Урок-игра по окружающему миру в 4 классе по теме «Родной край — часть большой страны»

Автор: Мордовцева Татьяна Владимировна

Организация: ГОУЛНР «Песковская средняя школа»

Населенный пункт: Луганская область, Новопсковский район, с. Пески

Тема: Обобщение по разделу «Родной край- часть большой страны»

Цели:

1. Обобщить и проверить знания детей по изученному разделу «Родной край – часть большой страны».

2. Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности.

3. Воспитывать коллективизм, самостоятельность, любовь к родному краю.

Форма организации урока - урок- игра.

Оборудование: презентация, карта Луганской области, карточки для групповой и индивидуальной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

1.Психологический и эмоциональный настрой

Упражнение « Подморгни товарищу»

Подморгните товарищу, улыбнитесь, снимите улыбку с лица и пошлите её другу. Поймайте улыбку и украсьте ей своё лицо.

- От вашей улыбки в мире увеличилось на капельку счастье.

- От вашей улыбки на капельку солнышка стало больше.

- От вашей улыбки на капельку стала радостнее наша жизнь.

- От вашей улыбки стало на душе лучше.

И это всё – только от одной улыбки!

Упражнение « Дерево целей»

На уроке мы будем …

/ на ветки дерева прикрепляем высказывания /

- учиться логически мыслить;

- творчески работать;

- закреплять знания о родном крае;

- оценивать свои достижения;

- развивать умение анализировать и обобщать;

- развивать самостоятельность;

- учиться делать выводы.

2.Определение темы и целей урока

/Класс делится на две команды./

Каждая команда должна составить тему урока из рассыпавшихся

слов: край, люби, родной, оберегай, Знай, свой.

/Знай, люби, оберегай свой родной край,/

  1. Сообщение темы и целей урока.

Тема нашего урока «Обобщение по разделу «Родной край- часть большой страны.» На уроке мы будем соревноваться в командах, Участники покажут свои знания по этой теме.

- Итак, начинаем «ИГРОВОЙ АУКЦИОН»! За правильный ответы команда получает жетон. В конце» ИГРОВОГО АУКЦИОНА» будут подсчитываться жетоны. У какой команды их будет больше, та команда – победитель.

ІІІ. Актуализация опорных знаний

  1. Поиграем в игру « Умники и умницы»

Каждой команде даётся карточка с заданием. Слова первого столбика нужно соединить со словами второго столбика, чтобы была закономерность.

Детеныши лягушки

(головастики)9

Враги колорадского жука

(жужелица)8

Самые плодородные почвы

(черноземы)7

Основные обитатели луга

(насекомые)5

Водяной строитель

(бобр)6

Враг тли

(златоглазка, божья коровка)10

Целебная ягода болота

(клюква )3

Место, где река берет свое начало

(исток)2

Самое теплое море России

(Черное)4

Нижняя часть горы и холма

(подошва)1

Замечательно справились, Молодцы!

2. А теперь проведем небольшой блиц -турнир, то есть вопрос – ответ. Я задаю вопрос, вы одним словом называете ответ.

/Вопросы задаются поочерёдно командам./

1

2

3

1

К концу лета поспевает у нас на бахче огромная ягода. В переводе с одного из тюркских наречий (диалектов) это слово переводится весело – «ослиный огурец».

Наверное, когда-то эти дикие ягоды были пищей для животных, возможно, любимым лакомством ослов.

(Арбуз)

2

Название растения произошло от особенности его листьев, светлых снизу и темно-зеленых сверху. Если потрогать нижнюю его сторону, опушенную волосками, мягкую, то появляется ощущение теплоты, ласки. Верхняя же сторона листа гладкая, жесткая, как бы холодная.

(Мать-и-мачеха)

3

Это птица насекомоядная. Очень живая, веселая, с хорошим слухом и музыкальной памятью. Она является хорошим подражателем: подражает чужим голосам, песням и даже человеческой речи. А своя музыка очень проста.

(Скворец)

4

Этот овощ появился в Европе не так давно. Его привезли в Италию из Южной Америки в середине XVI века. Заморская диковина росла под землей и очень напоминала хорошо знакомый европейцам гриб – трюфель. В Россию овощ попал при Петре I. Крестьяне долго не принимали незнакомый овощ и назвали его «чертово яблоко».

(Картофель)

 

Продолжим дальше!

3 задание- игра «Составьте цепи питания»

Даются слова: картофель, яблоня, комар, зерно, тля, цапля, лиса, мышь, лягушка, божья коровка,жужелица, колорадский жук. Из этих слов командам необходимо составить цепи питания.

Ответ: правильные цепи питания:

Картофель колорадский жук жужелица

Яблоня тля божья коровка

Комар лягушка цапля

Зерно мышь лиса

4.ИГРА «ЭКОЛОГИЯ»

А теперь вспомним тему « Экология»

Что такое экология? ( Наука об окружающей среде.)

Придумайте и нарисуйте условные знаки: ( 7 минут)

Задания:

1. Нельзя ловить бабочек и стрекоз.

2. Нельзя мыть в водоемах транспортные средства.

А теперь покажите мне свои работы. Молодцы!

Физкультминутка

Потрудились - отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо,поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустить,

Всем улыбки подарить.

5. Тест /выполняет каждый участник команды/.

1. Мой край расположен на материке:

а) Африка

б) Евразия

в) Северная Америка

2. Мой край находится в:

а) лесной зоне б) тундре в) степи

3. Мой край находится в:

а) Восточном полушарии

б) Западном полушарии

в) на экваторе

4. В моем крае растут:

а) кактусы, кипарисы

б) ягель, клюква, карликовая ива

в) ель, береза, осина

5. У нас обитают:

а) лоси, зайцы, кабаны

б) косули, волки

в) олени, медведи

6. Мой край дает стране:

а) продукты сельского хозяйства

б) легковые автомобили

в) морепродукты

6. Игра «Узнай меня»

• Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора.)

• У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм.)

• Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Террикон.)

• Я — углубление на земной поверхности, у меня пологие склоны, покрытые травой и кустарником. (Балка.)

7. Игра «Да — нет»

(Учитель задает вопрос, дети отвечают «да» или «нет».)

— Грибы — это растения? (Нет.)

— Ложные опята, бледная поганка — несъедобные грибы? Да.)

— Рыжик, лисичка - съедобные грибы? (Да.)

— Может ли гриб вырасти на дереве? (Да.)

— Животные едят несъедобные грибы? (Да.)

— Самый ядовитый гриб — мухомор? (Нет.)

— Съедобен ли дождевик? (Да.)

— За грибами следует отправляться днем? (Нет.)

8. Игра «Проверь память»

Послушайте стихотворение. Постарайтесь запомнить названия растений.

На лугу растет ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка!

Что еще? Гвоздика, смолка,

Колокольчик, хвощ, как елка.

А еще? Кошачьи лапки,

Одуванчиковы шапки,

Подорожник, васильки,

Граммофончики-вьюнки,

Еще много разных травок

У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых!

Г. Лагздынъ

— Какие растения растут на лугу? (Ромашка, лютик, клевер, колокольчик и т. д.)

— Что объединяет все эти растения? (Это травы. Растут на открытой местности. Любят свет и тепло. Большинство растений — цветы.)

9. Игра «Подумай, отгадай»

• Отрасль животноводства, занимающаяся разведением кур, уток, гусей. (Птицеводство.)

• Человек, ухаживающий за пчелами. (Пчеловод, пасечник.)

• Домашний родственник зайца. (Кролик.)

• Доктор животных. (Ветеринар.)

• С бородой, а не старик, с рогами, а не бык. (Козел.)

• С пухом, а не птица. Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза.)

• Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже полицейским. (Лошадь.)

• Человек, который сопровождает животных на пастбище. (Пастух, чабан.)

• Цех, где разводят кур. (Инкубатор.)

• Как называют стадо овец? (Отара.)

10.Следующее задание « Викторина по пройденным темам»

Я называю вопрос, вы даете ответ.

Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза.)

Верхний плодородный слой земли. (Почва.)

Черное золото. (Нефть.)

Из нее получают чугун и сталь. (Руда.)

Из какого дерева делают спички? (Из осины.)

Плодородие почвы зависит от количества… (Перегноя.)

Горючее полезное ископаемое болот. (Торф.)

Горная порода, образованная из остатков древних растений. (Уголь.)

Бесцветный, лёгкий, горит голубым пламенем - /природный газ/.

Источник железа - /железная руда/.

Из железной руды выплавляют../ чугун/.

Из чугуна выплавляют … / сталь/.

Состоит из зёрен полевого шпата, кварца и слюды../ гранит/.

Самое глубокое озеро. (Байкал.)

Самое большое по площади озеро в России. (Каспийское.)

Полезное ископаемое, используется в изготовлении стекла. (Песок.)

Возвышенности высотой более 1000 км. (Горы.)

Газообразное полезное ископаемое. (Газ.)

Какое дерево цветет последним? (Липа.)

Углубление с крутыми осыпающимися склонами - / овраг/

Место, где добывали песок, уголь и глину - / карьер/.

Возвышенность высотой от 200 до 500 м,/Холм/

Углубление с пологими,поросшими растениями склонами / балка/.

Самое тёплое море России,/Чёрное/

Вся территория земной поверхности разделена на природные,./зоны/.

Каким цветом изображена вода на карте? / Синим/

Какой бывает вода в озёрах, реках и морях? /Пресная и солёная/

Океан, море, озеро, река, пруд, канал, ручей, водохранилище – это

/ водоёмы/.

Какой лес называется тайгой? / Хвойный/

Плодами какого растения являются жёлуди? /Дуба/

У каких животных пять чёрных полос на спине ? /У бурундука/

Какое особое отличие у лиственницы? / Сбрасывает иголки/

Какая птица распространяет плоды кедровой сосны ? /Кедровка/

Какое дерево является символом России?/ Берёза/

Это животное умеет не только прыгать, но и летать./ Белка – летяга/.

Поможет получить более подробную информацию о крае,./карта/.

Высоко в горах живёт этот хищный «снежный» кот./Ирбис – снежный барс/.

Место, где всё находится под охраной, где запрещена любая хозяйственная деятельность человека - / заповедники/.

Осенью в щель заберётся, а весной проснётся. / Муха/

Над цветком порхает, пляшет, веером узорным машет./Бабочка/

Сок из цветков она берёт и в сотах копит сладкий мёд. /Пчела/

На лугу живёт скрипач, носит фрак и ходит вскач,/Кузнечик/

Чёрен, да не ворон. Рогат, да не бык.

Летит – воет, сядет – землю роет. /Жук/

Что за птица постоянно потряхивает хвостиком? /Трясогузка/

Как называется птица, которая издаёт скрипучий крик « дерг=дерг»? /Коростель/

Какая птица своё присутствие выдаёт песенкой « пить – полоть»?

/Перепел/

Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки. /Пастушья сумка./

Только травянистые растения растут на../лугу/.

В народе это растение называют белой водяной лилией. Это../кувшинка/.

Ползает наоборот – задом наперёд, всё под водой хватает клешней- / рак/.

У родителей и деток вся одежда из монеток./ Рыба/

На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. /Сом/

Хвостом виляет, зубаста, а не лает. / Щука/

У кого глаза на рогах, а дом на спине? / Улитка/

Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик, / Стрекоза/

Пёстрая крякушка ловит лягушек. /Утка/

Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой. /Пруд/

Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой. / Озеро/

Выход подземных вод на поверхность. /Ключ/

Водный поток, имеющий исток и устье. / Ручей/

Огромное пространство соленой воды на Земле -/океан/.

Постоянный природный водный поток- /река/.

Хвойное дерево- новогодняя гостья- /ель/.

Лиственное дерево – медонос- /липа/.

Хвойное дерево, которое называют деревом здоровья- / сосна/.

Вроде сосны, вроде ёлок, а зимой без иголок. / Лиственница/

Хозяин лесной просыпается весной, зимой под снежный вой спит в избушке снеговой. / Медведь/

11. И последнее задание « Тест»/выполняет команда вместе/: записываете только одно слово, ответ:

1. Как называется наша страна?…

2. Как называется наша область?..

3. Как называется наше село?.....

4. На территории Луганской области текут реки…

5. Главный город нашей области.....

6. Какие добывают полезные ископаемые у нас в Луганской области? …

7. Крупный рогатый скот...

8. Враг растениеводства...

9. Защитник растениеводства...

10. Профессия, относящаяся к сельскому хозяйству...

ІV Итог урока:/Подведение итогов/ Молодцы ! Вы сегодня хорошо поработали. Вспомнили, все, что изучали в этом разделе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
Опубликовано: 26.02.2024