Любить — значит прощать

Автор: Симонова Ольга Анатольевна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Белгородская область, п. Чернянка

Форма: психопрофилактическое занятие

Цель

Подготовить старшеклассников к ситуациям, когда нужно простить человека, проявив сочувствие, сострадание, поняв и приняв значимого другого.

Задачи

Развивать умение осмысленно воспринимать информацию.
Развивать рефлексию и эмпатию.
Способствовать формированию установки на конструктивное поведение в общении с окружающими и разрешение жизненных проблем через принятие себя и другого.
Воспитывать фрустрационную толерантность, то есть выдержку, терпимость в ситуациях межличностных конфликтов.
Помогать учащимся, осознать необходимость прощения, почувствовать радость прощения.

Методы

«Разогрев» участников, направленная беседа, групповая дискуссия.

Оборудование

Стихотворение Э. Асадова «Трусиха», игрушки-сюрпризы «Ангелы», листы бумаги, музыка для релаксации

Занятие ведет психолог.

Ход занятия

«Разогрев» участников

Упражнение «Коллективный счет».

Вступительное слово учителя:

Стихотворение

Возьми стакан, швырни его об стену,

Теперь проси прощения навзрыд,

Ну, что? Свершилось? Стал он снова целым?

Нет, так и людей ломает от обид.

 

Кто из вас, прослушав стихотворение, понял, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. (варианты детей)

Перед вами на столе лежат буквы, давайте попробуем из этих букв сложить фразу.

Ребята, сегодня у нас очень важная тема занятия, интересная и актуальная для каждого из нас - тема прощения обид. «Прощать – значит любить»

- У меня в руках сердечко, символ любви. Подумайте и скажите одним словом, что значит любить, передавая друг другу сердце. А начнем с меня любить – значит ценить

 

Я предлагаю вам послушать стихотворение Эдуарда Асадова, которое ваши родители, дедушки и бабушки читали и даже учили наизусть, когда были в вашем возрасте.

(зачитывается стихотворение «Трусиха).

Учитель. Ребята, как вы думаете, встретятся ли вновь парень с девушкой или нет? Почему?

- Что же чувствует девушка после произошедшего инцидента?

- А что чувствует юноша? (звучат ответы).

Учитель. А может быть, он не струсил, а побеспокоился о собственной безопасности и безопасности девушки. Его можно назвать даже «защитником» девушки. И все - таки как же, по вашему мнению, будут развиваться отношения между юношей и девушкой?

(Звучат ответы учащихся).

Учитель. Есть ли среди нас тот, кто был обижен кем - либо когда - нибудь? Поднимите руки, пожалуйста. Каждый из нас в обиде не одинок. Давайте назовем чувства, которые мы испытываем, когда обижаемся.

Ответы участников (все отвечают по очереди).

Учитель. А есть ли среди нас тот, кто сам никогда никого не обижал?

- Да, каждому случалось обидеть кого - то и быть обиженным кем - то. А какие чувства испытывает человек, обидевший другого - обидчик?

Ответы участников (все отвечают по очереди).

Учитель. А как же быть в тех случаях, когда после конфликта, сопровождавшегося обидой, агрессией, желанием отомстить, тебе предстоит жить рядом с обидчиком, учиться с ним в одной группе? А если тебе этот человек - брат или сестра, отец или мама, учитель?

(Звучат ответы учащихся).

Предстоит налаживать отношения.

Психолог. Знаете ли вы, что в книгу рекордов Гиннесса занесли одно удивительное слово из языка американских индейцев — «мамихпапинатапа». Удостоилось оно такой чести за то, что выражает суть такого понятия: «Смотреть друг на друга в надежде, что каждый первым сделает то, чего хотят оба, но не делают этого в надежде, что это сделает другой».
- Вспомните хотя бы одну такую ситуацию из собственной жизни и ответьте: «Чего же хотят оба?» (Участники отвечают).

- Послушайте одну притчу.

Отец, беседуя с сыном, отмечает, как часто тот говорит обидные, резкие слова окружающим. На что сын ответил, что это позволяет узнать правду человеку о себе. И отец попросил сына, когда он будет произносить их, вбивать гвоздь в доску.

Прошло время, и сын пришел к отцу и показал доску, всю в гвоздях. Он осознал, что был неправ: « Я понимаю, отец, как был неправ с людьми я!» Но отец ответил, что ты не все понял еще. И попросил сына, когда тот будет заглаживать вину перед людьми, вытаскивать из доски гвозди. И еще прошло время, и сын, довольный собой, снова пришел к отцу показать доску, свободную от гвоздей. Но отец и здесь сказал, что сын его не понял до конца. Сын удивился. А отец сказал ему: « Посмотри сын внимательно на доску, сколько дыр ты видишь в ней, столько ран в душах людей ты оставил, столько на земле обиженных тобой.»

 

- На какие мысли натолкнула вас эта притча?

- Что вы почувствовали после услышанного?

Прощение не приходит само по себе. Прощение – награда за долгий и тяжелый труд души. Но результат стоит того!

Однако часто так бывает: решив для себя, что простили человека, мы вновь испытываем предательскую боль, вспоминаем прошлое. Значит, истинное прощение еще впереди. Его критерий – ощущение спокойствия и даже некоторой пустоты при воспоминании о былой обиде.

 

Учитель. Сегодня мы с вами говорим о способности каждого из нас прощать, о трудном пути прощения. Мой долг - помочь вам осознать жизненную необходимость прощения, почувствовать светлую радость прощения.

Прощение – это свободный выбор личности. Нельзя никого принудить проявить милосердие! Это продвижение от мести через переживание, превозмогание негативных эмоций, мыслей, поведения к положительным эмоциям, мыслям и поведению - к прощению.

- А всегда ли любой человеческий поступок можно простить?

Расположитесь поудобнее... Постарайтесь устроиться так, чтобы каждая часть тела чувствовала себя комфортно и расслабленно. Руки и ноги отдыхают... Лицо спокойно, челюсть разжата... Сделайте несколько глубоких вдохов через нос – и сильных выдохов через рот... Подышите так, синхронизируя ваше дыхание с музыкой...

А теперь представьте, что вы сидите в затемненном зрительном зале. Перед вами – ярко освещенная сцена и на ней человек, обидевший вас. Его лицо сияет, он счастлив и доволен собой. Он совершил что-то, за что ему благодарно огромное количество людей. Люди выходят из зрительного зала, поднимаются по очереди на сцену и поздравляют этого человека, говорят ему слова благодарности, дарят цветы и подарки...

С какими чувствами вы наблюдаете за этой церемонией? Готовы ли и вы подняться на сцену?... Подумайте, какой подарок вы могли бы преподнести этому человеку? Пусть этот подарок символизирует вашу любовь и прощение...

Когда будете готовы – поднимитесь на сцену, обнимите и искренне поблагодарите этого человека за то, что он — часть вашей жизни, за тот опыт, который вы приобрели благодаря ему.

Если вам сложно это сделать – вернитесь в зал и через некоторое время повторите все сначала. Помните – вы это делаете прежде всего для себя...

Тем, кому удалось выполнить это упражнение, предлагается нарисовать тот символический подарок, который они вручили в своем воображении человеку на сцене.

Я предлагаю вам написать письмо обидчику.

Попытаемся простить кого-то из своих обидчиков, неважно, кто это: мама, лучшая подруга или случайная бабушка, которая кричала на тебя в троллейбусе. Для этого мы напишем своему обидчику письмо. В нем, конечно, мы сперва, скажем этому человеку все, что мы про него думаем, а потом попытаемся оправдать и простить его. И не забудем это тоже упомянуть в своем письме.

(Если у кого-то из подростков возникают трудности, ему необходимо помочь повертеть выбранную им ситуацию, посмотреть на нее с разных сторон.)

 

РАБОЧИЙ ЛИСТОК «Письмо обидчику»

Адресовано_____________________________________

Я очень давно хотел(а) сказать тебе это.

Я думал(а), что ____________________________________

Потом все изменилось. _________________________________________

Я не понимал(а), почему_____________________________

Теперь, когда я вспоминаю об этом, я думаю ____________________

и я чувствую______________________

Я хочу сказать, что___________________________________

 

Учитель. Что мы чувствуем, когда прощаем себя и другого?

Ребята, а как дать человеку понять, что ты прощаешь его?

Какие качества помогут нам сделать это?

(Участники отвечают).

Учитель.

Упражнение «Рюкзак с обидами»

- Представьте, что вы находитесь высоко в горах и стоите на узком шатком мостике над ущельем. У вас на спине рюкзак, наполненный вашими обидами, разочарованиями, злостью, негативными эмоциями. Еще одна эмоция, обида и рюкзак перевесит вас, и вы упадете в пропасть. Попытайтесь больше не нагружать рюкзак, не складывайте в него очередную обиду, а резко сбросьте его с плеч – пусть все ваши обиды упадут в пропасть, постойте еще немного на мостике, попрощайтесь с негативом и возвращайтесь на свое место.

Учитель. Прощение - сложный процесс, требующий сил и энергии, дарующий исцеление от обид, вредно воздействующих на физическое и психическое здоровье человека. Прощение подобно спасательному кругу, который в ситуации обиды не даст утонуть в потоке гнева и агрессии, избавит нас от тяжких мук, которые мы порой несем через всю жизнь.

Спасибо вам, ребята, за работу на занятии. Мне хочется знать, что вы взяли для себя сегодня. Закончите предложения

Я понял…

Я думаю…

Я осознал…

Я считаю…

Закончить занятие мне хочется словами:

Попробуйте не наступать, а уступать,

Не захватывать, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть людям ладонь.

Не спрятать, а поделиться

Не орать, а выслушать,

Не разорвать, а склеить.

Я хочу каждому из присутствующих здесь сегодня подарить ангела как символ чистоты и святости.

Опубликовано: 03.07.2020