Конспект непосредственно образовательной деятельности «Временные представления»

Автор: Белорусова Елена Васильевна

Организация: МАДОУ №11 имени Героя России Ильфата Закирова

Населенный пункт: Республика Удмуртия, г. Ижевск

Тема: «Временные представления»

Цель: Формирование и закрепление временных представлений у детей 6-7 лет, через дидактические игры.

Возрастная категория: 6 -7 лет;

Программное содержание:

Задачи:

- Продолжать формировать и закреплять знания по названиям частей суток и понимания того, что обычно люди делают в это время. Совершенствовать умение выстраивать последовательность в соответствии с порядком следования события во времени.

- Повторить название и признаки времен года, закрепить умение относить картинки пейзажного типа и картинки, изображающие труд людей, к тому или иному времени года.

Образовательные технологии: игровая технология, личностно-ориентированная технология, технология ТРИЗ.

Методы и приемы: словесные, наглядные, дидактические игры.

Материал и оборудование: телефон с голосовым сообщением; картинки для выкладывания последовательности событий (части суток, режим дня, праздники, времена года) и конверты к ним; листочки в крупную клетку и простые карандаши в подставках по количеству детей; два комплекта в конвертах с картинками с изображением времен года и картинки с деятельностью людей в разное время года; картинка часов; разрезанные картинки разных видов часов в конвертах, картинки к игре «Какие ошибки допустили дети?», мяч для игры «Вчера сегодня, завтра», магнитола, мешочек с предметами для игры «Хранители времени» яйцо, яблоко, бумага, дерево.

Ход деятельности:

Воспитатель: Сегодня ребята у меня весьма необычно начался день. Мне на электронную почту пришло АУДИОПИСЬМО. Вы знаете, что такое аудиописьмо? (ответы детей).

Конечно, ребята, это такое письмо - сообщение, которое мы не читаем, а слушаем! И я предлагаю сейчас нам вместе его прослушать!

Прослушивание аудиосообщения:

- Здравствуйте, уважаемая Елена Васильевна, и дорогие ребята. Мы хотим обратиться к вам за помощью. Самые главные часы нашего города разбились. И у нас началась неразбериха и паника. Теперь никто не знает точного времени. И наш город даже стали называть городом «Остановленного времени». Мы очень просим вас помочь нам. Но для этого вам нужно пройти все испытания. И тогда вы сможете собрать все части от разбитых часов. И наши часы, наконец то, начнут верно показывать время. Мы надеемся на вас, дорогие ребята.

С уважением Жители города «Остановленного времени

Воспитатель: Ребята, а что же случилось у жителей города «Остановленного Времени»? (примерные ответы детей – сломались часы, разбились часы.) А мне очень хочется узнать - как вы понимаете, что такое время? (ответы детей). Жители сообщили, что в городе неразбериха и паника. А как вы думаете - что же начинает происходить вокруг, если время останавливается? Приведите примеры (ответы детей).

Воспитатель: спасибо вам ребята – за ваши размышления! Конечно, вот, например, вы растете, совсем скоро осенью вы пойдете в школу, и будете школьниками - а в том городе люди не растут. Мы ждем с вами праздники: дни рождения, Новый год, а в этом городе праздников нет, люди не получают подарков. У них времена года не сменяют друг друга. Люди кругом опаздывают. Самолеты не летают, поезда не ходят, ведь могут произойти крушения. Даже в спорте у них нет соревнований, ведь здесь тоже нужно время. События, происходящие вокруг нас, протекают во времени. А здесь в городе вся жизнь замерла, остановилась. Так вот представьте себе, каково сейчас жителям города «Остановленного времени».

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы им помочь? (ответы детей). А для этого вам необходимо пройти все испытания, чтобы собрать все части разбитых часов, и вернуть жителям города их главные часы – а значит и их точное время!

Воспитатель: Но, чтобы помочь другим людям, мы сами должны владеть необходимыми знаниями и хорошо ориентироваться во времени. А давайте, для начала проверим насколько хорошо вы знаете дни недели – вспомним их все вместе (дети стоят в кругу):

Физминутка «Дни недели».

В понедельник я проснулся

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался

А, в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

- Целый день я отдыхал.

Воспитатель: Отлично, но не будем терять ни минуты ценнейшего времени - нам необходимо пройти все испытания, чтобы собрать все части разбитых часов и помочь жителям «Остановленного времени».

- Ребята посмотрите, сколько у меня волшебных коробочек с заданиями.

Задание 1. «Разложи картинки в определенной последовательности»

- Ребята, Вам необходимо с помощью картинок, на которых изображены праздники – выложить их друг за другом в определенной последовательности – создавая ленту времени.

А картинки в коробочках у каждого свои. Как вы думаете, если мы будем с вами их выполнять поочередно, то уйдет много времени или мало? (примерные ответы детей - времени уйдет много). Тогда я предлагаю вам, взять каждому по одной коробочке и разложить все картинки в определенной последовательности. (Одного ребенка мы намеренно просим выполнить это задание с помощью больших картинок карточек - на демонстрационном планшете)

Воспитатель: Давайте попросим (имя ребенка) собрать и разложить картинки у доски в правильной последовательности, а заодно и рассказать нам, что на картинках происходит. А остальные данное задание выполняют на своих местах.

(дети садятся за столы и раскладывают картинки, один ребенок работает у планшета)

Размышление воспитателя вместе с детьми:

«Новый год уже прошел, значит это событие уже в прошлом. А какие праздничные события нас с вами ждут в скором времени? (23 февраля и 8 марта) есть ребята ближайшее будущее, а есть далекое будущее. Какой из праздников нам предстоит встретить первым? (23 февраля). Значит 23 февраля этот праздник относится к событиям ближайшего будущего, а 8 Марта - это событие мы будем относить к далекому будущему»

Воспитатель: Спасибо, Вы выполнили это задание правильно. За это задание, ребята, мы получаем первую часть от разбитых часов (открываем волшебный сундук ВРЕМЕНИ – и достаем оттуда одну часть часов. Размещаем эту часть на видное место (магнитную доску). Но не забывайте, что нам с вами нужно собрать часы целиком, чтобы помочь жителям города.

Воспитатель: Молодцы. Вы готовы ко второму заданию? Тогда присаживайтесь за столы – нас ждет новое интереснейшее задание – на внимательность, сосредоточенность (воспитатель достаёт из сундука ВРЕМЕНИ конверты с заданиями – «графический диктант»)

Правила выполнения задания:

Положите перед собой листочек вертикально так, чтобы красные поля на листочке были справа, а красная точка слева. Сядьте ровно, спиночка, как иголочка, ножки как ровненькие ступенечки, глазки внимательные, ушки слушающие). Приступим к выполнению задания:

Задание 2. Графический диктант «Ключ» (Приложение 1)

Воспитатель: Что у вас получилось? (ответы детей - ключ). Молодцы. А ключ этот не простой, очень важный - А для чего нам нужны эти ключи? (примерные ответы детей - чтобы завести собранные часы, чтобы завести все часы в том городе). Правильно предлагаю вам все ключи сложить в сундук ВРЕМЕНИ, чтобы отправить вместе с часами - жителям города.

(Дети все листочки с нарисованными ключами кладут в сундук).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, за это задание мы получаем еще одну часть от разбитых часов. Ведь нам необходимо собрать все части разбитых часов, чтобы вернуть жителям их время.

Открываем волшебный сундук ВРЕМЕНИ – и достаем оттуда одну часть часов.

Воспитатель: У нас появилась еще одна деталь часов. Молодцы. Предлагаю всем вам встать в круг и немного поиграть в игру «Вчера, сегодня, завтра».

Задание 3. Игра «Вчера, сегодня, завтра» (с мячом)

Правила игры: Ребята, чтобы не тратить время, ведь нашей помощи очень ждут жители города, и чтобы успели поиграть все. Мы внимательно следим за ходом мяча - ловим мяч - даём полный ответ - и возвращаем мяч мне обратно в руки.

«Ты ответь мне, будь добра, что ты делала вчера?

Все ли сделал, что хотел? За сегодня что успел?

Я еще узнать хотела — Что ты завтра будешь делать?»

(слова игры можно повторить несколько раз, водящим может быть – как педагог, так и дети. Приветствуется придумывание вопросов самими детьми)

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с этим заданием, за что получаем еще одну часть часов. Посмотрите - деталей на часах становится все больше и больше.

Открываем волшебный сундук ВРЕМЕНИ – и достаем оттуда одну часть часов (третью) – в сундук для придания волшебства можно добавить блестки – и сдувать их вместе с детьми с частей часов!

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сейчас присесть на ковер, мне хочется вам что-то показать (воспитатель садится рядом с ребятами, которые устраиваются на ковре).

Воспитатель: Ко мне попали рисунки ребят из города «Остановленного времени». Из - за того, что они потеряли счет времени – они напутали времена года и время суток. Давайте попробуем разобраться в этих неточностях, а возможно – я сама ошиблась и на рисунках всё верно изображено!

Задание 4. «Какие ошибки допустили дети?» (части суток, времена года)

Воспитатель: Какую ошибку увидел Илья? Что заметила Милана? С чем не согласен Марсель? и т.д. (ответы детей)

Воспитатель: Здорово, вы нашли все неточности у детей из заколдованного города. И за это у нас появляется еще одна часть часов. Еще немного и наши часы будут собраны все, и мы сможем вернуть жителям города их время! Какие вы у меня замечательные помощники, надежные друзья!

Открываем волшебный сундук ВРЕМЕНИ – и достаем оттуда одну часть часов.

Задание 5. «Найди пару».

Воспитатель: Для выполнения следующего задания нам нужно разделиться на группы. Каждой группе я передаю конверт – а в конвертах находятся «Календарные пазлы».

Правила:

Разложите, пожалуйста, пазлы по парам (дети выполняют задания в микрогруппах – устроившись в удобном для них месте – на ковре, столе и др.). Разложить пазлы необходимо так, чтобы пейзаж на одной картинке и труд людей на другой совпадали по временам года.

Воспитатель: Предлагаю проверить насколько правильно вы выполнили все задания в этих конвертах. Давайте еще раз вспомним последовательность месяцев в году и их название (ответы детей). Какие признаки у времени года осень? (Это такое время года, когда стоит хмурая погода, часто идут дожди, с деревьев опадают листья, и т.д.) Какие признаки отличают зиму от других времен года? (Это такое время года, когда стоит мороз, часто идет снег, воет вьюга, деревья стоят голые). Какая деятельность людей характеризует время года - весну? (люди занимаются посадками, сеют, копают, белят деревья и т.д.)

Предлагаю еще раз вспомнить последовательность месяцев в году и их название (обращаем внимание на галерею Ленты времени – в групповой комнате)

Открываем волшебный сундук ВРЕМЕНИ – и достаем оттуда следующую часть часов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы собрали уже почти все детали от часов и теперь, - нам осталась собрать их последнюю часть. Ребята, а я хочу предложить вам собрать и подарить жителям города и другие часы тоже.

Задание 5. Собирание пазлов разных видов часов

Воспитатель: Какие часы получились у Насти? Максим, что собрал ты? (песочные, наручные, будильник и др.)

Воспитатель: Ребята в городе одни часы, а давайте все наши часы сложим в сундук ВРЕМЕНИ и отправим жителям города.

Воспитатель: Ребята, здорово. Мы получаем еще одну часть часов. Жители города очень на нас надеются. Они ждут, когда мы с вами вернем им время.

Открываем волшебный сундук ВРЕМЕНИ – и достаем последнюю часть часов – вся картинка часов собрана воедино!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру.

Правила игры:

Звучит музыка - вы под музыку передаете мешочек. Как только музыка останавливается, те у кого остался мешочек, достают из мешочка один предмет (на каждого ребенка надевается медаль с изображением волшебного символа – «Хранителя времени». Нужно сказать, чем данный предмет был в прошлом, и чем он станет в будущем.

Игра «Хранители времени»

Дети играют в игру – пример – музыка останавливается, и ребенок из мешочка достаёт яблоко. Яблоко в прошлом было семечком, а в будущем превратится в варенье. Клубок ниток – в прошлом был овечьей шерсткой, а в будущем станет носочками.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы. Вы справились со всеми испытаниями. Получили все части от часов. Можете себе представить, как сейчас обрадуются жители города «Остановленного времени».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами все части часов, собранные вместе. Как вы думаете нам удалось помочь жителям города «Остановленного времени»? У нас было много разных испытаний, какое из них вам запомнилось и понравилось больше всего? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, жители города должны узнать, что мы справились со всеми испытаниями, и собрали все части часов. Может быть нам тоже отправить им аудиописьмо? А что мы можем им сказать в этом аудиописьме? (ответы детей)

Примерное составленное детьми письмо – «Дорогие жители города «Остановленного времени». Мы сумели пройти все испытания, чтобы собрать для вас все части от разбитых часов (перечисляют) . Мы раскладывали картинки в определенной последовательности, по клеточкам сумели нарисовать ключ, который вам поможет завести часы. Нам удалось разложить картинки по парам так, чтобы пейзаж на одной картинке и труд людей на другой совпадали по времени года. Мы рассказали о том, как проводим свое время, как предметы меняются по истечению времени Мы собрали пазлы с изображением разных видов часов, которые хотим вам подарить. И пожелать, чтобы ваши часы больше никогда не ломались.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы помогли жителям заколдованного времени. Давайте сложим эти часы в сундук Времени. А я вечером отнесу его на почту – для отправления в город нашим друзьям!


Приложения:
  1. file1.doc.. 231,0 КБ
Опубликовано: 18.04.2022