Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Животные жарких стран»

Автор: Маргарян Нара Эдуардовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №28»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: закрепить лексико-грамматические средства языка.

Задачи:

1) Коррекционно – образовательные:

-активизация и актуализация словаря по теме: «Животные жарких стран»;

- образование имен существительных суффиксальным способом;

-образование прилагательных с уменьшительно-ласкательным суффиксом –еньк;

-образование и усвоение притяжательных прилагательных и уточнение значений предлогов;

- употребление существительных дательного падежа, единственного числа;

2) Коррекционно- развивающие: развитие связной речи, слухового внимания, развитие переключаемости и объёма внимания, памяти.

3) Коррекционно – воспитательные: воспитание усидчивости, самостоятельности, интереса к живой природе.

 

Оборудование: картинки с животными (можно в виде презентации), картинка острова с пальмами (для игры № 4), картинки с едой и животными (для игры № 5), схема составления рассказа для каждого ребёнка (для игры № 6).

 

План:

  1. Организационный момент. Подведение к теме занятия.
  2. Основная часть. Включает 6 заданий.
  3. Итог занятия. Рефлексия.

 

Конспект занятия

- Дети, по дороге к вам, я увидела под своей дверью волшебную коробку. Кажется, в ней кто-то есть. Интересно, кто? А кто это и откуда он пришёл, вы угадаете, разгадав загадку:

Загадка.

Птичка в клеточке сидит
И с тобою говорит,
Ей секрет не доверяй,
Разболтает…(попугай)

 

 

-Он с собой принес какое-то письмо. Сейчас мы узнаем, о ком там написано.

В джунглях звон везде летит, если слон во всю трубит.

А у жирафа шея длинная, и видно всё ему вокруг.

У зебры грива лошадиная, она для всех хороший друг.

От солнца всё в глазах искрится. С тигрятами лежит тигрица.

В далёкой Африке за всех отвечает храбрый лев.

 

-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? ( О животных)

-А как вы думаете, где они живут? (В Африке)

-Попугай приглашает нас в Африку, а сам улетает обратно в свою волшебную коробку.

-Дети, представим, что мы в Африке. Кто же нам встретился? Да это семейства животных. Давайте посмотрим на первую семью. Как называется каждый член семейства?

 

№ 1. Игра « Большая семья». Образование имен существительных суффиксальным способом. Показываем изображения всех животных в виде презентации и просим назвать их.

Пример: папа - тигр, мама - тигрица, детёныш - тигрёнок. (Показываем указкой на каждое животное и называем).

Лев-львица-львёнок.

Слон – слониха – слонёнок.

Верблюд – верблюдица – верблюжонок.

 

-Давайте встанем в круг. А вы знаете, кто в Африке самый сильный?

№ 2. Игра с мячом «Какие они?» Образование простой сравнительной степени имён прилагательных.

-Я начну, а вы продолжите (опираемся на те же картинки животных из презентации).

Тигрица сильная, а тигр еще…(сильнее).

Львица храбрая, а лев еще…(храбрее).

Слониха большая, а слон еще …(больше).

Верблюдица спокойная, верблюд еще…(спокойнее).

-Молодцы!

-Теперь немного отдохнем.

 

№ 3. Физкультминутка «Жирафы» Под музыку.

https://www.youtube.com/watch?v=9qu2TwyyJII

№ 4. Игра «Чьи хвосты?» Образование притяжательной формы прилагательных и уточнение значений предлогов.

-Я расскажу вам про один интересный случай, который произошел с животными.

Логопед рассказывает историю. На доске висит картинка с пальмами, а на ней приклеены потерявшиеся хвосты животных. Дети их находят и подставляют к животным (изображения животных висят на доске). При этом они сами называют, где лежал хвост.

Однажды проснулись животные в Африке и не нашли у себя хвостов. Они решили, что ночью ветер оторвал хвосты и разнёс их по всей округе. Вот и пошли звери искать свои хвосты. (Давайте мы поможем им!) Но хвосты спрятались и чтобы найти их, надо уметь их правильно называть и отвечать на вопрос: «Чей это хвост?» Например, хвост верблюда надо назвать «верблюжий хвост».

Вот на пальме висит жёлтый, пушистый хвост льва. Чей это хвост? (Львиный). Лев нашёл свой хвост. А между пальмами висит полосатый хвост тигра. Чей это хвост? (Тигриный). Дадим тигру его хвост. Под пальмами лежит коротенький хвост черепахи. Чей это хвост? (Черепаший) А в воде оказался большой и зеленый хвост крокодила. Чей это хвост? (Крокодилий)

Все животные нашли свои хвосты и были очень рады. Они говорят вам большое спасибо.

 

№ 5. Игра «Кто что ест?» Употребление существительных дательного падежа, единственного числа и построение простого нераспространенного предложения.

Детям раздаются картинки с животными и картинки с едой, которой они питаются.

- Дети, а давайте покормим животных, они, наверное, проголодались. Кому мы дадим мясо? (Мясо дадим тигру и льву). Кому дадим траву и т.д.

Еда: мясо, листья, трава, банан.

Животные: тигр, лев, жираф, зебра, носорог, обезьяна.

№ 6. Игра « Составь рассказ» (составление рассказа-описания о животных жарких стран). Направлен на развитие связной речи.

- Ребята, вы много поиграли и узнали о животных жарких стран. Давайте порадуем нашего гостя - попугая и сами расскажем ему о наших новых друзьях. Вам нужно посмотреть на рисунки и самим выбрать животное, о котором вы расскажите.

- Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Вот и закончилось наше знакомство с животными.

Какая игра вам больше всего понравилась? А что нового вы узнали о животных Африки? Как вы считаете, вы хорошо сегодня поработали?

Опубликовано: 06.10.2020