Конспект отрытого интегрированного ООД по ОСОМ и РР в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Весну-красну встречаем, зиму провожаем»

Автор: Степанова Л.В

Организация: МБДОУ г. Мурманска детский сад комб. вида №146

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Автор: Зборацкая М.В

Организация: МБДОУ г. Мурманска детский сад комб. вида №146

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Разработала: учитель – дефектолог Зборацкая М.В. и воспитатель компенсирующей направленности для детей с ЗПР Степанова Л.В.

Группа, возраст воспитанников: компенсирующей направленности для детей с ЗПР подготовительного дошкольного возраста.

Уровень развития воспитанников: низкий, средний, выше среднего, высокий; задания с учетом индивидуальных возможностей каждого ребенка.

Ведущая образовательная область: познавательное развитие.

Раздел: коррекционно-образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром и развитие речи.

 

Программное содержание: уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Весна», закрепить представление детей о весне и ее приметах; развивать связную речь, логическое мышление, слуховое внимание, общую и мелкую моторику; развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; воспитывать личностные качества детей: заинтересованности в совместной деятельности, чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

 

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое развитие (через деятельность включение в познавательные игры; развивать познавательный интерес с использованием опытной деятельности), художественно-эстетическое развитие.

 

Демонстрационный материал: презентация, алгоритм по весне, картинки по загадкам, картинка с изображением сороки, коробочка (для сюрпризного момента)

 

Оборудование: мольберт, 4 стола, 2 дорожки (широкая и узкая).

Музыкальное сопровождение.

 

Раздаточный материал: картинки «4й лишний», шениловая проволока и бусины (6 бусин); бумажные подснежники (для подарка)

 

Для опыта: лёд прозрачный с цветами внутри, цветной лед (для подснежника в коробочке на каждого ребенка), емкость с горячей водой, подложки на каждого ребенка, влажные салфетки, холодильник со льдом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход ООД.

I Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Дефектолог: Здравствуйте!

Посмотрите ребята, сколько сегодня к нам пришло гостей.

Ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся, вот какие мы друзья!

 

II Основная часть.

- Послушайте и скажите о каком времени года это стихотворение?

За зимою вслед идёт,

Перелётных птиц несёт;

Вся в цветах, тепла, нежна,

Это к нам спешит… (весна)

 

Д.: Ребята, натрещала мне сорока

Что весне не будет срока,

Что зима уйти не может.

Она по лесу гуляла камни-льдинки потеряла.

Льдинки эти непростые, а волшебные.

Д.: Ребята, вы хотите, чтобы наступила весна? (да, хотим)

Д.: Поможем зиме найти льдинки? (поможем)

Д.: Согласны помочь зиме помочь? (да)

Д.: Тогда мы отправимся в путешествие.

Д.: Но для этого нужно определить самое короткое слово. Я буду называть слова слушайте внимательно:

•сосулька, май, оттепель, проталина; •одуванчик, подснежник, мак, ландыш;

•проталины, март, ледоход, капель; •капелька, ручеек, цветочек, почка.

•удлиняться укорачиваться, щебетать, грач;

-Вы все отлично справились с заданием! Тогда отправляемся в путешествие!

 

Музыкальное сопровождение.

Глазки закрывайте, немного помечтайте,

Ветерок нас подхватил, покружились

И в волшебный лес переместил.

За одно правильно выполненное задание, вы сможете найти только одну льдинку.

 

1) Игра «Назови признаки весны».

Д.: Вот первое задание. Бусинку в проволоку продевай и признак весны называй.

А в помощь вам картинки (алгоритм вывести на экран или на мольберт)

•весной солнце светит ярче и пригревает; •на крышах появились сосульки;

•день становится длиннее, ночь короче; •тает снег, бегут ручьи;

•из теплых стран возвращаются птицы; •появятся первые весенние цветы;

•на земле появляются проталины, звенит капель;

•на деревьях набухают почки и появляются листочки.

-Молодцы, хорошо знаете признаки весны.

 

Игра на развитие слухового внимания и памяти.

А теперь, я буду говорить разные слова, слушайте внимательно!

В ладоши хлопайте тогда, когда услышите вы слово о весне.

А если слово будет о зиме, то топайте ногами.

Но если слово не про эти времена года, ребята, то топать и хлопать не надо.

Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, теплое, ярче, холодно, набухают, прилетают, проталина, ледоход, застыл, метель, снегопад, солнышко (листок с ловами)

-Молодцы, справились с заданием.

 

Музыкальное сопровождение (колокольчик)

Д.: Смотрите вот и первая льдинка.

  • детей к тропинкам.

Д.: Чтобы прийти к следующему заданию, нужно пройти по широкой тропинке.

Д.: Посмотрите, перед нами две тропинки.

Д.: По какой тропинке мы пойдем, ребята? (широкой).

Д.: Широкая тропинка справа или слева?

Д.: Идем по следам.

 

2) Поиграем в игру «Что лишнее?» (вывести на экран для зрителей)

На столе картинки на каждого ребенка, перевернутые.

Д.: Встаньте каждый у картинки. Переверните картинки. Посмотрите внимательно и определите, что лишнее. Лишний предмет закройте прямоугольником.

•Роза, подснежник, ландыш, мимоза (лишняя роза, это не весенний цветок);

•Дятел, сова, ласточка, воробей (лишняя ласточка, это не зимующая птица);

•Облако, лужа, ручей, камень (лишний камень, он не голубого цвета, он твердый);

•Снежинка, трава, сугроб, сосулька (лишняя трава и по цвету и тем, что не тает, не превращается в воду);

•Божья коровка, бабочка, жук и гусеница (все летают, а гусеница ползает).

-У меня ребята не только внимательное, еще и умные. Молодцы ребята!

 

Музыкальное сопровождение (колокольчик)

Вот и еще льдинка (найти и положить в мешочек).

 

Динамическая пауза. (Предлагается под музыкальное сопровождение подвижная игра на внимание. Ведущая объясняет правила и показывает действия детям).

Дефектолог:

По дорожке пойдем

  • мы найдем.

Но будьте внимательны: если скажу «овраги» - пригнитесь, «деревья» - вытянитесь, «сугробы» - перешагивайте, «сова» - руками машите.

*Подвести детей к мольберту.

 

3)Чтобы повстречаться с Зимушкой отгадайте загадки.

Из под снега вышел друг,

И весной запахло вдруг

(подснежник)

В голубой рубашке

Бежит по дну овражка

(ручеек)

Свисает с крыши длинный гвоздь –

Холодный, крепкий, словно кость,

Но если солнце припечёт,

Он весь слезами истечёт…

(сосулька)

Только за окошком

Попустил мороз,

Потекли сосульки

Бусинками слез.

Ну, а ты, дружочек,

Отвечай теперь -

Под моим окошком

Что звенит? …

На ветках -

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки (почки)

Прозрачен как стекло,

А не вставишь в окно

(лёд)

 

 

Музыкальное сопровождение (колокольчик)

Д.: Вот и последняя льдинка (найти и положить в мешочек).

 

 

Музыкальное сопровождение (музыка зимы)

Д.: Ребята, кто же к нам идет?

Появляется зима.

Д.: Здравствуй, Зимушка-зима, мы нашли все твои льдинки.

З.: Спасибо, вам ребята! Для того чтобы мне уйти в свое зимнее царство и уступить место весне вам нужно освободить цветы из ледяного плена.

 

Включить слайд шоу «Опыт» (презентация)

Опыт «Освобождение весенних цветов из ледяного плена».

Материал: лёд прозрачный и квадратный, цветы внутри.

З.: Ребята посмотрите, что это? (это лед)

З.: Зима берет льдинку (без цветка) Какой лед? Передает лед и спрашивает у каждого (холодный, прозрачный, твердый, гладкий, скользкий, блестящий, хрупкий, не живой).

З.: Обращает внимание детей на коробочку со льдом. Посмотрите, а что вы видите внутри? (цветы)

З.: Как мы может их разморозить?

Ответы детей:

-можно погреть в руках, они теплые, лед и растает;

- можно отогреть в варежках;

- можно положить на батарею;

- можно просто оставить в стакане (долго ждать)

-подышать на лед;

- можно положить в теплую воду

З.: Правильно.

З.: Каждый возьмите по одной льдинке.

З.: Положите каждый свою льдинку воду.

З.: Что вы видите? (в теплой воде лед начинает таять).

 

Материал: лёд цветной (зеленый, голубой и белый), прямоугольной и форме сердца. Лед и фетровые салфетки (одноразовые тарелки и салфетки на каждого) на 2-х столах накрыты тканью.

З.:У меня еще остались льдинки.

З.: Какого цвета лед?

З.: Какой формы лед?

З.: Как вы думаете, что можно сложить из этих льдинок? (ответы…)

З.: Какой цветок появляется из под снега? (подснежник)

З.: Какого цвета бывают подснежники? (белые и синие)

З.: Из чего состоит подснежник? (стебель, листочки, бутон)

З.: Я предлагаю вам собрать из льдинок синий подснежник, чтобы встретить весну.

З.: Молодцы ребята, собрали подснежник.

Взять вазу со льдом и цветами

З.: Посмотрите, что произошло со льдом (лед растаял)

З.: Давайте проверим, опустите руки воду. Есть там лед?

З.: А, что там вместо льда осталось? (цветы, вода)

З.: Цветы освободились от ледяного плена? (да освободились)

З.: А зачем мы освободили цветы? (чтобы наступила весна)

З.: Соберите лед в коробочку.

З.: Посмотрите какие у вас получились картины.

З.: Спасибо вам ребята. В память о нашей встрече у вас останутся подснежник (которые вы нарисовали с помощью льда). За все благодарю. И уступаю место весне. До свиданья!

З.: уходит.

 

Включить слайд с подснежниками.

Музыкальное сопровождение (музыка весны).

Д.: Смотрите ребята (показ на экран) вот весна вступила в свои права.

Д.: Возьмите свои картины, подойдите ко мне.

 

Д.: Снова глазки закрывайте, немного помечтайте,

Ветерок нас подхватил,

В детский сад переместил.

Вот мы и снова в детском саду.

 

Рефлексия.

Д.: Ребята кому мы помогали? (зиме)

Д.: Зачем мы искали льдинки? (чтобы наступила весна)

Д.: Картины подарите гостям.

 

Включить музыку весны.

Взять коробочку с подснежниками.

Д.: Послушайте к нам пришла весна и подарок принесла.

Д.: Посмотрите, что вам подарила весна? (подснежники)

Д.: Закончилось наше путешествие пришло время прощаться с гостями.

 


Приложения:
  1. file0.zip.. 9,7 МБ
Опубликовано: 03.07.2020