся своим весёлым характером и умелыми руками. Давайте мы с вами, на воздушном шаре, отправимся на экскурсию в этот город! Занимайте места!!!
(В зале у центральной стены расположен бутафорский «воздушный шар с корзиной», в который помещается вся группа)
Дети занимают места в корзине воздушного шара
Ведущий: Шар воздушный нам послушен,
Так и просится в полёт.
И весёлая команда отправленья очень ждёт! Скажем дружно все: ВПЕРЁД!!!
Звучит песня «На большом воздушном шаре», дети помахивают руками «летят»
Ведущий: Ребята, наверное, это уже ТУЛА?!!
Давайте, выйдем и посмотрим, куда же мы с вами прилетели?
Дети выходят из корзины и садятся на стулья
Звучит «Богатырская сила», С.Намина, в зал входит БОГАТЫРЬ.
(Он обходит зал, выполняет несколько танцевальных движений в соответствии с образом)
Богатырь: Нет, не перевелись ещё богатыри на земле русской. Всё может русская земля: накормить тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может.
Защита Отечества - мой долг!
Ведущий: Здравствуй, служивый!
Богатырь: Здравствуйте, чужестранцы. Зачем пожаловали?
Ведущий: - Узнали мы из книжки, что есть славный город ТУЛА, и живут там чудо-мастера, и делают они невиданные вещи всем на удивление, а себе на славу.
Богатырь: Да, правду пишут! Есть такой город, но до него ещё очень далеко.
Ведущий: Помоги нам, укажи дорогу.
Богатырь: Помочь говорите? Что ж, конечно помогу.
И дорогу укажу, только сначала смекалку проверю.
Сяду рядышком на стульчик, вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадку, кто смышлёный погляжу.
Загадка:
Итак, первая загадка. Растянул меха Тимошка, заиграл он на …
Дети: ГАРМОШКЕ
Богатырь: Верно. Слава тульских гармошек по всему миру шагает. В Туле даже улица Гармонная есть. Она тем и славится, что живут на ней люди с золотыми руками и добрым сердцем, могут такую гармонь сделать, что все беды забудутся, а люди вокруг заулыбаются!
- А ну-ка, (имя ребенка, который будет читать стихотворение) расскажи о тульской гармошке, у тебя больно складно получается.
Ребёнок: На радость и на счастье, как ветер парусам,
В наследство тульский мастер гармонь оставил нам.
Горит в ней, не сгорает, большой души огонь.
Играет нам, играет заветная гармонь!
Богатырь: - Что правда, то правда!
- Голосисты тульские ребята, да и такова русская душа: работать с огоньком, а петь то звонким голоском. А уж если заиграла тульская гармонь, то и веселью нет конца!
2.Исполняется песня «Гармошка-говорушка», слова и музыка З.Роот
1.Песен на Руси немало, все поют - и стар, и млад.
А с гармошкой – говорушкой песни радостней звучат.
Припев: Ах, гармошка - говорушка, всему свету госпожа.
Только кнопки заиграют – запоёт моя душа.
2.Радостно звучат оркестры, все танцуют и поют.
Стоит зазвучать гармошке, - все поклон ей отдают.
Припев:
Богатырь: Ох, и повеселили меня звонкими переливами, да задорной удалью! СПАСИБО! Слушайте, вторую загадку.
Загадка: В небо дыра, в землю дыра,
А в середине огонь да вода.
Дети: САМОВАР!!!
Богатырь: Что и говорить, любят на Руси чай попить.
И я, как знаток, уверяю, что самый лучший чай готовят в самоваре.
Он и на вкус приятней, и остывает медленнее, да и для задушевной беседы лучше самовара не найти.
Хорошо чайку попить о том, о сём поговорить!
3.Исполняется танец «Самовар и чашки» на музыку «Пых, пых, самовар!», Дунаевского
Богатырь: Вижу интерес к Туле у вас не шуточный, а значит и дорогу, покажу самую короткую…
- Летите, всё время прямо да прямо, и не сворачивайте. Добрый путь!
Дети: СПАСИБО!!!
( звучит фонограмма песни «На большом воздушном шаре», дети летят, Богатырь уходит)
Ведущий: Ой, какое сказочно красивое место! Наверное, это и есть Тула. Давайте выйдем и всё узнаем!
Дети выходят из корзины воздушного шара и садятся на стулья.
Звучит «Русский наигрыш», в зал пританцовывая заходит «Старушка-Веселушка» с трещётками и филимоновской игрушкой.
3.Исполняют частушки на мотив песни «Нам года не беда»
1. Есть под Тулой деревушка
Слава по Руси идёт
В Филимонове старушки
Удивляют весь народ.
Припев: Нам года не беда, ведь душа молода!
Нам года не беда, ведь душа молода!
- В руках глина голубая
И послушна и мягка.
Из неё свистульки слепим,
Да с лошадкой петуха!
Припев:
- Чтоб игрушка заиграла
Кистью выведем узор.
Постараемся игрушке
Передать души задор.
Припев:
Ведущий: Здравствуйте, старушка - Веселушка!
Веселушка: Здравствуйте, гости дорогие!
Зачем пожаловали? ИГРАТЬ?
Ведущий: Узнали мы из умной книги, что есть славный город Тула, и что живут там чудо-мастера, и делают они вещи невиданные всем на удивление, а себе на славу.
Веселушка: Есть такой город, но до него ещё идти да идти.
Лучше давайте ИГРАТЬ!
Ведущий: Помогите нам, пожалуйста. Укажите дорогу.
Веселушка: Помогу, помогу! И дорогу укажу!
Но сначала… ПОИГРАЕМ!!!
4.Проводится игра «У дядюшки Трифона»
У дядюшки Трифона было семеро детей
Семеро, семеро, было семеро детей
Они не пили, и не ели друг на друга всё смотрели
Дружно делали, вот так!
( ребёнок в центре круга выполняет танцевальные движения в соответствии с музыкой, а все повторяют)
Веселушка:
- Наигрались, натешились! Хорошо!!!
Что-то, гляжу, в руках у вас пусто?
Рукоделие с собой не взяли? Ведь как, ребятки, бывает-то.
Нынче гуляшки, завтра гуляшки! Так и останешься без рубляшки!
Рассаживайтесь поудобнее, да послушайте, что расскажу.
- Жил в селе на Тульщине, мастер Филимон.
Игрушки разноцветные из глины делал он.
Раскрашивал в полоску, в зелёный, красный цвет.
Игрушка Филимонова объездила весь свет.
Девушки с парнишками, свинки расписные,
Петухи да куры – словно все живые.
Трелью заливаются игрушки те из глины.
Так и хочется ребятам поиграть всем с ними.
- Исполняется на филимоновских свистульках и других детских музыкальных инструментах русская народная мелодия «Из-под дуба»
Веселушка: Пожалуй, самое время путь-дорогу указать.
- Пойдёте лесочком, выйдете к реке полноводной, Упа называется. А там широкими полями, да с весёлой песней и рукой подать до золотых куполов Тульского Кремля! В добрый путь!!!
Дети: СПАСИБО!!!
(звучит фонограмма песни «Тула, Земля моя», Кержакова. Дети «летят на воздушном шаре». На экране телевизора идёт ПРЕЗЕНТАЦИЯ на песню. Старушка - Веселушка уходит)
Дети рассаживаются на стулья
Звучит музыка, в зал входит ЛЕВША
Ведущий: Добрый человек, мы в Тулу попали?
Левша: Да, вы в славном городе ТУЛЕ.
Ведущий: Чем же славится Тула?
Левша: Тула - матушка ненаглядная – самоварная, чайная, знатная!
В будни строгая, в праздник нарядная – величавая, мудрая, статная!
Мастера твои в Туле славятся, их творения всюду ценятся.
Песни в Туле живут – не старятся, ну, а дети куют не ленятся!
Ведущий: Да, неужели, ребята, это САМ легендарный ЛЕВША?!!!
Левша: Красным девчатам, соколам-ребятам, и вам гости дорогие, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Дети: ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
- Не один я в тульском городе мастер. Много в Туле всякого люда рабочего, мастерового.
Жили в Чулковой слободе люди умелые:
- на Патронной улице – патронных дел мастера;
- на Замочной улице – замки к оружию делали;
- а на Ложевой жили оружейных дел мастера.
Много веков назад, когда я был маленьким. С самого детства приучали детей к работе. Не только пахать и знать ремесло должен был мальчик. Но и уметь защищать себя и свою землю от злого врага.
Не зря говорят, Тула – щит России!!!
- Об этом и в песне «Тульская оборонная» поётся. Знаете такую песню?
Тогда, запевайте!
- Исполняют песню «Тульская оборонная», слова Гурьяна, музыка Новикова
1. Тула веками оружье ковала, стала похожа сама на ружье,
Слышится звон боевого металла в древних названиях улиц ее.
Припев: Улица Курковая, улица Штыковая и Пороховая, и Патронная,
Дульная, Ствольная, Арсенальная, улица любая оборонная.
2.Злобные орды пытались пробиться
К сердцу России, Москве дорогой,
Грудью своей, прикрывая столицу,
Шли в ополченье одна за другой.
Припев:
- Мы и в бою и в работе гвардейцы –
Славится всюду наш доблестный труд.
Вырастив тысячи новых умельцев,
Новую славу народу куют.
Припев:
Ведущий: В Туле есть улицы, где проходит ваше детство.
- Кто с Хворостухина? (название улицы в Пролетарском районе г. Тулы)
Дети: Я! Я! Я! Я! Я! Я! Я!
1ребёнок: Живёт там и моя семья!
И 25 моих друзей, играть всем вместе веселей!
2ребёнок: Улица Майская, светлая, чистая
Светится в окна солнце лучистое.
Дома голубые стройно стоят,
Здесь приютился и наш детский сад!
3ребёнок: 30 лет детей принимает.
30 лет детей выпускают.
Играем, растём, всё узнаём,
В нашем саду очень дружно живём!
- Исполняется песня «Ах, как хорошо в садике живётся», слова и музыка С. Насауленко
1.Каждый день, как на работу, мы приходим в детский сад.
А когда домой нам надо, не хотим идти назад!
Припев: Ах, как хорошо в садике живётся!
Ах, как эта песня весело поётся!
2.Учат нас лепить красиво, и считать, и рисовать,
Физкультурой заниматься, песни петь и танцевать.
Припев:
3.Не дерёмся и не плачем, научили нас дружить.
Целый день мы веселимся, хорошо на свете жить!
Припев:
Левша: Ай, да детки! Хороши!
Дети: Мы наследники Левши!
Левша: Продолжить дело мастеров, Будь Готов!
Дети: Всегда готов!!!
Левша: Испытаю вашу силу да ловкость молодецкую.
7.Проводится игра: «Кто быстрее забьёт гвозди»
Левша: Молодцы! Сильные и ловкие, настоящие богатыри!
А теперь черед вспомнить пословицы о нашем городе и его мастерах.
Дети поочередно называют пословицы:
- Туляки в делах ловки.
- Туляк как родился, сразу за железку схватился.
- Дай туляку кусок железа, он сотворит чудо.
- Тульская винтовка стреляет ловко.
- Самовар кипит, уходить не велит.
- Самовар, что море соловецкое. Пьют из него за здоровье молодецкое.
- В Тулу со своим самоваром не едут.
- Не красна Тула углами - красна самоварами.
Левша: Славится Тула самоварами. Ну, а где самовар - там и тульский пряник.
- Из муки, муки пшеничной, пряник выпекся отличный.
В нем начинка из варенья – получите угощение.
Левша угощает детей тульским пряником
Ведущий и дети: Спасибо!!!
Ведущий: Ну что ж, друзья, пора прощаться!
Наш праздник подходит к концу, давайте все вместе пожелаем нашему городу молодости, удачи, красоты и процветания.
- А у нас самовар закипает. Детей и всех гостей к чаю приглашает!
Под музыку дети фотографируются и идут в группу пить чай с пряниками.