Конспект НОД «Прогулка в лес» для старшей группы

Автор: Кантемирова Любовь Сергеевна

Организация: МБОУ «Школа №10 г. Благовещенска»

Населенный пункт: Амурская область, г. Благовещенск

Образовательные области: Познание, коммуникация, физическая культура.

Задачи:

Обучающие:

  • Упражнять в умении видеть и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник).
  • Упражнять в умении последовательно называть дни недели, определять какой день недели сегодня, который по счёту.
  • Упражнять в умении сравнивать рядом стоящие числа, правильно отвечать на вопросы: Какое число больше? Какое число меньше? На сколько число…больше числа? На сколько число … меньше числа?
  • Закрепить навыки счёта в пределах 10.
  • Упражнять в подборе прилагательных к существительному.
    • Совершенствовать координацию движений при ходьбе, беге, прыжках, добиваясь лёгкости и точности.
    • Профилактика ортопедических нарушений (осанки, плоскостопия).

Развивающие:

  • Развивать умение определять геометрические фигуры.
  • Развивать логическое мышление.
  • Развивать умение определять последовательность дней недели.
  • Развивать умение подбирать прилагательные.
  • Совершенствовать двигательные умения во время игры.
  • Развивать мышечную и дыхательную системы при выполнении упражнений при ходьбе по скамейке, прыжках из обруча в обруч, лазанье под препятствие.

 

Воспитательные:

  • Воспитывать положительное отношение к другим детям, чувство взаимовыручки.

Материал:

экран, игрушка Лесовик, записи для просмотра на экране: Лешего, Бабы Яги, яблони, письмо от лесных зверят, ребристая доска, скамейка, красные обручи, пуфики, туннель для лазанья, материал для исследовательской деятельности: сосуд с грязной водой, пустые сосуды, воронки, фильтры, бинт, вата, 3 дерева с листьями красного, жёлтого, зелёного цветов, яблоки этих же цветов, деревья. накрытые марлей - это заколдованный лес, Чудище, сделанное из геометрических форм (коробок, наборы геометрических фигур для выкладывания старичка Лесовичка, маска Совушки для игры, запись музыки: шум ветра, пение птиц, спокойная на расслабление.

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы;
  • заучивание стихотворение о днях недели;
  • работа в уголке по исследовательской деятельности – проведение опыта «Чистим воду»;
  • изготовление Чудища.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого я сегодня нашла, как вы думаете кто это? Давайте расскажем, как живёт Лесовик в лесу и чем он там занимается. А теперь давайте вспомним, что нельзя делать в лесу, а помогут вам в этом вот эти карточки.

(Воспитатель показывает карточки, дети называют).

Воспитатель: Посмотрите, здесь есть записка, давайте прочитаем её.

Был Лесовик раньше настоящим человеком, добрым старичком – Лесовичком, дружил с лесными зверями и птицами. Зимой их подкармливал, а летом следил за порядком в лесу. Жили все весело и не тужили, но случилась беда. Появилось в лесу Чудище лесное. Решил Лесовик его из леса прогнать, пошёл к нему. Как увидело Чудище старичка – Лесовичка, дунуло на него и заколдовало. Мы просит вас расколдовать старичка – Лесовичка и оживить сказочный лес.

Лесные зверята.

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем лесным зверятам? (Ответы детей).

Воспитатель: А что для этого надо сделать? (Ответы детей).

Воспитатель: Итак, отправляемся в путь. Вставайте друг за другом. Мы пойдём по тропинке далеко в лес, не отставайте друг от друга, чтобы не потеряться в пути. Лесные зверята ждут нашей помощи.

- Мы шагаем по дороге

Поднимаем выше ноги.

Поднимай повыше ногу

  • себе дорогу. (Ходьба с высоким подниманием колен).

- На носочки поднимись.

  • конечно улыбнись. (Ходьба на носках, руки вверх).

- По тропинке в лес зайдём

Руки за спину кладём

И по брёвнышку идём! (Ходьба по доске).

- Группой по лугу шагаем,

  • болото мы встречаем. (Ходьба по плоским гимнастическим палкам).

- Перейдём преграду вмиг

И по кочкам прыг – прыг – прыг. (Прыжки на двух ногах, руки на поясе).

- А теперь мы поспешим

  • немного побежим. (Бег в колонне друг за другом).

- Долго, долго мы бежали

  • ни сколько не устали. (Ходьба, восстановить дыхание).

Воспитатель: Вот и к лесу подошли и письмо мы здесь нашли. А оставил его для нас Леший – сказочный лесной житель. Послушайте, что здесь написано.

(Звучит запись голоса, на экране появляется образ Лешего)

Леший: Чудище лесное весь лес погубило, а меня сторожить его оставило. Я так устал. Помогите мне. Вам надо выполнить задания и тогда я буду свободен.

Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Лешему?

Леший: Тогда слушайте, вам надо отгадать загадку.

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом

Попрощается последний –

  • передний. (Дни недели).

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение о днях недели. (Хоровое чтение).

Говорил в четверг мне кто – то,

Что за пятницей суббота,

За субботой выходной,

Понедельник за спиной,

Дальше вторник и среда,

Ты запомнил это?... Да!

Воспитатель: Назовите все дни недели. Какой сегодня день недели? Который он по счёту? (Дети выполняют задание, разделившись на группы).

Леший: Молодцы, ребята, послушайте следующее задание. Вам надо оживить сказочный лес.

Воспитатель: Как же нам это сделать? (Дети высказываются).

Леший: В озере есть вода, но она грязная и не полезная, её нельзя пить. Я набрал немного воды из этого озера, вам надо её оживить.

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как можно оживить эту воду, чтобы она стала чистой и полезной. (Дети предлагают очистить воду).

Воспитатель: Как это сделать? (Дети высказываются).

(Фильтруем воду, получается чистая вода – проводим исследовательскую деятельность: «Чистка грязной воды»).

Леший: Вот вы и очистили воду, стала она чистой и прозрачной. Теперь можно этой водой оживить лес, брызгайте на деревья чистой водой.

(Брызгаем на деревья, убрать марлю, дети строятся тройками).

Воспитатель: Давайте покажем, как ожил лес.

Дети выполняют упражнения:

- «Тёплый дождик».

И.п. основная стойка, руки за спину.

1-2 вынести вперёд правую (левую) руку ладонью вверх.

3-4 правую (левую) руку спрятать за спину.

Д. 6-8 раз.

- «Красочная радуга».

И.п. ноги на ширине плеч, руки в стороны, ладонями вверх.

1-наклон туловища вправо, левую руку поднять через сторону вверх и опустить ладонью на ладонь правой руки.

2-И.п.

3-4- Тоже в левую сторону.

Д. 6 раз.

- «Растения оживают».

И.п. ноги вместе, руки вдоль туловища, голова опущена.

1- поднять прямые руки перед собой, правую ногу поставить назад на носок, посмотреть вверх.

2- И.п.

3-4- Тоже с другой ногой.

Д. 6 раз.

- «Полёт птиц».

И.п. основная стойка, руки внизу.

1-3 руки в стороны.

2- присесть.

4- и.п.

Д. 6 раз.

Воспитатель: Ребята, лес мы с вами оживили, Лешему помогли, но надо дальше нам идти спасать Лесовичка и победить Чудище.

(Дети двигаются под музыку спокойным шагом)

Воспитатель: Посмотрите яблони стоят и что-то тихо говорят.

(На экране появляется дерево яблоня).

Яблоня: Спасибо вам, дети, вы оживили лес, но Чудище лесное дунуло на нас, яблоки упали и перепутались, помогите нам. Повесьте на нас наши яблоки.

Воспитатель: Как же мы можем помочь яблоням: (Дети высказываются)

Воспитатель: Но как мы узнаем какие яблоки висели на этих деревьях? (Дети предлагают свои варианты).

Яблоня: На дереве с зелёными листочками висело 6 яблок, на дереве с красными листочками висело 7 яблок. Разделитесь на группы и выполняйте задание.

(Проверяем правильность выполнения задания: считаем ,уточняем на каком дереве яблок больше, на каком меньше, какое число больше, какое число меньше и на сколько).

Воспитатель: Пора отправляться дальше в путь. (Дети под музыку двигаются друг за другом, на экране появляется Баба Яга).

Баба Яга: Кто ко мне пожаловал? А, деточки, какие хорошие, все красивые. Но дальше я вас не пропущу, пока не решите мои задачки.

Воспитатель: Мы тебя слушаем, ведь нам надо торопиться.

Баба Яга: Ну, слушайте.

- Ёжик по лесу гулял

На обед грибы искал:

Два – под берёзой,

Один – у осины,

Сколько их будет

В плетёной корзине?

- Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать

Кто успел их сосчитать?

- Яблони в саду поспели

Мы отведать их успели

Пять румяных, сладких,

А одно с кислинкой.

Сколько было их в корзинке?

Баба Яга: Слышала я куда вы идёте, но путь дальше будет непрост. Пройти нужно через огонь, воду и медные трубы. В добрый путь.

Основные движения:

- «Ручеёк» - ходьба по скамейке (вода).

- «Огонь» - прыжки из обруча в обруч.

- «Медные трубы» - пролезают в туннель.

(Звучит тревожная музыка, появляется Чудище лесное сделанное из геометрических форм, дети называют геометрические фигуры).

Воспитатель: Сейчас вы из геометрических фигур составим старичка Лесовичка. (Дети выполняют задание, звучит музыка шум леса, в конце выполнения задания Чудище падает, в зал входит Лесовик).

Лесовик: Это я – седой старик

Называюсь Лесовик

Этот лес я сторожу,

За порядком здесь слежу.

Спасибо вам, что спасли меня и мой лес.

Воспитатель: Давайте вместе порадуемся освобождению Лесовичка и поиграем в игру «Совушка». (Играем 2 раза).

Воспитатель: Путь у нас был долгий, трудный, давайте посидим на лесной полянке и послушаем пение птиц. (звучит музыка, дети сидят с закрытыми глазами – релаксация).

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка в лес, пора возвращаться в детский сад, дети выходят из зала.

Изображения для слайдов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,6 МБ
Опубликовано: 02.07.2020