Внеурочное мероприятие «Великая Победа в математических задачах»

Автор: Пилюгина Татьяна Анатольевна

Организация: МБОУ ЦО №42

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Класс:

Форма проведения: классный час

Технология игровая: математические бои на тему: «Великая Победа в математических задачах»

Цели и задачи мероприятия:

Цель:

образовательная:

повторение учебного материала за курс 5 класса, закрепление полученных знаний и умений; применение математических знаний к решению нестандартных практических задач;

развивающая:

расширение кругозора; развитие познавательной активности, позитивной мотивации к обучению;

воспитательная:

воспитывать любовь к Родине, ее истории; воспитывать патриотизм, уважение друг к другу, к старшему поколению.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Научить в процессе решения практических задач применять полученные знания

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

Участвовать в коллективном решении задачи, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

Формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Ресурсы и оборудование: презентация по теме: «Великая Победа в математических задачах», персональный компьютер, проектор, экран.

Предполагаемая длительность мероприятия: 40 минут.

План мероприятия:

Подготовительная работа:

Подготовительная работа включает в себя обсуждение даты и темы мероприятия с классным руководителем 5а класса, а также сбор и подготовка необходимой информации для классного часа, а также разработка математических задач теме: «Великая Победа в математических задачах».

Содержание деятельности:

1) Подготовительный этап.

На данном этапе запланирована беседа с учащимися 5 а класса с целью выяснения того, насколько они усвоили выполнение математических действий с десятичными дробями.

2) Основной этап.

На данном этапе планируется непосредственно само проведение классного часа. На котором дети в игровой форме закрепляют пройденный материал по математике и узнают новые исторические факты.

3) Заключительный этап.

Подведение итогов. Обмен впечатлениями. Анализ проведенного мероприятия.

Ход мероприятия

Эпиграф: у каждого государства, каждого народа есть даты и события, которые составляют основу, опорные точки их истории, фундамент исторической памяти и национальной гордости. Для нас, настоящих поколений, такой знаковой вехой была и вечно будет Победа в Великой Отечественной войне.

 

I.Организационный момент

  • Приветствие.
  • Настрой на работу, мотивация
  • Сообщение темы. (слайд 1)

Ребята, приближается великий для нашей страны праздник-День Победы. Чтобы поточнее сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия, найдите значение выражения 2024-1945=

Итак, наш урок посвящен 79-летию Победы

1. Вступительное слово. учитель

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского государства. 9 мая 2024 года исполнится 79 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. Семьдесят девять лет отделяют нас от тех трагических дней, когда Отчизна находилась в смертельной опасности. Почти четыре года бушевало пламя Великой Отечественной войны (1941-1945). Тяжелым и долгим был путь к победе. Главным итогом великого противостояния стала победа над фашизмом.

Слайд 2-4. задача 1.

ЗАДАЧА №1.

Уже в первый день немецкая авиация разбомбила ? аэродромов и уничтожила на земле и в воздухе ? советских самолетов.

Выполните расчеты и заполните пропуски в тексте, если:

Аэродромов 125∙ 8 : 25+26

Самолетов (6∙ 15+ 60)∙ 8

 

Учитель

И так, подведем итог :

Уже в первый день немецкая авиация разбомбила 66 аэродромов и уничтожила на земле и в воздухе 1200 советских самолетов.

Учитель (слайд 5-7)

План нападения на СССР был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 года и рассчитан был на мгновенную молниеносную победу, предусматривал разгром вооруженных сил СССР в кратчайшие сроки. План получил название «________________» .

Какое же название имел план Гитлера?

Ученики вписывают в таблицу буквы, которые соответствуют результатам вычислений.

9

164

30

9

164

 

30

165

26

26

164

Б

 

А

Р

Б

А

Р

О

С

С

А

 

 

Учитель

 

«Оборона Севастополя» (слайд 8)

Но итоги первого полугодия войны были не утешительными. До сентября 1941 года гитлеровской армии удалось установить контроль над индустриальными районами Левобережной части Украины, захватили Полтаву, Харьков, Запорожье, Таганрог и значительную часть Донбасса. Она продвинулась до самого Ростова – удобного плацдарма для дальнейшего наступления на Кавказ. 16 октября врагу сдали Одессу. Захватчики оккупировали Крымский полуостров, за исключением главной базы Черноморского флота – Севастополя.

ЗАДАЧА №3. Вычислите, сколько дней длилась оборона Севастополя, если это число равно 6000 часов.

Подведем итог – оборона Севастополя длилась 250 дней

 

Тула-город –герой (слайд 9-10)

Нельзя оставить без внимания наш родной город. Город-герой Тула.

Сообщение об обороне Тулы рассказывает ученик.

(Слайд 10) Продолжительность обороны Тулы.

Оборона Москвы (слайд 11)

(слайд 12-15) Оборона Москвы.-задачи.

СТАЛИНГРАД (слайд 16).

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Если бы в окопах не стояли плечом к плечу сыны России и Украины, Белоруссии и Прибалтики, Кавказа и Сибири, Казахстана и средней Азии –не было бы Сталинградской победы. Если бы не работали дни и ночи заводы Урала и Сибири, если бы труженики полей не совершили ежедневно своего внешне как будто незаметного подвига- не было бы сталинградской победы. Родина сделала всё, чтобы герои Сталинграда с честью выполнили свой долг

В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и высокое воинское мастерство. Около 100 воинов получили звание Героя Советского Союза. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль “За оборону Сталинграда”, ею было награждено 707 тыс. участников Сталинградской битвы. Сталинграду было присвоено звание города-героя.

(Слайд17-19) (задача в таблице)

Слайд 20 самостоятельная работа

Слайд 21

III. Применение знаний, умений и навыков

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 595,3 КБ
  2. file0.doc.. 252,5 КБ
Опубликовано: 02.02.2024