Методическая разработка конспекта урока в 5 классе по теме «Среднестатистические характеристики»
Автор: Огородникова Елена Вениаминовна
Организация: МБОУ «Лицей №177»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации средствами ИКТ.
Цели по содержанию:
Образовательная:
- создать условия для формирования понятий статистических характеристик (среднего арифметического, моды, медианы).
Развивающая:
- способствовать развитию представления о вероятностно-статистических закономерностях мира; логического мышления, формированию УУД.
Воспитательная:
- способствовать активизации познавательной деятельности учащихся, осознанию своей индивидуальности и адекватного отношения к себе.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: компьютерная презентация, программа «Математика 5-11 кл.», карточки.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска.
Педагогическая технология: метод проектов.
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | 
| 1. Оргмомент | Приветствует учащихся, создает атмосферу уверенности и позитивный настрой. | Приветствуют учителя, настраиваются на организованную работу. | 
 | 
| 2. Целеполага-ние и мотивация. | Проверяет знания учащихся, полученные на прошлом уроке. | Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом | 
| 3. Актуализа-ция. | Выдвигает проблемную ситуацию: как же с точки зрения статистики должен выглядеть среднестатистический пятиклассник? 
 Предлагает для обсуждения вопросы: Кто из нашего класса больше похож на среднестатистического пятиклассника? Надо ли стремиться выглядеть по среднему значению? 
 Предлагает вспомнить некоторые понятия: Случайная выборка – это… Ранжированный ряд – это… 
 Среднестатистический?!... Среднее значение?!... В жизни вы где-нибудь встречались с такими понятиями? … 
 Предлагает разобрать кластер на слайде и подробно остановиться на средней оценке: Ученик получил в течение четверти следующие отметки. Какую триместровую отметку поставит ему учитель? Какие способы выставления оценки вы могли бы предложить? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. 
 
 Выдвигают предположения, аргументируют свою точку зрения. 
 
 
 Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. 
 
 
 
 
 Ученики выдвигают предположения. | Познавательные: выдвижение и обоснование гипотезы, актуализация личного жизненного опыта. Регулятивные: прогнозирование- предвосхищение результата | 
| 4. Первичное усвоение материала. | Формулирует тему урока: Характеристики среднего. Предлагает найти точные определения характеристик и записать их в тетрадь. 
 Прочитайте, что называется средним арифметическим числового ряда, запишем в тетрадь (это частное от деления суммы чисел на их количество) Прочитайте, что называется модой числового ряда, запишем в тетрадь (это число, которое встречается наиболее часто) Прочитайте, что называется медианой числового ряда, запишем в тетрадь (это число, находящееся посредине, если ряд упорядочить или среднее арифметическое двух, стоящих в центре) | Записывают тему урока в тетрадь. Заходят на вкладку Анализ данных/ Характеристики среднего. Щелкают основные сведения, формулируют точные определения этих характеристик, записывают их в тетрадь. 
 
 
 
 
 | Познавательные: работа с текстом программы 
 
 | 
| 5. Осознание и осмысление учебной информации. | Предлагает вернуться к примеру с оценками, записать пример в тетрадь, найти все характеристики. 
 
 
 
 
 Какую характеристику предпочел бы ученик? А по какой характеристике учителя чаще выставляют оценку?... 
 | Записывают в тетрадь: 5 4 5 4 5 3 4 5 5 4 5 
 
 (3 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5) Высказывают предположения. | Личностные: ориентация на оценивание усваиваемого содержания | 
| 6. Первичное закрепление. | Формулирует главный вопрос: какие характеристики имеет среднестатистический пятиклассник? 
 Предлагает подсчитать средние характеристики по группам. 
 | Каждый заранее измерил свои характеристики. 
 В группах вычисляют средние характеристики и выписывают на слайд. 
 | Познавательные: моделирование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики Коммуникативные: работа в группах | 
| 7. Рефлексия. | Какая величина точнее отражает среднестатистическое значение? Зачем же вычислять все характеристики, может, достаточно какой-то одной? Далеко не всегда имеет смысл вычислять все характеристики, т.к. во многих случаях какая-то из характеристик может не иметь никакого смысла, а иногда просто давать ложную информацию. А иногда, совсем наоборот, одна средняя характеристика дает абсолютно ложную информацию. Поэтому очень важно уметь находить несколько статистические характеристики, анализировать их и умело использовать их в различных ситуациях. 
 Спрашивает, может, у кого-нибудь оказалось так, что все значения с каким-нибудь средним совпадают или очень близки к ним? 
 Надо ли стремиться выглядеть как среднестатистический пятиклассник? 
 Все мы индивидуальны и тем прекрасны. | Высказывают предположения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сравнивают значения на слайде со своими значениями. 
 Отвечают. | Регулятивные: оценка результатов работы | 
| 8. Итоги урока. | Подводит итоги урока, диктует домашнее задание: выучить опр. новых понятий; вычислить характеристики у тех рядов, которые записаны в тетради ( 3 на выбор). | Подводят итог урока, записывают домашнее задание. | Регулятивные: выбор задания на дом | 
Приложения
1.1 Конспект урока математики в 5 классе по теме
«Характеристики среднего»
Ход урока:
- Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас на уроке гости, …
- 
Мы с вами продолжаем знакомство с такой областью математики, как СТАТИСТИКА. 
	- Напомните мне, пожалуйста, что это за наука, чем она занимается? … Ответы
- «Статистика знает все» - чье это утверждение? … Ответы. Так утверждали Ильф и Петров в своем знаменитом романе «Двенадцать стульев» и продолжали: «Известно, сколько какой пищи съедает в год средний гражданин республики…» Статистика может определить среднестатистического гражданина республики, а может ли среднестатистического пятиклассника? … Ответы
- 
Сегодня на уроке мы с вами продолжим заниматься обработкой статистической информации и узнаем, а как же с точки зрения статистики должен выглядеть среднестатистический пятиклассник. А также обсудим такие вопросы, как:
		- Кто из нашего класса больше похож на среднестатистического пятиклассника?
- Надо ли стремиться выглядеть по среднему значению?
 
- 
Но чтобы вывести среднестатистические значения, нам пригодятся некоторые уже известные понятия. Давайте их вспомним:
		- Случайная выборка – это… Ответы
- Ранжированный ряд – это… Ответы
 
 
- 
Среднестатистический?!... Среднее значение?!... В жизни вы может где-нибудь встречались с такими понятиями? … Ответы
	- Разобрать кластер на слайде и подробно остановиться на средней оценке.
- 
Ученик получил в течение четверти следующие отметки. Какую триместровую отметку поставит ему учитель? Какие способы выставления оценки вы могли бы предложить?... … Ответы
		- Каких оценок больше, ту и поставим (МОДА)
- Вычислим среднюю (СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ)
- Существует еще один способ, с которым мы сегодня познакомимся: ранжировать ряд и выбрать ту оценку, которая окажется в середине (МЕДИАНА)
 
- Мода, среднее арифметическое и медиана, называются характеристиками среднего и определяют среднее значение любого числового ряда.
 
- Запишем в тетради тему сегодняшнего урока: Характеристики среднего.
- 
У нас открыта программа Математика: давайте зайдем на вкладку Анализ данных/ Характеристики среднего. Щелкнем основные сведения и найдем точные определения этих характеристик.
	- 
		- Прочитайте, пожалуйста, что называется средним арифметическим числового ряда, давайте это определение запишем в тетрадь (это частное от деления суммы чисел на их количество)
- Прочитайте, пожалуйста, что называется модой числового ряда, давайте это определение запишем в тетрадь (это число, которое встречается наиболее часто)
- Прочитайте, пожалуйста, что называется медианой числового ряда, давайте это определение запишем в тетрадь (это число, находящееся посредине, если ряд упорядочить или среднее арифметическое двух, стоящих в центре)
 
 
- 
		
- 
А теперь, чтобы понять, как вычисляются эти характеристики у числового ряда, вернемся к нашему примеру с оценками (запишем этот пример в тетрадь):
	- 
		- Ср.ариф. = (3+4+4+4+4+5+5+5+5+5+5): 11 = 4,4545…=4
- Мода = 5
- Медиана = 5
- Как вы думаете, какую характеристику предпочел бы ученик? А по какой характеристике учителя чаще выставляют оценку?...Ответы (к следующему уроку проведите опрос)
 
 
- 
		
- Ну а теперь мы с вами готовы к тому, чтобы ответить на главный вопрос: какие характеристики имеет среднестатистический пятиклассник. Каждый из вас заранее все свои характеристики измерил, и теперь наша задача подсчитать средние. Мы разобъемся на 3 группы: Настя и Юля будут вычислять средние характеристики с помощью МОДЫ, Фелис, Максим и Иван с помощью СРЕДНЕГО АРИФМЕТИЧЕСКОГО, Егор, Артем с помощью МЕДИАНЫ. (раздать листочки с таблицами)
- Что же у нас получилось: заполняем таблицу вместе по строчкам или кто вперед успел??
- Как вы думаете, какая величина точнее отражает среднестатистическое значение? … Ответы (среднее арифметическое)
- Вы спросите, а зачем же вычислять все характеристики, может достаточно какой-то одной? Действительно, далеко не всегда имеет смысл вычислять все характеристики, т.к. во многих случаях какая-то из характеристик может не иметь никакого смысла, а иногда просто давать ложную информацию. А иногда, совсем наоборот, одна средняя характеристика дает абсолютно ложную информацию. Поэтому очень важно уметь находить несколько статистические характеристики, анализировать их и умело использовать их в различных ситуациях.
- В связи с этим в конце 19в. Английский премьер-министр Б.Дизраэли сказал: « Есть три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика». По статистическим данным средняя температура воздуха в мае в средней полосе России +15 градусов; средняя температура на планете Меркурий +15 градусов. Какие ассоциации возникают в связи с этими данными? Первым делом в обоих случаях речь идет о благоприятных условиях для жизни человека. Однако, если к этим статистическим данным добавить размах ряда температур, ( в первом случае он равен 24 градусам от -2 до22, а во втором- 500 от -150 до +350 градусов), то картина резко меняется - перепады температур на Меркурии выдержать человеку невозможно. Последний пример показывает, что одна статистическая характеристика не всегда несет достаточно верную информацию о конкретном явлении, не смотря на то, что сама по себе является абсолютно достоверной. Поэтому при изучении даже одного явления пользуются несколькими статистическими характеристиками.
- Посмотрите, пожалуйста, сейчас в свои листочки, может у кого-нибудь оказалось так, что все значения с каким-нибудь средним совпадают или очень близко к ним? … Ответы
- А надо ли стремиться выглядеть как среднестатистический пятиклассник? … Ответы Нет, мы все индивидуальны и тем прекрасны.
- 
А зачем тогда в жизни пользуются средними характеристиками?
	- Узнать средний балл
- Спрогнозировать средний урожай…
 
- Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов, поэтому важно уметь определять эти статистические характеристики.
- Запишем д/з: вычислить характеристики у тех рядов, которые записаны в тетради.
1.2 Карточки для предварительного домашнего задания
| ФИО: 
 | ФИО: 
 | 
Среднестатистический пятиклассник,
определенный с помощью
медианы
| Показатели | Значения выборки | Ранжированный ряд | Медиана | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 
 | 
 | 
 | 
 | 
1.4 Среднестатистический пятиклассник, определенный с помощью моды
| Показатели | Значения выборки | Мода | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
| 
 
 | 
 | 
 | 
1.5 Среднестатистический пятиклассник,
определенный с помощью
среднего арифметического
| Показатели | Значения выборки | Сумма | Среднее арифметич. | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 
 | 
 | 
 | 
 | 
1.6 Итоговая таблица результатов
| 
 | мода | медиана | среднее арифмет. | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 
 | 
 | 
 | 
 | |
| 10. Длина волос (дев) (мальч) | 
 | 
 | 
 | |
 
 БЕСПЛАТНЫЕ семинары
БЕСПЛАТНЫЕ семинары 
 
 
 
 
 

