Сообщающиеся сосуды
Автор: Коржук Ксения Сергеевна
Организация: ГБОУ СОШ №253
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Учебный предмет, класс: Физика, 7 класс
Тип и вид урока: Урок изучения нового материала: урок-беседа с включением практических самостоятельных работ (исследовательского типа);
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах
Цель урока: Изучить закон сообщающихся сосудов, выяснить как распределяется в них однородная и неоднородная жидкость.
Задачи:
Образовательные: знакомство с сообщающимися сосудами, формулировка закона сообщающихся сосудов.
Развивающие: создание условий для развития экспериментальных умений и навыков, развитие логического мышления, умения обосновывать свои высказывания, развитие творческого мышления, умения переносить полученные знания в новую ситуацию.
Воспитательные: формирование научного мировоззрения через познаваемость физических явлений, формирование навыков самостоятельной работы, уважительного отношения к мнению оппонента.
Образовательные результаты:
Личностные
Учащийся сможет сформировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания, , эстетическое, эмоционально-ценностное видение окружающего мира.
Метапредметные
Регулятивные УУД: Учащийся сможет самостоятельно определять цели своего обучения, наблюдать и анализировать собственную учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе взаимопроверки, выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели;
Познавательные УУД: Обучающийся сможет: выделять признак двух или нескольких предметов или явлений и объяснять их сходство; объединять предметы и явления в группы по определенным признакам, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять явление из общего ряда других явлений; определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия явлений; строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; вербализовать эмоциональное впечатление, оказанное на него источником; объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной и исследовательской деятельности; выявлять и называть причины события, явления, в том числе возможные причины/наиболее вероятные причины, возможные последствия заданной причины, самостоятельно осуществляя причинно-следственный анализ; обозначать символом и знаком предмет и/или явление; определять логические связи между предметами и/или явлениями, обозначать данные логические связи с помощью знаков в схеме; создавать абстрактный или реальный образ предмета и/или явления; строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа решения задачи; находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности).
Коммуникативные УУД: Обучающийся сможет: строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; критически относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его; отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми (диалог в паре, в малой группе и т. д.); использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: вычисление, написание писем, сочинений, докладов, рефератов, создание презентаций и др.
Предметные
Обучающийся сможет: сформировать представления о сообщающихся сосудах; изучить закон сообщающихся сосудов; экспериментально установить, от чего зависит высота столба жидкости; научиться решать качественные и расчетные задачи, используя формулу давления в жидкостях.
Образовательная среда урока:
Оборудование: компьютер; проектор; экран; сообщающиеся сосуды; подкрашенная вода, воронки, подсолнечное масло.
Литература:
- Бородин М. Н.Физика. УМК для основной школы [Электронный ресурс]: 7–9 классы. Методическое пособие для учителя / Автор-составитель: М. Н. Бородин. - Эл. изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. 72 с.
- Генденштейн Л. Э. Физика. 7 класс. В 2 ч. Ч. 1: учебник для общеобразовательных организаций / Л. Э. Генденштейн, А. Б. Кайдалов; под ред. В. А. Орлова, И. И. Ройзена. – 7-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014. 255 с.: ил.
- Перышкин, А. В. Физика. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А. В. Перышкин. - М.: Дрофа. 2017.
Технологии и технологические приемы организации образовательной деятельности: Целеполагание, частично-поисковый метод, объяснительно-иллюстративный метод.
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Форма организации работы |
1. Организационный Актуализация знаний |
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, просит сесть по группам, задает вопросы. |
Организуют рабочее место, проверяют свою готовность к уроку, садятся.
|
Фронтальная, в парах |
2. Мотивационный |
Показывает слайды презентации. Организует подводящий диалог, показывает демонстрационный опыт. |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему, цель и задачи урока. |
фронтальная |
3. Изучение нового материала |
Координирует исследовательскую работу учащихся. На основе выводов учащихся из практической работы вводит закон сообщающихся сосудов. |
Работают по инструкции, выполняют экспериментальные задания, сравнивают и анализируют полученные результаты, делают выводы, заполняют рабочий лист. |
групповая |
Организует беседу, координирует работу учащихся по выполнению работы с текстом учебника. |
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения на основе изученного материала, анализируют текст учебника, приводят примеры. |
фронтальная, индивидуальная |
|
4. Осмысление и закрепление изученного материала |
Координирует работу учащихся. |
Выполняют тест, проверяют работу в парах. |
Индивидуальная, в парах |
5. Рефлексия |
Координирует работу. |
Заполняют лист самооценки. |
индивидуальная |
6. Домашнее задание |
Информирует учащихся о домашнем задании, проводит инструктаж к его выполнению. |
Записывают домашнее задание. |
индивидуальная |
7. Подведение итогов |
Оценивает учащихся, благодарит за работу на уроке. |
Отвечают на вопрос, поставленный на этапе мотивации, оценивают друг друга. |
Фронтальная, в парах |
- Мотивационный
Учитель: Давайте вспомним о чем шла речь на прошлых уроках?
Ученик: Давление жидкостей.
Учитель: А по какой формуле оно вычисляется?
Ученик:.
Учитель: В географии все высоты принято отсчитывать от «уровня моря». Королева Анна предлагала отсчитывать их от Средиземного моря, а герцог Бекингем — от Северного. Удастся ли им договориться?
Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос с точки зрения физики.
- Целеполагание
Учитель: Посмотрите на экран, мне кажется, что здесь есть что-то лишнее. Как вы думаете, что это?
Ученик: Ваза.
Учитель: Почему, каким признаком вы воспользовались для сравнения?
Ученик: Остальные сосуды имеют две части, которые соединяются межу собой.
Учитель: Верно, и такие сосуды называются сообщающимися. Как выдумаете как будет звучать тема нашего урока?
Ученик: Сообщающиеся сосуды.
Учитель: Верно, запишите тему урока в верхней строке вашего рабочего листа. [3]
Учитель: Посмотрите на свои столы с оборудованием и ответьте, какую цель мы поставим перед собой?
Ученик: Изучить сообщающиеся сосуды и научиться работать сними.
- Новый материал.
Работа по инструктивной карточке.
- Закрепление материала.
Учитель: Теперь для закрепления материала урока выполните тест. Те, у кого получится справится с заданием раньше других, могут выполнить одно из дополнительных заданий на отдельную оценку.
5. Рефлексия
Учитель: Проанализируйте свою работу на уроке и дополните предложения в рабочем листе, теперь обведите в рабочем листе чу часть работы, к которой лично Вам следует вернуться еще раз дома для закрепления.
6. Домашнее задание
Б.у. учебник: § 41,
задачник: № 21.25, 21.26, 21.27.
П.у. Придумайте, как устроить небольшой самодельный фонтан, используя закон сообщающихся сосудов и сделайте его. Можно использовать, например, пластиковую бутылку и резиновую трубку.
7. Подведение итогов
Учитель: Теперь предлагаю вернуться к вопросу, который я задала в самом начале урока. Удастся ли им договориться королеве Анне и герцогу Бекингему?
Ученик: Удастся, так как уровень всех морей одинаковый.
Верно, вы сами ответили на вопрос, который у нас возник в начале урока.
А теперь поменяйтесь листами оценки с соседом по парте и оцените работу друг друга на уроке.
Спасибо за работу!