Урок на тему «Классификация и химические свойства оксидов»

Автор: Ведерникова Светлана Александровна

Организация: МБОУ «СОШ № 15 г. Йошкар-Олы»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: научить учащихся классифицировать оксиды, записывать реакции химических свойств оксидов.
Задачи: 1). Показать различие между кислотными и основными оксидами.

2). Выделить основные свойства оксидов по блок-схеме.
3). Научить подставлять в схему формулы оксидов и писать
соответствующие химические уравнения.
4). Доказывать экспериментально основность и кислотность
оксидов.
5). Развивать мышление, умение делать логические выводы.

Оборудование:

1). Проектор, компьютер.
2). Инструктивные карточки к лабораторной работе.
3). Тест «Улыбка».
4). Плакат «Кислотные дожди».
5). Пробирки, стеклянная палочка, приборы для получения газов. 6). Н2О, СаО, НСl, СаСО3, Са(ОН)2, фенолфталеин, лакмус.

Ход урока:

1). Вводное слово учителя. Начать урок я хочу с очень мудрых слов китайской пословицы: «Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю, Я делаю – я понимаю».

Ребята, подумайте, подходят ли эти слова для нашего урока? А тема нашего урока «Классификация и химические свойства оксидов». Сегодня мы должны научиться классифицировать оксиды и записывать реакции химических свойств оксидов.

2). Актуализация опорных знаний.

Прежде чем писать химические уравнения оксидов, давайте вспомним классы веществ.

На экране проектора:
• Решите анаграммы и исключите лишнее: ЛОТАСИК, СИДОК,

ЛОСЬ, ЧОЛЕЩЬ, РЕСА.
• Выберите лишнее слово, не связанное с другими по смыслу:

1)вода, 2)оксид калия, 3)углекислый газ,4)едкий натр.
Укажите признак классификации, который вы положили в основу

выбора лишнего слова (словосочетания).

1). Растворимость.
2). Принадлежность к одному классу соединений. 3). Агрегатное состояние при обычных условиях.

• Выберите номера неправильных суждений:

1) лакмус в лимонном соке станет красным. 2) оксиды – вещества, в которых есть кислород, 3) кислоты состоят из металла и кислотного остатка, 4) щелочи – вещества, которые окрашивают фенолфталеин в малиновый цвет.

• Найти соответствие: какому оксиду соответствует кислота

(запишите правильный ответ CO2

SO2 SO3

N2O5 P2O5 SiO2

• Найти ошибки: CaO

K2O CuO FeO

в  тетрадь). HNO3

H2SiO3 H3PO4 H2SO4 H2CO3 H2SO3

Ca(OH)2 KOH CuOH Fe(OH)3

-

-

-

-

Посмотрите на два последних задания. Какую закономерность вы заметили в этих заданиях? По какому признаку можно разделить оксиды по составу? По кислороду? (все содержат кислород). А первый элемент? (металл и неметалл). А что соответствует оксидам неметаллов? (кислоты). А оксидам металлов? (основания).

3. Составление блок-схемы по основным свойствам оксидов.

Давайте посмотрим на экран и составим схему химических свойств оксидов.

Почему одни оксиды основные, другие кислотные? Внимательно вслушайтесь в названия этих веществ, может быть в них самих кроется ответ. Почему в их названиях скрываются кислоты и основания? Может они сами образуют эти вещества?

А с каким веществом реагируют кислоты и основания с образованием кислот и оснований? (вода). Поэтому они так и называются.

С какими еще веществами реагируют кислотные и основные оксиды? Они обладают противоположными свойствами. Основные реагируют с кислотами с образованием соли. А кислотные с основаниями. Какими еще противоположными свойствами обладают оксиды?

КИСЛОТНЫЙ ОКСИД + ОСНОВНЫЙ ОКСИД → СОЛЬ Запишите схему в тетрадь. (с презентации).

4. Письменная работа со схемой. Составление химических уравнений.

Проверить химические свойства оксидов, их классификацию нам помогут задания из рабочей тетради. No2 стр. 130 (устно). Какое ключевое слово получилось? (вода, песок). No3 стр. 130. Читаем правило: оксиды взаимодействуют с водой, только если при этом образуются растворимые основания или кислоты. Открываем таблицу растворимости и выполняем упр. No 4 стр. 131. (на доске записываем уравнения возможных реакций). (ключевые слова – соли, йод).

Посмотрите у вас в штативе находятся оксиды. Оксиды металлов – твердые вещества. Почему SiO2 не растворим в воде? Это речной песок. А почему нет кислотных оксидов – СО2, SO2? (это газы).

Аня Богданова подготовила рассказ об оксидах по рисунку. (на доске экологический плакат).

Упр. No 7 на стр. 132 (на доске уравнения практически осуществимых реакций).

5. Лабораторная работа по инструктивным карточкам.

Правила техники безопасности.

Осторожно! Работа со щелочами и кислотами.

1 ряд. Инструктивная карточка No1.
Задание: докажите, что СаО соответствует основание.
Возьмите пробирку с СаО, добавьте 2 мл воды, помешайте

стеклянной палочкой. Добавьте 1-2 капли фенолфталеина. Сделайте вывод.

Заполните таблицу.

2 ряд. Инструктивная карточка No2.

Задание: почему при пропускании углекислого газа через раствор лакмуса его окраска изменилась?

В прибор для получения газов добавьте через воронку (осторожно!) соляную кислоту, так чтобы кислота покрыла поверхность мела. Газоотводную трубочку опустите в раствор лакмуса. Какие изменения происходят?

Заполните таблицу.

3 ряд. Инструктивная карточка No3.

Задании: почему известковая вода (Са(ОН)2) мутнеет при пропускании через нее углекислого газа?

Газоотводную трубочку опустите в пробирку с 1-2 мл известковой воды. В прибор для получения газов, добавьте через воронку (осторожно!) соляную кислоту, так чтобы кислота покрыла мел. Что наблюдаете?

Заполните таблицу.

Проделайте опыты и объясните результат.

6. Обобщение и закрепление материала.
Тест «Улыбка».
Для того, чтобы убедиться в том, что вы хорошо усвоили химические

свойства оксидов проведем тест. Что не хватает на рисунке? Дорисуйте его, выполнив задание теста.

Вариант 1.

1.Оксиды, которым соответствуют основания:
а) основные;
б) кислотные;

в) не основные, не кислотные.

2.Какой из предложенных оксидов вы отнесете к кислотным:

а) K2O; б) P2O5; в) СuO.

3.С каким из предложенных веществ реагирует CaO? а) Na2O; б) KOH; в) HCl.

4.Какое вещество образуется при взаимодействии оксида серы (ІV)

с водой: а) Na2SO3, б)H2SO3. в)H2SO4.

 

Вариант 2.

5.Вещества какой пары реагируют с СО2? а)CaO; NaOH б)K2O; HCl

в)KOH; P2O5.

••••• ••••• •••••

1.Оксиды, которым соответствуют кислоты:
а) кислотные;
б) основные;

в) не кислотные и неосновные.

2. Какой из предложенных оксидов вы отнесете к основным?

а) P2O5; б)K2O; в)СО2.

3.С каким из предложенных веществ реагирует Р2О5? а) СО2; б) HCl; в) NaOH.

4.Какое вещество образуется при взаимодействии оксида кальция с

водой? а) СаСО3; б)Са(ОН)2;

в)КОН.

5.Вещества какой пары реагируют с К2О?

а)SO3; H2SO4 б)HCl; Na2O в)SO2; NaOH.

Самопроверка. Ответ на экране проектора. 7. Домашнее задание.

Выучить схему, составить уравнение химических свойств оксида натрия и оксида углерода (ІV).

Заключение.

Надеюсь, урок был добрым и веселым. И вы убедились, как говорил А.Дистервег, что ... не в количестве знаний заключается образование, а в понимании и искусном применении того, что знаешь.

Опубликовано: 18.06.2020