Конспект урока по ОДНКНР 5 класс на тему «Родина начинается с семьи»
Автор: Гайнуллина Екатерина Игоревна
Организация: Озерский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №2»
Населенный пункт: Тамбовская область, Никифоровский МО, с. Озерки
Тип урока: урок изучения нового материла и первичного закрепления знаний.
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Методы: иллюстративно-репродуктивный.
Технологии обучения:
- технология проблемно-диалогического обучения;
- здоровье сберегающая технология;
- технология оценки образовательных достижений.
Цель урока: познакомить с понятиями "Родина" и "Семья", дать базовое представление о взаимосвязи истории семьи и истории народа, государства, человечества.
УУД:
Образовательные
- Знать и уметь объяснить понятие «Родина»;
- Осознавать взаимосвязь и различия между концептами «Отечество» и «Родина»;
- Понимать, что такое история семьи, каковы формы её выражения и сохранения;
- Обосновывать и доказывать взаимосвязь истории семьи и истории народа, государства, человечества.
Воспитательные:
- воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию России.
Познавательные:
- определение темы урока;
- формирование проблемы урока, создание алгоритма деятельности для решения этой проблемы;
- извлечение информации, представленной в разных формах (текст, видеоряд, иллюстрация).
Коммуникативные:
- применение информации из собственного опыта;
- умение классифицировать информацию с учетом полученных знаний;
- проявление активности в решении поставленных задач.
Регулятивные:
- оценивают и сравнивают разные точки зрения и свою собственную;
- применяют правила сотрудничества.
Оборудование: доска, компьютер, тетрадь, альбом, цветные карандаши.
План-конспект
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
|
Подготовка к уроку оборудования, приветствие учащихся |
Подготовка к уроку |
Проверка домашнего задания |
|
Проверка домашнего задания (общий опрос, индивидуальная работа на карточках) |
Ответ по домашнему заданию (в зависимости от предусмотренной формы работы) |
Мотивационный этап |
|
Учитель раздает ученикам кроссворд. Подведение учащихся к формированию новой темы с помощью кроссворда. Ребята, Вам необходимо разгадать его. (Вопросы кроссворда) ) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах. 2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость. 3) Средство передвижения кочевников. 4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях. 5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью. 6) Государственный символ, сине - голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
|
Выполняют задание. Разгадывают крассворд. Вписывают слова.
Учащиеся рассуждают, отвечают на вопрос и записываем тему урока в тетрадь. |
Изучение новой темы |
|
Учитель |
Ученики |
Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали, о чем сейчас пойдет речь. Учитель: Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить. Есть еще одно понятие, которое является также важным для нас – это семья. Ребята, как вы думаете, что такое Родина? (учитель слушает ответы детей) Давайте посмотрим, какое определение дают в разных толковых словарях слову Родина. 1. Родина - Отечество, родная страна. Любовь к родине. (словарь Ожегова). 2. Отечество - страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. (словарь Ушакова). 3. Родина - место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос.
|
Ребята отвечают на вопрос учителя.
1. Работают со словарями. 2. Составляют и записывают свое определение слова «Родина».
|
2. Родина славится своими красивейшими местами и достопримечательностями. Какие достопримечательности Тамбовской области вы знаете?
Молодцы! Давайте познакомимся с самыми известными достопримечательностях нашего края.
3. - Ребята, а что такое СЕМЬЯ? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово? - Семья – это маленькое солнце, которое согревает нас своим теплом. Происхождение слова «СЕМЬЯ» - СЕМЬЯ – сколько загадок в этом слове! Существует несколько версий его происхождения. Слово «семья» - делится на 2 слова «семь» и «Я», т.е. 7 + я. Это значит семеро как я. Ведь в семье все чем–то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, характером; могут быть общие интересы, увлечения. «Семь» - не делится. Оно считается особенным числом и напоминает о том, что и «семья» - тоже едина и неделима.
Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя. Его нужно было с любовью взращивать: жить в согласии, заботиться друг о друге. Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нём зацветают и первые цветочки - сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота: вырастить детей хорошими людьми. И для этого они не жалеют ни сил, ни времени. В каждой семье существуют свои традиции. Что это такое? Давайте разберёмся вместе и посмотрим значение этого слова в толковом словаре. Традиции – это обычаи, перешедшие от старших поколений к младшим.
- А что же такое семейные традиции? СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ - это принятые в семье правила, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. - А какие семейные традиции знаете вы? (ответы учащихся)
4. Ребята, а сейчас давайте каждый из вас придумает девиз и герб вашей семье. |
Приводят приметы достопримечательностей родного края.
2. Смотрят материал с достопримечательностями Тамбовской области
https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2323961-Activities-Tambov_Oblast_Central_Russia.html
3.-Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о своих семейных традициях, демонстрируют фото (если есть), работают с толковым словарем.
4. Дети рисуют герб семьи и придумывают девиз. Обсуждение выполненной работы. |
Закрепление изученного |
|
Ученик продолжает фразу: «Родина — это...» «Семья – это…» «Отечество – это…» |
|
Рефлексия |
|
Ребята, спасибо ВАМ за урок. Я желаю, чтобы в вашей семье всегда хранились самые лучшие традиции, которые мы называем – семейными ценностями! |
|
Домашнее задание |
|
Написать четверостишие на тему: "Родина начинается с семьи". |
Записывают домашнюю работу.
|
Используемые образовательные ресурсы :
1. Семейный кодекс РФ.
2. Д.С. Ожегов. Толковый словарь. М., Просвещение, 2001 год.
3. Толковый словарь русского языка Ефремовой. М., Русский язык, 2000
4. https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g2323961-Activities-Tambov_Oblast_Central_Russia.html