Конспект образовательной деятельности «Моя семья»

Автор: Семенова Елена Александровна

Организация: МДОБУ детский сад №11 «Березка»

Населенный пункт: Приморский край, п. Липовцы

Форма НОД: образовательная деятельность

Образовательная область: Познавательное развитие.

Форма организации: подгрупповая.

Демонстрационный материал: матрешка с вкладышами, корзиночка, комплекты картинок (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат).

Технологии: игровая, интерактивная, здоровьесберегающая.

Виды детской деятельности в НОД: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Интеграции образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативная развитие (игровые упражнения, беседа); речевое развитие (ответы на вопросы, проговаривание слов вместе с воспитателем); физическое развитие (физминутка, двигательная активность);

Средства:

Мультимедийные: экран, проектор, компьютер (или TV и DVD)

Литературные: стихи к пальчиковой гимнастике, к подвижным играм.

Цель: развитие представлений о семье и о родственных отношениях

Задачи:

Образовательные:

- формировать первоначальные представления о родственных отношениях в семье.

Развивающие:

- развивать чувство гордости за свою семью

- способствовать развитию диалогической речи посредством беседы

- расширять представления о семье, как о людях, которые живут вместе, заботятся друг о друге

Воспитательные:

- воспитывать желание заботиться о близких людях.

Активизация словаря: семья, мама, папа, сын, дочь, внук, внучка, брат, сестра, бабушка, дедушка

Планируемые результаты:

- ребенок имеет представление о семье, ее составе;

- выражает положительные эмоции при беседе о семье.

 

 

 

 

Ход НОД

1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)- 3 минуты

Организационный момент

Игра-приветствие «Собрались все дети в круг»

Слова педагога (приветствие сопровождается движениями, дети выполняют движения вместе с воспитателем):

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Сюрпризный момент

Педагог: Ребята, посмотрите, к нам пришла гостья!

На экране появляется изображение Матрешки.

Матрешка (на экране) – Здравствуйте, ребята!

Дети и педагог здороваются с Матрешкой.

- Меня зовут бабушка Матрена. Я кукла деревянная, круглолицая, румяная. В разноцветном сарафане, с кружевным платком в кармане. Пришла я в гости не одна.

- Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная...

Дети отвечают: (семья).

Бабушка Матрена: «Со мной мой муж – дед Антон, две мои дочки Маша и Даша, и мои внуки: Маришка, Иришка и Тимошка».

Педагог (интересуется): «Где же перечисленные родственники бабушки Матрены?»

Матрена (предлагает ребятам): «А поищите их в большой деревянной матрешке»

 

2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап) - 15 минут

Экран выключается.

Педагог: Ой, ребята, посмотрите, а бабушка Матрена-то наша спряталась, она хочет поиграть с нами в прятки.

(Дети вместе с воспитателем ищут Матрешку в групповой комнате, в предметно-развивающей среде. Находят матрешки-вкладыши в большой матрешке. Все матрешки выставляются на столе.).

Педагог: Ребята, можно ли сказать, что все матрешки – это одна большая, дружная семья? Почему? (Рассуждение детей)

 

Беседа «Моя семья».

Педагог: Ребята, а как вы думаете, что такое семья?

Дети: Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Педагог: А теперь разгадайте загадки о семье

- Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый ... (дед)

- Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки, у любимой?

Правильно: бабушки.

- Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки нам починит,
Кто все полочки прибьет,
В ванной утром кто поет?
Кто в машине за рулем?
На футбол мы с кем пойдем? (папа)

- Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

Всех милее наша... (мама)

- А кто для вас папа и мама? (родители)

- Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

 

Педагог: Вот мы и разгадали все загадки, назвали маму, папу, бабушку, дедушку, сестренку, а как одним словом можно назвать этих людей? Итак, ребята, что такое семья?

Дети: Это папа, мама, дети, бабушки и дедушки.

 

Физкультминутка «Моя семья»

На опушке дом стоит

На столбе фонарь висит

В доме том живёт семья,

Очень – очень дружная.

Папа гвозди забивает,

Сынок папе помогает,

Мама гладью вышивает,

Дочка куколку качает

Чинит дедушка сапог

Вяжет бабушка носок

Вот семья какая

Дружная, большая.

(Дети выполняют движения по тексту)

 

Педагог: Да, действительно, самые близкие, самые любимые и любящие, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры – ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья - это близкие люди, которые живут вместе, любят друг друга. Заботятся друг о друге. Семья может быть большой и маленькой. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Семья – самое дорогое, что есть у человека. Все члены семьи любят друг друга, заботятся друг о друге.

 

Педагог: А какие семьи у вас, ребята? Кто есть в семье у Оли (Вовы, Маши, Кати и тд.) Предлагаю вам попробовать составить портрет своей семьи из картинок.

 

Дидактическая игра «Составь портрет своей семьи»

На ковре лежат листы белой бумаги формата А3 и комплекты картинок (бабушка, дедушка, мама, папа, сестра, брат, кошка, собака, птицы, рыбки). Педагог предлагает составить из картинок портрет его семьи.

 

Педагог: - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (Ответы детей).

- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей.

 

Дидактическая игра «Добрые дела»

На экране появляется матрешка – бабушка Матрена с корзиночкой.

Педагог обращает внимание ребят на корзиночку.

Матрена (с экрана): «Кому на ладошке педагог (имя, отчество) поставит корзиночку, тот должен положить в нее добрые дела, которые делает дома вся семья»

Дети стоят в кругу. Педагог ходит по кругу, ставит на ладони ребенка корзиночку, а тот называет добрые дела всей семьи (мыть посуду, ходить в магазин, подметать пол и т.д.)

Матрена: «Спасибо большое за полную корзиночку добрых дел, которые вы назвали»

 

3. Заключительная часть – 2 минуты.

Педагог благодарит бабушку Матрену, детей и делает вывод

- У всех вас есть мамы, папы, бабушки и дедушки, у кого-то есть брат, сестра. Это – семья. Члены семьи живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. семья очень нужна каждому человеку. Семья может быть большая и маленькая. Главное – чтобы члены семьи любили друг друга, были внимательным и заботливы по отношению друг к другу.

 

Рефлексия (подведение итогов)

Бабушка Матрена предлагает нарисовать потрет одного из членов семьи цветными карандашами

Педагог: Кто сегодня у нас был в гостях? (дети отвечают). Какие вы сегодня молодцы! Вы рассказали про свою семью, поиграли с бабушкой Матреной, нарисовали портерты членов семьи. Бабушке Матрене и ее семье понравилось у нас, и они говорят вам большое спасибо и до свиданья.

 

 

Список литературы:

  1. Волкова В.Н., Степанова Н.В. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Воронеж: ТУ Учитель, 2004г
  2. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы. Средняя группа (от 4 до 5 лет). Волгоград: Учитель, 2016г
  3. Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа (для занятий с детьми 4-5 лет). М: Мозаика-Синтез, 2014 г

 

Опубликовано: 02.07.2020