Технологическая карта урока английского языка 6 класс по теме «Прогноз погоды»

Автор: Сливень Валентина Алексеевна

Организация: ГБОУ школа №94 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тип урока: Комплексного применения знаний и умений

Цели урока:

1. Образовательные:

  • повторить и закрепить лексику по теме;
  • формировать умения и навыки применять изученный лексический и грамматический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение, письмо, аудирование.

2. Развивающие:

  • развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку;
  • развивать умение выделять главное и суммировать его.

3. Воспитательные:

  • прививать интерес к изучаемому предмету;
  • содействовать повышению уровня мотивации к изучению английского языка;
  • формировать культуру общения;
  • формировать умение работать в парах, группах, индивидуально.

Задачи урока:

  • Обеспечить активизацию изученной лексики в языковых и речевых ситуациях;
  • Формировать умение пользоваться изученным языковым материалом (Future Simple) в ситуациях реального общения;
  • Развивать умение воспринимать на слух интересующую информацию.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • умение оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей;
  • умение слушать и понимать несложные тексты, построенные в основном на изученном языковом материале, догадываясь о значении незнакомых слов;
  • умение высказываться на английском языке, оперируя знакомым лексико-грамматическим материалом в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

Метапредметные:

  • развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
  • умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
  • связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников.

Личностные:

  • формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка;
  • осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка;
  • развитие личностных качеств: доброжелательности, толерантности, любознательности, патриотизма, формирование основ гражданской идентичности (готовность к межкультурной коммуникации).

Формы и методы, технологии обучения: парная, индивидуальная, групповая фронтальная формы работы; игровая, ИКТ технологии.

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, проектор, карта Великобритании, картинки по теме «Погода».

Этапы урока

1. Организационный (1 мин.)

Учитель:

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you? I hope everybody is fine.

The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and everything will be OK!

Ученики:

Good morning, teacher! We are glad to see you, too.

Повторяют девиз, настраиваются на работу.

2. Фонетическая зарядка (2 мин.)

Учитель:

So, let’s train our tongue.

/w/ wet, windy, warm

/ð/ this, that

Whether the weather be fine, or whether the weather be not.

Whether the weather be cold, or whether the weather be hot.

We'll weather the weather whether we like it or not.

Ученики:

Повторяют за учителем звуки, слушают аудиозапись и читают скороговорку.

3. Актуализация знаний (8 мин).

Учитель:

Организует выполнение работу с интерактивным упражнением https://learningapps.org/2712404

на доске, объясняет цель задания.

Фронтальный опрос

Обращается с вопросами разных типов, бросая по очереди мяч учащимся, поддерживая хороший темп урока.

What is the weather like today?

Is it rainy? Is it snowy? Is it sunny (windy, cloudy?) etc.

Ученики:

Соревнуются 2 команды: девочки и мальчики.

Подбирают пары слов: соотносят слово с переводом на интерактивной доске.

Самостоятельно находят и исправляют допущенные ошибки.

Отвечают на вопросы учителя.

4. Постановка темы и определение целей и задач урока (4 мин.)

Учитель:

Подводит учеников к формулированию темы урока и целей и задач для выполнения на данном уроке.

Let’s watch a short video. https://www.youtube.com/watch?v=x2ZAYPGz7bs

What do you think we are going to speak about at the lesson?

And what grammar material are we working at?

Ученики:

Смотрят ролик. Высказывают предположения. Формулируют цель урока. Ставят задачи.

Обращаются к словарю в поисках новой лексики. Планируют деятельность с учителем, с одноклассниками. Предлагают свои идеи.

5. Обучение говорению (8 мин.)

Учитель

Предлагает открыть учебники и выполнить упр.7А стр. 56

And now in pairs, please, ask and answer questions about the weather today.

Ученики:

Описывают погоду в разных городах мира с опорой на образец.

Работают в парах составляя диалоги по упр. 7А стр. 56

6. Обучение грамматической стороне речи (7 мин.)

Учитель: спрашивает учащихся, помнят ли они как можно рассказать о действиях, которые произойдут в будущем. Предлагает учащимся выполнить упр. 7В стр. 56.

Ученики:

Вспоминают правило использования Future Simple Tense

Рассказывают о прогнозе погоды в разных городах мира с опорой на образец.

7. Физкульт - минутка (2мин.)

Выполняют физические упражнения. https://www.youtube.com/watch?v=Pbl4BNkAq_U

8. Обучение аудированию (6 мин.)

Учитель:

Раздает ученикам карты Великобритании и карточки с изображениями погодных явлений (солнце, тучи, ветер и т. д). Предлагает прослушать прогноз погоды на завтра и заполнить карту (нанести значки, характеризующие погоду в соответствии с прогнозом).

Предлагает описать погоду на завтра, ответив на вопрос “What will the weather be in different parts of GB?»

Ученики:

Работают в парах. Слушают запись прогноза погоды на завтра. Заполняют карты.

9. Рефлексия (5 мин.)

Учитель предлагает ученикам оценить урок и свою работу на уроке.

Did you like our lesson? How did you work? Evaluate your work and the lesson.

Предлагает написать синквейн, напоминает правила написания синквейна.

Ученики:

Прикрепляют на магнитную доску смайлики – оценки урока.

Пишут синквейн.

Парад синквейнов

Weather

Snowy frosty

Skate ski play

I like cold weather

Fun

10. Подведение итогов урока, выставление оценок. Домашнее задание (2 мин.)

Учитель спрашивает мнение учеников о том, выполнен ли план урока и поставленные задачи, благодарит учащихся за урок и сообщает оценки.

Домашнее задание: Записать прогноз погоды в Москве, Санкт-Петербурге и любом городе на выбор ученика.

Ученики отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,9 КБ
Опубликовано: 11.12.2023