Открытый урок по английскому языку в 3 классе по теме: «Мой дом»

Автор: Черных Ирина Анатольевна

Организация: ГОУ ЛНР «Славяносербская СШ им. Д. Полянского»

Населенный пункт: Луганская область, пгт. Славяносербск

Тема раздела: “Home, sweet home” (Дом, милый дом)

Тема урока: “My home” (Мой дом)

Класс: 3-А

УМК: «Spotlight 3» Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Поспелова Н.Д.

Тип урока: изучение и закрепление полученных знаний.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, индивидуальная.

Цель урока: закрепление лексики по теме «Предметы в доме», повторение предлогов места, оборотов «There is/ There are»

Задачи:

Образовательные

  • Повторить лексику по теме «Предметы в доме»
  • Обобщить знания учащихся по теме «Предлоги места», обороты «There is\ There are»
  • Тренировать употребление лексики по теме в связной речи

Развивающие:

  • развить навыки аудирования иноязычной речи; активизировать навыки говорения;
  • закрепить грамматические навыки;

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения и потребность в практическом использовании языка;
  • осуществлять эстетическое воспитание и бережное отношению к дому как к месту жительства.

Развивающие:

  • способствовать развитию способности осуществлять продуктивные речевые действия (развитию умений и навыков диалогической и монологической речи, развитию аудитивных умений и навыков);
  • способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулированию самостоятельности учащихся.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

  • самостоятельно определять цель учебной деятельности;
  • самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной задачей;
  • адекватно воспринимать оценку и отметку.

2. Познавательные:

  • добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (аудиотекст, текст, иллюстрация и др.);
  • строить речевое высказывание в устной форме осознанно и произвольно.

3. Коммуникативные:

  • слушать других, уважительно относиться к позиции другого;
  • читать вслух и про себя текст и при этом вести «диалог с автором» (искать ответы на вопрос, проверять себя);
  • осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
  • развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

Ход урока

1. Организационный момент.

T: Good morning, boys and girls! How are you?

Ps: Hello, teacher!

T: I’m glad to see you. Let’s start our lesson. Sit down, please.

2. Сообщение темы и целеполагание

Сл. 1

T: Look at the screen, please. Here you can see a black picture. How do you think, what is it? What we going to talk about?

Ps: It’s a house.

Сл: 2

  • T: Yes, it is a house. Today we will practice words, remember our prepositions, and turn «There is\ There are»
  •  

3. Фонетическая разминка

Сл: 3

T: But first, let’s train our tongues and remember our tongue twister. ( ребята повторяют скороговорку за учителем, а затем индивидуально, пожеланию).

Chuckles can

Jump and run

Hurray, he is

Number 1.

Сл:4

T: My dear friends! Let`s repeat the English sounds. Фонетическая разминка.

Look at the screen, listen and repeat after me.

Phonetic drill

[u] - cooker, room, look, tooth

[a:] - glass, are, garden, bath

[^] - cupboard, under, brother, in front of

[i] – fridge, mirror, in, dish

 

4. Речевая разминка. Повторение материала прошлого урока

T: Well done, now we are ready to speak English. But before we learn new vocabulary, let’s remember words from our last lesson.

Сл:5

.T Look at the picture, read words and translate them. (ребята смотрят на картинки на слайде, называют английское слово и его перевод).

Сл:6

Let`s play the game. “Guess the room”

1. We cook in the kitchen.

2. We sleep in the bedroom.

3. We watch TV in the living room.

4. We eat in the kitchen.

5. We wash your face in the bathroom.

 

5. Отработка предлогов места

T: Now, look at the screen. Listen and repeat after me

Сл: 6

« Prepositions»

T: Say where Chuckles is.

Сл: 7, 8, 9, 10, 11, 12

T: Now you will work by yourself. Look at these cards on your table. Please, read sentences and write correct prepositions. (на столе у ребят лежат карточки, их задача – посмотреть на картинку, прочитать предложение и написать нужный предлог, после завершения работы учитель собирает карточки для проверки и выставления оценок).

6. Отработка лексики в устной речи

. T: Look at the screen and read these words, please. ( слайды)

Сл:13 1.Mirror

Сл:14 2.Cupboard

Сл:15 3.Cooker

Сл:16 4. Fridge

Сл:17 5. Sofa

Сл:18 6.Glass

Сл.:19 7. Bath

 

T: Look at the picture and answer my questions.

Сл.: 20

Is it a cupboard? – Yes, it is.

Сл.: 21

Is it a mirror? – Yes, it is.

Сл.: 22

Is it a fringe? – No, it isn’t. It is a sofa.

Сл.: 23

Is it a cooker? – No, it isn’t. It is a glass.

 

T: Well done. Now I’ve got a game for you and its called gassing game. Listen to me, read the sentences and try to guess things in the house.

T: I’m in the kitchen. You can drink from me. (Glass)

I’m usually white. I’m cold. I have food and drink in me. What am I? (Fridge)

I hang on the wall. You look at me. You can see yourself in me. What am I? (Mirror)

I’m in the living-room. You can sit on me. What am I? (Sofa)

I am made of metal. You can cook on me. What am I? (Cooker)

7. Физкультминутка

Сл.: 24

T: Good, now let’s have a rest. Look at me and do excesses. (ребята повторяют движения за учителем несколько раз).

8. Повторение грамматики.

T: Now let`s review our grammar rule. You know when we want to point at the place where an object or a subject is situated, we use the turn There is/ there are.

You should use there is in singular, when you speak about one thing, and there are in plural, when you speak about many things.

a) Now let`s do the exercise, look at the smart-board and put is or are.

Сл.: 26

  1. There........ a bed in the bedroom.
  2. What........ there on the desk?
  3. On the wall there .......... two pictures.
  4. There .........a cat and two dogs in the room.
  5. There .........three chairs and an armchair in the living room.
  6. How many books ......... there on the shelf?
  7. ........ there a toilet in the flat?
  8. ........ there boys in the park?

 

9.Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

T: Now let’s imagine that we are designers. Look at the pictures on your table. Here you can see kitchen and some things in the house. Put these things where you want. (у ребят на столе лежит картинка кухни из учебника и предметы интерьера, их задача расставить эти предметы на кухне так, как хочется).

T: Good, answer my question, please. Where is your radio? Where is your lamp? Where is your book? (учитель задает ребятам вопросы, дети отвечают по своим картинкам). Now, work in pairs and ask and answer questions to your partner. (ребята работают в парах, задают друг другу вопросы и отвечают)

10. Подведение итогов урока. Рефлексия

T: Well, that’ all for today. You were really good during our lesson. And now let’s revise what we do today. Look at the cards on your table. Here you can see want we do today: revise prepositions and words from last lesson use the turn There is/ there are. ; learn new words and practice to describe our kitchen. Please, put pluses or may be minuses next to sentences want you can do after lesson. (у ребят на столе карточки рефлексии где в таблице написаны все задачи урока, ребята ставят напротив каждой плюс, если они могут это делать, минус если нет)

T: Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на уроке?

Понравился ли вам урок?

 

T: Your marks are…

9. Домашнее задание

T: Open your dairy and write down your home task. Write about your house, flat.

T: Thank you very much. The lesson is over. Goodbye.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 14.02.2024