Урок-исследование по теме «Народная физиономия языка, или все о фразеологизмах» ( 6 класс)

Автор: Шевченко Светлана Павловна

Организация: МБОУ Никольская ООШ

Населенный пункт: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское

Цель: обеспечить условия для формирования у учащихся представления об устойчивых выражениях, закрепить понятие фразеологизма; расширить и углубить свои знания о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи; уметь употреблять в речи фразеологизмы с целью её обогащения.

Задачи урока:
предметные – формировать содержание понятия «фразеологизмы»; способ обозначения фразеологизмов в толковом словаре, знание о фразеологических словарях русского языка; употреблять фразеологизмы в речи.
личностные – осознавать лексическое богатство русского языка, испытывать гордость за русский язык; осознавать отражения материальной и духовной культуры русского народа; стремление к речевому самосовершенствованию;
метапредметные – совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, в словаре, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, анализ и редактирование текста).
Оборудование: интерактивная панель, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в парах, в группах, словари фразеологизмов.

Ход урока

1. Орг. момент.

ПРИВЕТСТВИЕ.

Подберите каждый для себя те выражения, которые сейчас созвучны вашей душе и вашему настроению ( выражения распечатаны на листочках и лежат у ребят на партах)..

У природы нет плохой погоды

Братья наши меньшие

Все течет, все изменяется

Сила природы велика

Лучше поздно, чем никогда

Ничто человеческое мне не чуждо

Познай самого себя

Все совершенствует природа

Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!

В природе нет ничего бесполезного

Природа берет свое

И что только не делает с человеком природа

Леса учат человека понимать прекрасное
2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. В конечном счёте, вас ждёт успех!
- Ребята, я употребила какие-то необычные выражения или все слова показались вам понятными и обычными?
- Какая же тема нашего урока? Как вы думаете, что мы сегодня повторим, а что узнаем нового на уроке, посвященному фразеологизмам?
- Попробуйте сформулировать цель урока. Восстановите предложения:
(слайд 3)
- А вам было все понятно в моем пожелании в начале урока? Значит, как мы будем работать? (слайд 4)
Зарубить себе на носу – запоминать;

Работать засучив рукава - стараться;
Не падать духом - не унывать;
Возьмите себя в руки - работать старательно, внимательно.

3. Работа по теме урока

Информация для учащихся.

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и порознь. Но однажды рабочий взял их, включил сварочный аппарат и сварил дужки в одну необходимую деталь в виде буквы Ф. Подобное мы видим и в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде временных словосочетаний, но в какой- то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимое словосочетание. М.В. Ломоносов называл подобные выражения " фразесами", "идиотизмами", "российскими пословиями". Ученые-лингвисты поняли, что фразеологизмы создают особый ярус в языке- так появился новый раздел языка- ФРАЗЕОЛОГИЯ.
- Ещё не зная, что такое фразеологизмы, мы активно используем их в речи. Давайте вспомним, откуда взялось слово фразеологизм? (слайды 5-7)
Фразеологизм произошло от слова «фразеология» (от греческого «фразис» - выражение + «логос» - наука, учение, слово) – раздел науки, который изучает устойчивые обороты, сочетание слов.
В них нельзя заменить или пропустить какое- либо слово, иначе изменится смысл.
- Фразеологизмы нельзя составить самому. Они, как и пословицы, придумывались народом и шлифовались веками, их нужно запоминать. Чем больше вы их будете знать, тем интереснее будет ваша речь, точнее выражена мысль.
- Как вы думаете, где можно найти информацию о значении фразеологизма? ( слайд 8)

Конечно, в словаре. Во фразеологическом словаре вы можете найти толкование различных устойчивых сочетаний, фразеологизмов.

Многие фразеологизмы связаны с частями тела человека
4.Игра «ОТГАДАЙ»
Я загадываю загадки, а вы, ребята, называете слово,

- Его задирают, зазнаваясь,
- Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (нос)

Не цветы, а вянут,
Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,
Не бельё, а их развешивают (уши)

- Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (язык)

Они могут разбегаться в разные стороны,
В них пускают пыль, если хотят обмануть,
Их можно сделать большими от удивления (глаза)

5.Интересна история происхождения фразеологизмов.
Источники происхождения различны ( слайд 12)
1.Одни из них возникли на основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями (Много снега – много хлеба);
2.Другие связаны с мифологией и реальными историческими событиями ( слайды 9-11)
(Пусто, словно Мамай прошёл; бить баклуши и спустя рукава)
3.Третьи вышли из песен, сказок, загадок, литературных произведений (страшнее кошки зверя нет).( слайд 13)
4.Некоторые фразеологизмы пришли из наблюдений за животными ( слайд 14)
- Ну а сейчас попадем в фразеологический зверинец, где вы, несомненно, должны угадать несколько фразеологизмов и записать название этого зверя в свои тетради.

Хитёр как… лиса
Труслив как… заяц
Голоден как… волк
Здоров как… бык
Изворотлив как... уж
Надут как…индюк
Нем как... рыба
Грязный как... свинья
Упрям как …осёл
Болтлив как… сорока
Колючий как… ёж.

 

5.Много фразеологизмов дает нам классическая литература ( слайды 15-16)


6.Обращаемся к истории возникновения фразеологизмов. (слайды 17-18).

Физкультминутка

Давайте мы немного разомнемся. Я буду раздавать команды, используя слова-фразеологизмы, а вы их будете выполнять.
- Встанем, как аршин проглотили.
- Проголосуем обеими руками.
- Согнемся в три погибели.
- Попрыгаем, как заяц.
- Посмотрим друг другу в глаза.
- Разведем руками.
- А теперь руки в брюки.
- Подержим нос по ветру.
- Но в ногах правды нет.

7.Проверка задания ( слайд 19)
- А сейчас мы с вами будем сочинять стихи.
Я читаю незавершенные четверостишия, а вы продолжаете, подобрав рифму с фразеологизмом.

1. Мы исходили городок
Буквально вдоль и поперек
И так устали мы в дороге,
Что еле (волочили ноги).
2. Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь (медвежью услугу).
3. Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес, кто по дрова.
Ребята слушать их не станут:
От этой песни (уши вянут).
- Молодцы! Вы просто настоящие поэты!
- Ребята, как вы думаете, зачем же нужны фразеологизмы в речи? (ответы детей)

 

Вывод: Фразеологизмы чаще всего используются в разговорной речи и в художественных произведениях. Они придают образность, выразительность.

 

8.Вы знаете, что есть фразеологизмы -антонимы, есть синонимы (выполняют задания на листочке) ( слайды 20-21 )
9. Итог урока
- Что такое фразеологизмы? Приведите примеры.
- Как вы думаете, зачем в речи нужны фразеологизмы?
- Русский язык очень богат фразеологизмами. И чем больше вы, ребята, будете их знать, тем выразительнее и богаче станет ваша речь.
Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой. Их употребление уместно в разных жизненных ситуациях, в споре, в житейском разговоре, в выступлениях, в написании сочинений. Но чтобы «не попасть впросак» необходимо точно знать, что означает тот или иной фразеологизм.
- Мы сегодня «не переливали из пустого порожнее», а «работали засучив рукава». И хотя к концу урока мы немного устали, но не «вышли из себя», а «взяли себя в руки» и продолжили урок.
10. Рефлексия (Слайды 22-23)
- Кто доволен своей работой на уроке?
- Кому было трудно?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя фразеологизмы:
Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file1.ppt.. 5,0 МБ
  2. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 12.02.2024