Мы в ответе за тех, кого приручили!

Автор: Ульянова Надежда Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №3 с УИОП

Населенный пункт: Московская область, г.о. Егорьевск

Цель: формировать чувство ответственности за свою деятельность в живой и неживой природе, гуманное отношение к окружающим.

Задачи:

- расширять знания детей о жизни и содержании домашних животных;

- выявить нравственную позицию ребенка в его отношениях с животными;

- вызвать у детей желание участвовать в разговоре о причинах увеличения количества бездомных животных во дворах, в городе и о путях решения данной проблемы;

-воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным;

-учить ответственному отношению к домашним животным.

Оборудование: слайд-шоу, видеофильм.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Дети исполняют песню « Если добрый ты…»

И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живёшь ты не зря.

 

-Дорогие ребята! Я долго думала, как начать сегодняшнее занятие, т.к. тема нашей беседы очень важная и серьезная, пересмотрела много роликов, мультфильмов. Перечитала множество литературы и решила начать разговор вот с этого рассказа. Послушайте его внимательно и постарайтесь сами догадаться о чём будет разговор и сформулируйте тему.

Людмила Алешина «За что?. . ».

Семье Петровых дали новую квартиру. В доме все зашумело, заволновалось, задвигалось. Было беспорядочно, суматошно и радостно. Старые вещи увозили в комиссионный магазин, книги и посуду складывали в большие картонные коробки. Хозяйка приносила домой пакеты, и глаза ее сияли от восторга.

Особенно суетился рыжий мохнатый пес Топс. Он не знал, что такое новая квартира, но своим преданным собачьим сердцем понимал, что хозяева счастливы, и ликовал. Когда приходил хозяин, Топе весело прыгал, тащил ему домашние туфли и ждал, когда хозяин после обеда ляжет на диван с газетой, а Топс, как обычно, устроится у его ног и будет иногда дотрагиваться лапой до газеты, чтобы заглянуть в глаза хозяину. Правда, теперь хозяин почти не лежал после обеда. Хозяйка своим резким и громким голосом все время ему приказывала. И он что - то двигал, заворачивал, перевязывал.

Топс стал замечать, что с хозяином творится что - то неладное. Он отводит глаза от Топса! Почему? Хозяин чувствует себя виноватым перед ним? В чем может быть виноват этот мягкий, ласковый человек?

Топс не подозревал, что хозяйка решила не брать его в новую квартиру. Поэтому хозяин хочет продать собаку. Но Топс не был, как говорится, чистых кровей, и его никто не покупал. Свезти в деревню, откуда Петров привез его щенком, он не мог. Времени не было. И он согласился с женой — оставить собаку в старом дворе. . . возьмет же кто - нибудь! Топс не знал, что любящий его человек готов совершить вероломство, и по - прежнему заглядывал ему в глаза и безмолвно спрашивал, что произошло.

В день выезда, когда вещи были погружены, Топе стоял у ворот и ждал, что его хозяева сядут в машину, окликнут его, как это было всегда, когда они уезжали на дачу, и он поедет с ними. Но хозяева сели, машина тронулась, а Топс остался у ворот, его не позвали. Он побежал за машиной, подал голос, хозяева даже не оглянулись. Топс повернул к дому, вошел в пустую квартиру и стал ждать. Немного спустя снова выбежал на улицу. . . и опять вернулся в квартиру. Он обошел все уголки. Никого. Пусто и тихо.

Уже несколько дней подряд люди выезжали из старого дома, предназначенного на слом.

Топс остался один. Уныло бродил по двору, подбирая объедки случайно найденной пищи. В его собачьем сердце жила бесконечная тоска по близкому человеку и теплому уюту жилища. Когда засыпал, он видел во сне прежнюю жизнь, ласковые глаза хозяина, слышал его голос. Он звал его: «Топс!» Топс просыпался, искал в коридоре, кухне. . . и снова ждал и надеялся. А над его головой что - то гремело и грохотало. (Начали ломать старый дом. ) Пес побрел в пустую квартиру, лег на то место, где стоял старый диван хозяина, лизнул пол, где стояли его домашние туфли. Он даже протянул лапу, как прежде, чтобы тронуть газету и заглянуть в глаза хозяину. Но его лапа прикоснулась к пустоте. Топс глубоко вздохнул и закрыл глаза.

Вдруг над его головой раздался страшный треск. Что - то упало на него, ударило лапу. Топс попытался встать. Идти было трудно, лапа не слушалась. Опять что - то грохнуло и придавило его. Боль охватила все тело, двинуться он не мог.

Истекая, кровью, Топс потянул носом и сквозь запах пыли и грязи услышал любимый запах ласковой руки, хозяина. Тут что - то огромное свалилось на голову Топса, и его воспоминания и страдания кончились. . .

А в новом доме, среди полированной мебели и хрустальных ваз и бокалов, веселились люди, праздновали новоселье, поздравляли гостеприимных хозяев, восхищались их дружбой и преданностью.

Ребята, какие чувства вы испытывали, когда слушали рассказ? Дети отвечают.

Давайте немного поразмышляем над услышанным.

Опишите своими словами, какой был Топс?

Почему автор рассказа называет сердце Топса «преданным»? Можно ли сказать, что Петровы приручили Топса Почему?

Как вы думаете, почему хозяева не взяли Топса в новую квартиру?

Понимал ли хозяин свою ответственность за судьбу Топса? Почему вы так думаете?

Какие слова из текса показывают, что хозяину было стыдно перед Топсом?

Можем ли мы осудить поступок хозяина? Почему?

Какими словами можно охарактеризовать поступок хозяев?

Как вы считаете, вспоминал ли потом Топса хозяин? Почему?

Что бы вы сделали на месте хозяина?

Какое чувство у вас вызвал конец рассказа: «А в новом доме, среди полированной мебели и хрустальных ваз и бокалов, веселились люди, праздновали новоселье, поздравляли гостеприимных хозяев, восхищались их дружбой и преданностью»?

Почему рассказ называется «За что?. . »?

Встречали ли вы во дворах брошенных собак?

Какие чувства они у вас вызывают?

Вы уже, наверное догадались о ком мы сегодня будем разговаривать и можете сформулировать тему ?

Тема нашей беседы очень важная и серьезная — «Мы в ответе за тех, кого приручили». Слова, которые помогли обозначить тему, сказал один известный французский писатель.

А как вы думаете, что значит «приручить»?

Дети дают ответы.

В Словаре русского языка СИ. Ожегова говорится о том, «приручить» — значит сделать ручным, послушным. «Мы в ответе за тех, кого приручили!».

Но все ли мы понимаем смысл этих слов?

А задумывались ли Вы когда – нибудь, какая судьба ждёт животное, домом которого стала улица?! Вы проходите мимо них каждый день. Вам кажется, что эти грязные, голодные животные портят своим видом облик нашего села. Но ведь они не виноваты!

Каждый из них, появляясь на свет весёлым и неуклюжим, вряд ли догадывался, какая незавидная судьба его ждёт…

Они замерзают холодными зимами, их сбивают машины, на них ставят опыты и учатся студенты, их убивают живодёры. За что они так страдают???

Их бросают на дорогах или оставляют на автобусных и железнодорожных вокзалах. В эти глаза нельзя смотреть без слёз! Это очень умные глаза, в которых можно увидеть и радость, и боль…

Люди, оглянитесь вокруг! Что же мы делаем? Ведь собаки наши верные друзья! Зачем и за что мы приносим им столько страданий и боли?!

Ребята, сегодня мы поговорим о домашних животных, о том, что они имеют право на жизнь, милосердие, нормальные условия существования.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Плата за предательство человека – одичавшие и опасные своры собак, которые опасны в стае и могут быть переносчиками инфекционных болезней. Бездомных животных создали мы - люди. Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.


Ученик: На асфальте сидит дворняга,

В клочьях шерсть, и в глазах печаль,

Солнце жжёт, хочет пить бедняга…

Но прохожим его не жаль

Все в заботах своих погрязли,

Да и я-то сама, как все.

Дома лают свои собаки,

Плачет сердце об этом псе

Да была б я побогаче,

Забрала тебя с собой,

Это горе твоё собачье

Отняло у меня покой

Мне глаза твои снятся ночью,

Что помочь тебе не смогла…

Не вмешалась с судьбу собачью,

Пожалела, но не взяла.

- Да, а ведь домашние животные служат нам верой и правдой. . Ребята, а вы знаете, сколько бездомных животных на улицах? Сколько погибло их от голода и холода? Посмотрите в их глаза! Это фотографии бездомных животных.

(Идут слайды с бездомными животными, звучит грустная музыка)

- Каждый день мы спешим по своим делам и постоянно сталкиваемся с ними. Они голодные лежат на асфальте, мокрые сидят на остановках, исхудавшие тычутся носом в какие-то фантики и крошки, в поисках еды.

- А мы продолжаем спешить по своим делам. Иногда останавливаемся, чтобы посочувствовать и купить сосиску несчастному бездомному псу, испытующе заглядывающему в наши глаза...

  • Грустим, смотрим, как жадно он проглатывает еду, и бежим дальше. У всех нас есть дела поважнее. Как больно, как жалко видеть бездомных животных, выброшенных на улицу прежними хозяевами. Но для бездомного пса прогнавший его всегда остается хозяином, ему навсегда отданы верность и привязанность. В сердце животного нет места злости, обиде, злопамятности.

- Давайте об этом посмотрим небольшой ролик. ( просмотр видео)

-О чём этот сюжет?

Все знают, что собака помогает хозяину в беде. Но был такой случай, когда в квартиру ворвался грабитель и стал избивать хозяйку, требуя денег. Кот, увидев, что дело плохо, набросился сверху на вора и, издавая дикие вопли, рвал, царапал его. Вор едва унёс ноги. А в блокадном Ленинграде кошек почти не осталось. После освобождения в городе были полчища крыс. Котёнок стоил дороже хлеба. И специально в Ленинград было доставлено два эшелона кошек.


Как и собаки, кошки очень часто оказываются бездомными. (Фёдор)


Однажды я встретил бездомную кошку

- Как ваши дела?

- Ничего, понемножку.

- Я слышал, что вы тяжело заболели?

- Болела.

- Так значит, лежали в постели?

- Бездомной, мне некуда ставить постель.

- Как странно, я думал, что в мире огромном

нет места собакам и кошкам бездомным.

Вы слышите, кошка, пойдёмте со мной,

Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело-

Я молча, а кошка тихонечко пела.

О чём она пела? Возможно, о том,

Что каждому нужен свой собственный дом…


Как решить проблему бездомных животных?

Их отлавливают.

Их помещают в приюты.

Иногда их берут к себе люди.


В наше время создаются питомники для бездомных животных. Но это очень трудное дело. Не хватает средств на лечение, на отлов, а часто не хватает денег просто на корм. Но находятся добрые люди, которые не могут пройти мимо чьей-то беды. Они приносят корм, перечислят денежные средства на счет приютов. Ведь это- спасенные жизни животных.

( просмотр видео)

От голода бездомные животные могут проявлять агрессию. А ещё они могут быть разносчиками различных заболеваний таких как: лишай. Глисты , бешенство. Поэтому запомните правила поведения во время встречи с ними.

( презентация)

-в конверте вы найдёте ладошку, напишите на ней (на каждом пальчике), как нужно относиться к животным. (приклеивание на контур собаки, ладошки – это шерсть)

- Сколько на улице людей, которые закрыли свое сердце. Стараются не видеть, не замечать, проходят мимо. Вам я желаю, чтобы вы открыли свои пока еще маленькие, но чуткие сердца, чтобы они всегда были наполнены любовью к братьям нашим меньшим.

(презентация)

Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда - нибудь видели столько печали?
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.

Разве Вас не учили:"Мы в ответе за тех..."
Или может Вы просто про это забыли ,
Когда Вам надоело и после утех.
Вы за ней двери дома закрыли?

А она до сих пор верит людям и ждет,
Хоть сомненья давно её гложут,
Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ!
И на голову руку положит...

 

Итог занятия.

- Давайте подведем итог нашему занятию. Как вы думаете, о чем бы нас попросили животные? (Люди! Будьте добрыми!)

- Ребята, закончите предложения: (презентация)

Сегодня я понял, что …

Я никогда не буду …

Я всегда буду …

 

- Не предавайте своих друзей!

- Покормите и приютите бездомных животных!

- Они нуждаются в нас!

- Люди, будьте милосердны!

(песня « Не дразните собак»)


Приложения:
  1. file0.docx.. 42,9 КБ
  2. file1_e4f2a00b-36c6-4375-a.. 33,8 МБ
Опубликовано: 23.01.2024