Методическая разработка урока по окружающему миру 3 класс
Автор: Ценева Елена Петровна
Организация: МБОУ СОШ №4
Населенный пункт: ХМАО — Югра, г. Пыть-Ях
Задачи:
Образовательные:
-формировать знания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов;
-формировать умение работать с учебным материалом, выделять главное, делать выводы по результатам, устанавливать причинно – следственные связи
Развивающие:
-развитие познавательных процессов, творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков;
-развитие умений классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
-воспитание умений учебного сотрудничества; коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки
Оборудование и наглядные пособия:
Политико – административная карта России, фотографии и иллюстрации различных жилищ, материалы интернет-сайтов, компьютерная презентация, материалы для групповой работы учащихся
Планируемые результаты урока:
Предметные:
познакомятся с понятиями: «юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка и др.;
узнают о сложных взаимоотношениях и связях природных объектов;
расширят представления о видах, устройстве и свойствах различных жилищ.
Метапредметные:
Личностные УУД:
Формирование основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание «Я» как гражданина России, готового беречь и сохранять природные богатства нашей Родины);
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов;
формирования границ собственного знания и «незнания».
Познавательные УУД:
Ученик научится:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
формулировать собственное мнение и позицию;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить монологическое высказывание.
Ход урока
- Организационный момент
На доске слайд 1
УЧИТЕЛЬ:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:” Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, ребята, доброе утро, наши уважаемые гости. Начинаем наш урок.
2.Актуализация знаний.
На доске слайд 2
Читает ученик.
-Как-то Счастье зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину: горел камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел в большом кресле, а его жена что-то вязала, укутавшись в теплый шерстяной плед. Счастью так понравилась эта идиллия, что оно обратилось к мужчине:
— Я хочу выполнить любое твое желание.
Мужчина, немного подумав, ответил:
— Благодарю тебя, но мне ничего не нужно.
Тогда Счастье обратилось к женщине:
— А ты бы что пожелала?
Она посмотрела на мужа, самого любимого и дорогого ей человека, на детей, которые беззаботно резвились у ног, на уют и покой, царящий в доме, и произнесла:
— Спасибо, Счастье, но у меня уже все есть.
А у детей Счастье ничего не спросило — и так все было понятно. Но возле самых дверей Счастье опять обернулось, окинув взглядом дом, полный тепла, любви, гармонии и спросило: — А можно я останусь у вас навсегда?
3 Повторение пройденного материала.
Учитель:
- Ребята, как вы представляете, что такое счастье в семье? (ответы детей)
- Многие семьи живут в любви и уважении друг к другу. Для того чтобы семья была счастливой, важно соблюдать правила совместной жизни.
-Назовите эти правила. (ответы детей)
- Уважение
- Взаимопонимание
- Любовь
- Гармония (на листах.)
- Эти правила пришли в жизнь и быт людей издавна.
В каждой семье самым уважаемым был глава семьи – отец.
(слайд 3.)
- каждой семьи был свой дом.
-Как вы считаете, какому народу он принадлежит? (русскому-) (русская изба).
-Какой строительный материал издавна любили в нашей стране?
Из чего строились избы? (дерево)
- Почему жить в домах из дерева полезно? (в деревянных домах сухо, тепло, легко дышится)
(слайд 4)
- Что общего между домами? (из дерева 1 этаж)
- А в чем различие? Один украшен, а другой нет
(слайд5)
- А почему хозяева так украшали свой дом? (для защиты, красоты, обереги)
- Подумайте, каким словом еще можно назвать дом? (хата, изба, хоромы, лачуга)
(слайд6)
Работа со словарем
- В словаре В.И. Даля можно найти следующее значение этого слова.
(слайд7)
- В своем дому всем простор, даже если дом невелик.
- Как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
- В каждом доме было и самое уважаемое и почетное место.
- Как оно называлось? (красный угол)
-Что располагалось в этом углу.
(слайд 8)
- Опишите его. рассказ ученика.
- Как распределялись места в красном углу среди членов семьи? (ответы детей)
4. Сообщение темы урока.
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в необычное путешествие. Мы побываем в старинных жилищах некоторых народов России и мира. Что отправляясь в гости надо помнить?
От гостя ждут уважения к хозяевам, к их обычаям, к особенностям их жизни. Попытайтесь понять всё, что на первый взгляд кажется необычным, вызывает удивление. И тогда увидите, как много общего у всех народов на Земле.
А что мы говорим, когда встречаем гостей? (ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ)
Хозяева обычно встречают гостей приветливыми словами: « Просим в дом – красному гостю красное место!» Угощают от души: « Чем богаты, тем и рады». Принимают ласково, за обе руки берут да в красный угол сажают.
На Руси гостей встречали хлебом и солью.
Слайд 9 Ученик.
Дорогие гости мы приветствуем вас в нашем школьном доме и приглашаем вас отправиться в путешествие с нами. Отведайте хлеб да соль. (угашают Хлебом и солью)
Будьте внимательны, постарайтесь в гостях не нарушать традиции народа, к которому принадлежит радушный хозяин.
-Ребята, а из каких источников мы можем узнать интересные сведения о жизни других народов, об их традициях? (Энциклопедия, интернет)
- У нас в классе есть специальные корреспонденты, которые заочно побывали в гостях у разных народов России и мира готовы поделиться с нами полученными сведениями.
5 Постановка учебной задачи.
Приглашаем 1 корреспондента.( ученик )
(слайд 10)
КАРТА РОССИИ
--Сегодня мы совершим путешествие по нашей стране
- Наша страна очень большая. Она протянулась с запада на восток почти на 10000 км, а
с севера на юг – на 4000 км. В ней проживает 180 разных народов и национальностей.
- В нашем классе учатся дети 9 национальностей. Это Ногайцы, Русские, Азербайджанцы, Кумыки, Таджики, Татары, Украинцы, Узбеки, Чеченцы.
- Национальности -Это названия народов, которые живут в нашей стране. Все эти народы живут в разных природных условиях.
- Давайте познакомимся с некоторыми из них.
ПРИГЛАШАЕМ 2 корреспондента. Работа по карте.
(работа по слайдам 10-17)
- Итак, первым делом мы побываем в доме у таежных жителей
Спасибо нашему корреспонденту.
- А сейчас мы с вами попадём в Чукотский автономный округ. Что же интересного поведает нам экскурсовод о жителях этого края. (слайд 18-23)
- Следующая наша остановка будет очень интересной. Жители этой стороны строят свои жилища из снега и льда. (слайд 24-26)
Учитель: Ну, что, не замёрзли?
Пора бы нам побывать в теплых странах.
И отправимся мы с вами Восточную Азию. Побываем в гостях у японцев. (слайд 27)
5.А теперь мы отправимся в гости к народу, очень близкому нам по духу, к нашим добрым соседям, почти родственникам. Это татары и марийцы.
(слайд 28-31)
6. И завершим наше путешествие у одного из древнейших народов, кавказских горев.
(слайд 32-34)
Учитель: Закончилось наше путешествие, спасибо корреспондентам, они славно потрудились. А вы, ребята, были внимательны? Мы это сейчас проверим.
6.А сейчас мы немного отдохнём. ФИЗ МИНУТКА (слайд 35)
7. Закрепление.
- Что общего можно увидеть в старинных домах разных народов России и мира?
- В чём различие между ними?
- Какими причинами можно объяснить различия в традиционных жилищах разных народов?
- Почему необходимо уважать обычаи других народов?
8. Работа в группах.
У вас на столах карточки с изображением людей, жилищ и животных. Соберите, их, так, чтобы сложилась полная картина о народах и их жилищах.
ПОКАЗЫВАЮТ свои работы.
Слайд 36
- Теперь вы сможете сделать вывод, от чего зависит, какое жилище строит человек?
- В зависимости от природных условий меняется образ жизни и род деятельности любого народа.
9. Работа с учебником. (слайд 37).
Откройте учебник на стр. 16 и ещё раз рассмотрите жилища разных народов.
Давайте прочитаем вывод на стр.21.
10. Работа с красками (слайд 38)
Дом — начало начал, в нем мы рождаемся и проходим свой жизненный путь. Родное жилище дает чувство уюта и тепла, защищает от непогоды и бед. Именно через него в значительной мере раскрываются характер народа, его культура и особенности быта. Внешний вид жилища, строительные материалы и способ постройки зависят от окружающей среды, климатических условий, обычаев, религии и от рода занятий людей, его создающих.
Но из чего бы ни строилось жилье и как бы оно ни выглядело, у всех народов его считают центром, вокруг которого расположен весь остальной мир.
Время не стоит на месте, меняется мир, меняются люди и их дома.
(слайд 39). А кто знает, как называется профессия людей, которые проектируют новые здания? Я предлагаю вам побыть в роли в архитекторов- проектировщиков и попробовать создать дом своей мечты. Возьмите листы и изобразите на них Дом вашей мечты.
(работа детей на бумаге затем демонстрация рисунков).
11.Рефлексия.
Говорят, что человек должен в жизни сделать три важных вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Сейчас мы с вами посадим чудо-дерево, листья на нём будут необычные: - Если урок вам понравился, вам было комфортно и интересно, если на уроке вы открыли для себя что-то новое, прикрепите зелёный листочек. - Если в течение урока у вас возникли затруднения, прикрепите жёлтый листочек. Слайд 40
- Если на уроке вы чувствовали себя неуютно, прикрепите красный листочек.
12. Домашнее задание. (слайд 41)
Дома подберите материал к проекту «Традиции моей семьи».
13. Итог урока. (оценки) (слайд 42).
-Всем спасибо за урок.