Внеклассное мероприятие на тему «В мире профессий»

Автор: Климова Ольга Витальевна

Организация: МБОУ «Гимназия №69»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул

 I.

Цель занятия:

 Эффективная помощь ученикам 8-х классов в осознанном выборе карьерного пути

II.

Задачи занятия:

формирование представлений учеников о мире профессий и их требованиях

активизация учеников в процессе подготовки к профессиональному самоопределению

обучение учащихся гимназий методиками самопознания и самообразования

формирование навыков самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению

III.

Тип занятия:

Нестандартный урок - консультация

IV.

Форма организации образовательной деятельности:

Групповая, индивидуальная

V.

Методы работы, развивающие познавательную активность учеников:

перенос знаний в новую ситуацию, проблемные ситуации

VI.

Методическое оснащение занятия:

 

1.

Материально-техническая база:

 Учебный кабинет

2.

Дидактическое обеспечение:

Стенд

 

 

 Видеосхема - задание

 

 

 Буклет

3.

Технические средства:

компьютер с операционной системой MS Windows

 

 

мультимедийный проектор

 

 

экран

VII.

Методы обучения:

пояснительно-иллюстративный

 

 

демонстрационный

 

 

репродуктивный

 

 

частично-поисковый (эвристический).

VIII.

Структура занятия:

 

1.

Организационный момент:

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

 (3 минуты)

Сообщение темы, цели, задач  занятия (5минут).

2.

Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе занятия:

Подготовить учеников к активному и осознанному усвоению нового материала (5минут)

 

3.

Ознакомление с новым материалом

Сообщение нового материала (17минут).

4.

Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

Первая проверка понимания учащимися нового учебного материала. Обобщение и систематизация знаний.

(9 минут)

5.

Подведение итогов занятия:

 

Диагностика результатов обучения, размышление о достижении целей (3минуты)

 

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент:

- Здравствуйте ребята. Принимая поздравления от коллег, мы желаем им успехов в работе. Я считаю, что именно с работой и карьерой мы связываем успех и благополучие в жизни.

- Внимательно посмотрите на предлагаемые иллюстрации. Смотря на них и понимая их суть, вы легко поймете тему сегодняшнего урока Да, конечно, о профессиях.

Как узнать, действительно ли ваша профессия будет востребована на рынке труда и принесет вам материальный доход и духовное удовлетворение. Сегодня мы попытаемся определить, что же вам больше всего подходит.

- Тема нашего занятия « В мире профессий».

- Мир профессий очень велик и разнообразен. Некоторые профессии вы уже освоили в младших классах, некоторые - в следующем году, и вы узнаете много нового об этих профессиях в будущем.

Не раз и не два вы задавались вопросом, кем вам быть? С этим вопросом к тебе обращаются и в школе, и дома Ответы на эти и другие вопросы, связанные с профессиональными навыками, мы попытаемся найти в рамках нашего мероприятия «В мире профессий».

2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний

- Задание «Придумай профессию». Команды учащихся разбиваются на пары (по одному в каждом ряду), и вы должны назвать эти профессии.

- В мире насчитывается более 40 тысяч профессий и специальностей, среди которых есть специальности, специализации, квалификации – более 500 тысяч. И действительно – огромное количество вариантов. Сейчас в наше время человек может найти применение своим способностям, а также реализовать себя.

3. Ознакомление с новым материалом

- А может быть, кто-то из вас уже определился, какую профессию вы хотите получить, где продолжить обучение, имеете представление о своей будущей профессиональной деятельности. Однако это необходимо сделать еще раз и подумать, действительно ли выбранная вами профессия позволит вам реализовать себя? Эта тема будет еще более актуальной для тех, кто пока сомневается и не знает, куда идти после школы.

С точки зрения определения: ПРОФЕССИЯ – это вид трудовой деятельности, занятие, которое требует определенной подготовки и обычно является источником средств к существованию, которому посвящает свою жизнь человек.

Почему же выбор профессии является одним из самых важных моментов в жизни каждого человека? Многие ли из тех, кто выбирает профессию на всю жизнь, действительно знают, что это такое? Постоянно меняющаяся среда требует постоянного обучения и переподготовки – это факт.

Чтобы правильно выбрать профессию, необходимо знать все о выбранной профессии. Источник этих знаний может быть найден в тренингах, экскурсиях, беседах с экспертами, изучение литературы и других источников.

- Не секрет, что в поиске ответа на вопрос «Кем я стану?» мы обращаемся к профессиям родителей, друзей и знакомых, героев литературных произведений, при том мы можем ошибаться при выборе.

В процессе построения плана профессиональной деятельности необходимо учитывать не только конечный результат, но также пути его достижения, оценку объективных и субъективных ресурсов, необходимых для этого. Желательно продумать не только, какой вуз выбирать, но и какие специальности потребуются через 5 лет (3 года). А сможете ли вы найти работу?

- Здесь есть несколько вариантов. Первый – это план, который может быть представлен в виде небольшого сектора на пересечении трех кругов — линия указывает область обоснованного профессионального выбора: «Я хочу», «Могу» и «Я должен».

Хочу - это ваши интересы, стремления, склонности;
Могу - это ваши навыки, ваши возможности;
Должен - это таковы условия рынка труда и востребованность общества в специалистах данного профиля.

Азбука профессий

В центре доски написаны слова: К, Р, Ф,П.

Вам нужно придумать профессии или специальности, которые начинаются с данных букв. Какая команда сможет это сделать лучше всего?

К

Р

Ф

П

Контролер

Разведчик

Фрезеровщик

Проводник

Киноартист

Рыбак

Фотограф

Плотник

Крановщик

Редактор

Фигурист

Пилот

Кочегар

Радиоведущий

Фармацевт

Пожарный

Киномеханик

Рентгенолог

Фтизиатр

Полицейский

Космонавт

Радист

Фокусник

Полярник

Кабельщик

Репортер

Фотомодель

Пограничник

Кровельщик

 

Фотокорреспондент

Печник

Каменщик

 

 

Пиротехник

Кутюрье

 

 

Повар

Кондитер

 

 

Пекарь

Кондуктор

 

 

Портной

 

 

 

Парашютист

 

Игровая разминка

Ну что ж, давайте прервемся и поиграем в «Угадывай профессию».

Я раздаю всем желающим карточки с указанием их профессии. Вы не можете показывать карточки одноклассникам.

Карточку с профессией нужно изобразить жестами и мимикой, не произнося ни одного слова. По результатам опроса, команда должна определить, какую профессию они показывают.

Наименование профессии:

Плотник, летчик, фокусник, штукатур, доярка, швея, врач, художник и т. д.

Физкультминутка - упражнение

- Сделайте несколько шагов вперед и хлопните в ладоши при слове, которое подходит для профессии водителя, пожарного, повара.

(Платье, туфли, борщ, прическа, огонь, руль, корабль, овощи, швейная машинка, кастрюля, ножницы, каша, дым, подводная лодка, кирпичи, дорога, ангина, мел, картошка, шапка, простуда, пожарная машина).

 

4.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения

- При выборе профессии нужно учесть возможные пути ее получения. На сегодняшний день, благодаря профессиональному обучению, люди имеют больше уверенности в себе и своих силах. Это связано с тем, что чем выше уровень профессионального образования у человека, тем больше шансов на то, что он сможет добиться высокого положения в обществе. Образование в России делится на общее (начальное, общее, основное, полное, общее) и профессиональное образование. С помощью таблицы можно понять, какие профессии можно получить в нашей стране.

 

 

 

 

 

Начальное (профессиональные училища)

- целью является подготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего.

- для отдельных профессий, например для тех, которые связаны с производством, начальное профобразование может базироваться на среднем (полном) общем образовании.

- приобрести его можно в учебных заведениях среднего профессионального образования.

 

 

 

Среднее (средние специальные учебные заведения колледжи, техникумы, училища)

-предназначен для выполнения профессиональной деятельности специалиста среднего уровня (среднего звена) в различных сферах.

- возможно, получить в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, имеющими соответствующую лицензию, или на первой ступени учебных заведений высшего профессионального образования.

 

 

 

Высшее (высшие учебные заведения институты, университеты, академии)

-необходимо для квалифицированного, преимущественно умственного, труда.

- получить его можно в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию (университеты и академии).

- в вузы принимают лиц, имеющих полное среднее образование.

Послевузовское (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура высших учебных заведений)

 

предоставляет возможность повышения уровня образования, научной и преподавательской квалификации на базе высшего профессионального образования в магистратуре, аспирантуре, ординатуре, адьюнктуре, а также в докторантуре.

 

 

Далее, вы приняли решение и теперь важно определить – в каком учебном заведении можно пройти обучение по выбранной специальности. Как вы будете развивать в себе профессиональные качества, как получите практический опыт по этой специальности, повысите свою конкурентоспособность на рынке труда.

 

5. Итог занятия. Рефлексия занятия.

Рефлексия.

Вам понравилось на уроке? А что не понравилось?

- Что нового вы узнали?

- Чего вы ждете от следующих занятий?

- Конечно же, у вас еще есть время на раздумья о том, какой именно профессией вы хотите заниматься, и я думаю, этот урок будет вам полезен. Здорово мечтать и иметь желание в будущем овладеть той или иной профессией

- К тому же работа – это деньги, карьера, творчество, приведшие бы нашу жизнь к благополучию, которое мы желаем в начале урока.

И помните: «Выживет не самый сильный или самый мудрый, а тот, кто лучше всего отреагирует на происходящие изменения».

 

 

Самоанализ внеклассного занятия

 

На уроке была создана реальная ситуация в виде поздравления, которое подразумевает наличие желания у учащихся к достижению целей.

При помощи наглядных методов, а также дидактических упражнений для развития визуальных, аналитических или синтетических качеств при повторении и объединении изученной темы, ученики смогли выявить и распознавать основные качества и понятия на примере профессий

В качестве примера можно привести дискуссионное упражнение, которое было направлено на формирование у людей определенных профессий моральных установок, предъявляемых к ним.

Для создания эффекта решения задачи использовались психологические приемы, которые были использованы в последней части внеклассной работы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что благодаря смене занятий на уроке цель урока была достигнута.

В ходе урока были соблюдены основные правила развивающего обучения, а именно: динамика восприятия, творческая обработка информации, мотивация к обучению, метод мотивирования через создание таких педагогических ситуаций, в которых учащиеся самостоятельно осваивают методы обработки информации, используя схемы решений.

Для этого использовались словесные, наглядные и практические методы обучения. Использовался принцип всеобъемлющего гармоничного развития личности, который заключался в том, что: В качестве образовательной технологии был выбран комплексный подход, где были использованы все возможные методы и приемы.

1. При воздействии данного метода на учащихся по 3 направлениям: осознание, чувства и поведение;

2. В результате, педагогическое воздействие осуществляется на основе органического слияния образования (внешнепедагогического воздействия), самовоспитания личности и положительного результата.

С этого курса начался новый этап в работе учителя и ученика. Как выяснилось, в процессе выбора профессии учащиеся могли сделать вывод о том, какие качества необходимо иметь для того чтобы стать специалистом в выбранной области.

При этом в качестве технологий обучения использовались традиционные технологии обучения с элементами проблемных ситуаций, целью которых было усвоение учащимися специальной техники по определенной теме. В этой технологии использовались модули, которые были представлены как учебный материал в виде стандартизированной брошюры с рядом стандартных элементов:

1. четко сформулирована цель;

2. список необходимого материала в виде короткого конкретного текста, сопровождаемого подробными иллюстрациями;

3. практическое обучение для управления необходимыми навыками.

Работа основана на теории поэтапного формирования мыслительных действий; по категории студентов, технологии, задействованные в работе с подростками.

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Г.П. Шалаева «Кем мне стать», АСТ «Слово», 2015 г.
  2. Л. Завельнюк «О профессиях», Омега, 2016 г.
  3. http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14.htm
  4. http://www.moeobrazovanie.ru/vse_professii_nuzhny_vse_professii_vazhny.html
Опубликовано: 05.11.2021