Методическая разработка урока литературы по сказке К.Г. Паустовского «Тёплый хлеб», «Герои сказки и их поступки», 5 класс

Автор: Горелова Валентина Николаевна

Организация: МОБУ СОШ №7

Населенный пункт: Иркутская область, Чунский район, п. Весёлый

Тема урока: К.Г.Паустовский. « Тёплый хлеб»: герои сказки и их поступки.

Цель урока:

Овладение навыками смыслового чтения художественного текста.

Задачи урока:

1. Формирование умения целенаправленно читать художественный текст, находить все детали и практически осмысливать извлечённую информацию.

2. Познакомить с героями сказки «Тёплый хлеб», дать оценку их поступкам.

3. Выявить нравственные проблемы сказки: человеческая доброта и человеческое сострадание к окружающему тебя миру.

4. Выявить роль коллективного труда в жизни человека.

Ход урока.

Эпиграф к уроку:

«Всё хорошее на земле от доброты людской,

от щедрости сердечной»

(К.Г. Паустовский).

  1. Осмысление эпиграфа. Как вы понимаете слова писателя?

Что включает в себя сердечная щедрость?

  1. Целеполагание. Узнать, как тема сердечной щедрости раскрывается в сказке «Тёплый хлеб».
  2. По страницам жизни К.Г.Паустовского (1892 – 1968).

( 2 слайд). Портрет писателя. Вам знакомо это лицо? Какое произведение писателя вы изучали в 4 классе? ( «Корзина с еловыми шишками»).

Слово учителя. Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством К.Г.Паустовского, великого русского писателя, тончайшего и проникновенного лирика.

(3слайд). Паустовский родился в Москве, но в детстве его семья переехала в Киев, и учился будущий писатель в киевской классической гимназии, а затем там же поступил в университет. В канун нового 1900 года мама

2.

положила под ёлку для своего сына Кости книгу сказок Х.К.Андерсена. Эта книга стала для будущего писателя по – настоящему драгоценным подарком. Он перечитывал её много раз и, наверное, именно тогда полюбил сказки. И вот нам с вами предстоит знакомство со сказкой Паустовского.

Вопрос: какие виды сказок вы знаете? (Авторская или литературная и устная народная.)

  1. Сказка «Тёплый хлеб». Герои сказки и их поступки. Взаимоотношения Фильки и бабушки; Фильки и коня Мальчика; Фильки и деда Панкрата. Доброта и сострадание – главные нравственные проблемы сказки. Тема коллективного труда в данном произведении.

1.Работа с текстом до чтения. Предтекстовая стратегия «Ассоциативный куст».

(4 слайд). Что вы видите на слайде? Хлеб. Круглый хлеб наши предки называли КАРАВАЕМ. Какими прилагательными вы можете охарактеризовать хлеб?

Вкусный, мягкий, душистый, тёплый, горячий, ароматный. (5 слайд )

Обобщение: итак, сегодня мы будем говорить о хлебе.

(6 слайд, название сказки «Тёплый хлеб».)

2. Текстовая деятельность. «Чтение в кружок».

(Попеременное чтение. Проверка понимания читаемого вслух текста). Первым читает учитель, затем передаёт хорошо читающим ученикам по очереди. После каждого прочитанного отрывка задаются вопросы учителем и детьми, чтобы выяснить, как дети слушают и понимают прочитанный текст.

ВОПРОСЫ:

1). Кто взял к себе раненого коня? ( Мельник Панкрат, с виду сердитый, а на самом деле добрый старик.) (7 слайд).

2) Почему в деревне коня считали «общественным»? ( Кормили всем «миром» коня, пострадавшего от врага.)

 

3.

3). Как жители относились к животному? (По – доброму, по – человечески, с сочувствием.)

4). Какое прозвище заработал мальчик Филька и почему? ( «Ну Тебя». Был недоверчивым и неласковым мальчиком.)

5).Оцените поступок Фильки в отношении коня Мальчика? ( Филька совершил бессердечный, жестокий поступок.)

6). Почему разыгралась метель, и колючий мороз прошёл по деревне? (Разумный человек совершил неразумный поступок. Даже природа восстала против человеческой злобы.)

7). Как вы понимаете слова, сказанные бабушкой мальчика Фильки: « Мороз стрясся от злобы людской», « …помер от охлаждения сердца.» ( Отсутствие доброты, милосердия, сострадания.)

8). Какой совет Фильке дал дедушка Панкрат? ( Извиниться перед людьми, перед раненой лошадью, совершить добрый, милосердный поступок.)

9).Как работали люди у мельницы? (Дружно, коллективно, с огоньком, на совесть, ответственно.) (Слайд 8 – 10).

10). Как ребята мирили коня и Фильку? ( Хлеб и соль на Руси преподносили дорогим гостям в знак уважения, дружбы, установления доверительных отношений.) (Слайд – 11).

В текстовой деятельности можно использовать также приём «Чтение с остановками», во время которого задаются вопросы, из которых одни будут направлены на проверку понимания текста, другие – на прогноз содержания следующего отрывка.

3. Послетекстовая деятельность. «Ромашка Блума.» (Американский психолог и педагог.) Ромашка с шестью лепестками. На каждом лепестке записывается вопросы разных типов. Работа может быть индивидуальной, парной или групповой. ( Слайд 12).

Цель данного приёма: с помощью 6 вопросов выйти на осмысление авторской позиции в художественном тексте.

4.

(Слайд 13).

1 вопрос: Как зовут главного героя сказки « Тёплый хлеб», из-за которого и завертелась вся история?

2 вопрос: Если мы правильно поняли, то выходит, что у мальчика Фильки было недоброе, чёрствое сердце? О ком эти строчки: «Знать, и нынче завёлся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое дело. Оттого и мороз».

3 вопрос: Почему мальчик Филька ничего не рассказал бабушке, а ночью, тайком, пошёл к деду Панкрату? Что он там хотел найти? Может, ответ на какой –то вопрос?

4 вопрос: Как вы думаете, как бы дальше сложилась судьба мальчика Фильки, если бы не произошла некрасивая история с конём?

5 вопрос: Как вы думаете, жители в Бережках добрые люди? Если да, то докажите, если, нет – тоже.

6 вопрос: Как бы ты поступил на месте мальчика Фильки? Чему научила вас эта сказка?

  1. Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока? ( Как в сказке «Тёплый хлеб раскрывается тема сердечной щедрости?) Достигли мы поставленной цели? Так в чем же секрет сказки К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»?
  2. Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение эпизода, который вам понравился, объяснить одноклассникам, почему вы взяли именно этот эпизод. Подобрать три пословицы или поговорки о хлебе.

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,1 КБ
Опубликовано: 17.12.2021